• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Принудительное включение пропеллера на Волге с крайслероом

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Вообщем задолбало меня выкидывание тосола из расширительного бачка, если мотор заглушить неудачно. перед этим пробку менял и не раз, все попадаются не рабочие. Вообщем хочу сделать принудительное включение вентилятора от кнопки - за три минуты до приезда к месту назначения включить пропеллер и мотор остынет. Но тут такой вопрос - если подать напряжение на управляющий провод штатного реле есть вероятность спалить управляющий каскад в ЭБУ? ЭБУ Моторолла. Или не рисковать сделать отдельное реле или установить диод в основную цепь управления или сваять постоянно замкнутое реле и размыкать его при принудительном включении вентилятора?. Спасибо.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Крайслеровские пробки качественные.
Крайслеровские может и качественные, а в магазинах фуфло в основном.

Metotrexat,
Поставь датчик в верхний патрубок на 94-99 через реле и кнопку в салон. У меня так, вентилятор сам включается без зажигания по мере поступления горячего тосола, а так при подъезде к дому кнопкой его врубаю вполсилы и глушу спокойно.
В сильную жару при 102 градусах вентилятор на полную врубается уже от штатной системы.
Пробку бери желтую, она хорошо давление держит и полностью пластиковая.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Вы отдельное реле сделали?
Да, у меня целых три:
1. Включение от датчика в патрубке
2.Включение от кнопки вполсилы
3. Включение от кнопки на полную
4. Штатная система.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Пробку бери желтую, она хорошо давление держит и полностью пластиковая.
Дело не в том какого цвета крышка расш.бачка,а в том как она упакована.Подпольщики(халтурщики,поддельщики) не заморачиваются по поводу упаковки товара,поэтому смотри не цвет,а как упаковано.Я себе когда покупал крышка была в пакетике и в коробочке.
 

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
А ещё можно, чтобы не плодить релюшки, в дополнение к штатной системе добавить кнопку сдобрив диодиком родную цепь. (для тех, кто боится подать 12 на управляющий выход, и еще это современительнее)

вот примерная схема

cheme.jpg

ориентация диода будет зависеть от природы управляющего сигнала (не интересовало никогда как управляется вентилятор на данном типе ЭБУ)
диод пойдет любой (например шотки)
развязаться можно и от принудительного датчика в радиаторе/верхнем патрубке (вместо кнопки)

а может лучше сразу поставить нечто типо Силыча?
 
Последнее редактирование:
Сверху