• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Был бы у меня "Силичъ" поновей, без проблем использовал бы родной датчик двигателя, там уже есть нужный тип датчика, а в моем такого типа нет :(, на другом типе получается не правильный диапазон с резкими увеличениями и замедлениями скорости, почему мне и пришлось мудрить с отдельным датчиком.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Можно конечно попробовать передвинуть датчик поближе к термостату за счет установки трубы с резьбой, может действительно поменьше будет раскачка.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Постепенное включение электровентиллятора

плюс на данное устройство заводить температуру окружающей среды
С новой прошивкой это не нужно. Так как алгоритм позволяет как бы оценить температуру воздуха, исходя из степени необходимости охлаждения. Например, если нужная температура двигателя может быть достигнута лишь при повышенной мощности вентилятора, значит, за бортом действительно жарко.
А алгоритм упреждения резкого роста температуры может с тем же успехом заменить слежение за датчиком положения дроссельной заслонки.

Схема с подключением питания от главного реле "прокатит", только если датчик температуры стоит не штатно, а нагрузочный резистор подтянут к тому же "плюсу", которым запитан сам модуль. Потому что штатный датчик подключен к приборке, а приборка запитывается от замка зажигания.
И если питание с приборки снять, а на модуле оставить, то с датчика будет сниматься напряжение 0 Вольт. Что воспримется как чрезмерный перегрев. В итоге вентилятор запустится на полную мощность.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Постепенное включение электровентиллятора

И если питание с приборки снять, а на модуле оставить, то с датчика будет сниматься напряжение 0 Вольт. Что воспримется как чрезмерный перегрев. В итоге вентилятор запустится на полную мощность.
"турбо" режим как бы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Можно конечно попробовать передвинуть датчик поближе к термостату за счет установки трубы с резьбой,
Поразмыслил и думаю что не лучший вариант, так как труба с вваренной втулкой имеют приличную массу и энертность на изменение температуры.

AlekseyM, ты чего паришься по этому вопросу, я понимаю что на моей один датчик Мотороллы, другой приборки и стоит на малом кругу перед краном отопителя, а у тебя должен быть только датчик на МИКАС и с ЭБУ идет выход на приборку, так в чем проблема взять сигнал идущий на приборку, тем более что он получен с того же датчика ЭБУ, думаю что точность будет самой идеальной.
И питающее напряжение решено было взять с Главного реле ( в чём смак, в том, что оно остаётся включенным ещё 30 секунд после отключения зажигания)
Я так понял что это для охлаждения радиатора на заглушенном моторе. Для справки и размышлений по алгоритмам работы, в "Силичъ" тоже реализован режим продувки радиатора если при выключении зажигания температура мотора была в зоне регулирования, включается на пониженной мощности по моему на 20 сек.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Постепенное включение электровентиллятора

AlekseyM, ты чего паришься по этому вопросу, я понимаю что на моей один датчик Мотороллы, другой приборки и стоит на малом кругу перед краном отопителя, а у тебя должен быть только датчик на МИКАС и с ЭБУ идет выход на приборку, так в чем проблема взять сигнал идущий на приборку, тем более что он получен с того же датчика ЭБУ, думаю что точность будет самой идеальной.

а какой там датчик?
http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/esud/d_tj1.asp
он там не по сопротивлению, а по напряжению работает, надо переделывать прошивку на устройство, а я в этом не силён.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Постепенное включение электровентиллятора

У табя устройство измеряет сопротивление??? Обычно все они построены на изменении напряжения, которое зависит от сопротивления, для обычных датчиков. На приборку идет сигнал с МИКАСа такой же как с отдельного терморезисторного датчика.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Royal257, да я вообще не парюсь!
просто у меня сигнал идёт земля - терморезистор - устройство
там нужно делать
+5 вольт - термодатчик - устройство, всё решаемо, но не везде применимо.
устройство на ТМ 106 имеет более широкий спектр применения.

