• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Кто-то...:rofl:

Добавлено через 5 минут 36 секунд
у одного друга в машине стоят вот такие "мозги"
Мотор 406 инжектор ..
Я такое не видел..
Вопрос , а какой нибудь мультитроникс или еще какой прибор к нему подключается для проверки ?
Нет.Общепринятых протоколов обмена с внешними устройствами в нём нет в принципе.Диагностическая колодка есть,если вставить перемычку,как на 406-м с Микасом,то "номоргает" какие-то коды.От "микасовских" они отличаются,да и неинформативны ни разу.Система в таком возрасте нежизнеспособна - менять полностью,с проводкой,ЭБУ,частью датчиков,передней крышкой двигателя и шкивом коленвала,если на родных нет кронштейна ДПКВ и зубьев.Достаточно для начала?:smoke:
 
Последнее редактирование:

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ну менять ни кто ничего не будет . Машина этого не стоит. Я просто хотел узнать именно что спросил. То есть , из Вашего "обьяснения" и огромного количества техпонятий и т.д. ясно , что можно так или иначе подключить элементарный мультитроникс для снятия кодов ?
Типа этого http://www.multitronics.su/images/stories/virtuemart/product/multitronics-di8g_1.jpg
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Ребят, не могу ума дать...:(
Проводку прокинул, все работает. Но хоть убей не пойму, куда какой провод в кнопку сувать... У меня два реле разных. Куда подключить плюс в кнопке и куда управляющие плюсы реле, чтобы при нажатии вверх одно реле срабатывало, вниз - другое?
 

Вложения

  • WP_20150905_14_10_10_Pro.jpg
    WP_20150905_14_10_10_Pro.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 4
  • WP_20150905_14_10_59_Pro.jpg
    WP_20150905_14_10_59_Pro.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Гугл находит то, что ты спрашиваешь, а не то, что тебе надо. Не всегда ты знаешь, как именно можно спросить то, что тебе надо; и вот тогда можно часами убивать Интернет. В компьютере нет человека, который может тебе помочь и понять - что ты хочешь))

Извините, не сдержался.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
bear, вот честно, искал... Находил, как через эти кнопки подключать подъемники... Но так, как мне нужно, не смог. Да и с мобилы неудобно.
Подобрал методом тыка. Ниче, вроде, не спалил. :)
Сбацал через релюшки, сделал доводчик...все работает.
Уж извините за глупые вопросы, далек от электрики...
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Ну почему далек ? Сделал, работает ,