а основное, что меня ограничивает - это вмешательство в 5 вольтовые цепи Микаса, как то капирзны они уж больно, по личному опыту.
 

zelya

Общительный
Регистрация
24 Май 2006
Сообщения
44
Реакции
10
Баллы
99
Re: Постепенное включение электровентиллятора

я делал схему на лм-ке http://easyelectronics.ru/analogovyj-reobas.html
наш 19.3828 это lm335.
изменил только r12 подключил к +12вольт а R3 убавил до 10ком.
частота на мосфете 100 гц.
сам мотор зашунтирован электролитом и керамикой через 10 ом старого проволочного резюка.
r12 в таком включении дает верхний предел.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Постепенное включение электровентиллятора

zelya, если датчик подключен штатно, к приборке, то схема, конечно, меряет напряжение.
А вот если этот датчик не штатный, а нагрузочный резистор для него стоит в самой схеме, то такая схема, получается, меряет уже непосредственно сопротивление датчика.
Вроде бы всё одно и то же, но немножнко не всё.

А номиналы керамики и электролита какие? Резистор не сильно греется?
 

zelya

Общительный
Регистрация
24 Май 2006
Сообщения
44
Реакции
10
Баллы
99
Re: Постепенное включение электровентиллятора

zelya, а транзистор какой ставили?

irf1310n, пару, каждое через 100 ом-ное сопротивление.
60 рублей за пару, и 100 вольт обратки 42А.
для звона поставил 470мкф*50В и две 1мкф керамики.
расчёты не делал, вроде нормально не греются, правда прикручены на алюм. пластину-радиатор, а та на кузов, r3=10кОм, вместо сотки )))

датчик штатный для инжекторных эбу, вкручен вместо аварийного датчика перегрева в радиатор, более ни к чему не задействован, и меряет напряжение, характеристика этого "стабилитрона" - 10*(T(C)+273) - mV, при токе ~5-10mA.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Подскажите, плиз. Если поставить вот такое (от старой Волговской печки): http://avtocom.com/catalog/item/11.3729.htm или http://www.oswar.ru/catalog/dir1599/dir1611/657/ сопротивление на -243-й БОШ (250 Вт) для понижения оборотов, долго оно проживёт? Или надо более мощное? И на сколько снизится напряжение? Сори за ламерский вопрос.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Постепенное включение электровентиллятора

rds, у вас карлсон на сколько ампер?
так то проживут они, только тупое использование обычного сопротивления не имеет не какого смысла - мощность будет уходить в нагрев, а эффективность охлаждения снизится.
 
  • Нравится
Реакции: rds

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Картошечку пожарить, яишницу, чаек вскипятить- самое то :)
Если серьезно, то уже говорил- чтобы снизить обороты на 50%, необходимо куда то деть эти 125Вт .
 
  • Нравится
Реакции: rds

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Постепенное включение электровентиллятора

мощность будет уходить в нагрев, а эффективность охлаждения снизится.
Общая мощность понизится, так как ток в цепи упадет при том же напряжении, но часть оставшейся мощности действительно будет выделятся теплом на резисторе.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Мощность БОШа -243 ~ 250Вт. Нужно это для работы карлсона на неполную мощность при включённом кондее, т.е процентов на 70 (хотелось бы).
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Постепенное включение электровентиллятора

rds , сопротивление от вазовской печки живёт второй год :drinks:.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
Нужно это для работы карлсона на неполную мощность при включённом кондее, т.е процентов на 70 (хотелось бы).
В вазовском блоке три сопротивления , скорость в процентах я экспериментально подбирал:).
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rds

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Постепенное включение электровентиллятора

rds, два запаралеленых добавочных резистора от ГАЗ24 у меня живут уже год.сколько пробок они отработали... и работают дальше без нареканий;)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Постепенное включение электровентиллятора

При помощи добавочных сопротивлений поставив датчики включения вентилятора в радиатор и верхний патрубок можно сделать две скорости, а если есть еще и управление с ЭБУ, то даже три, можно конечно еще поставить датчик в нижний патрубок.
 
Сверху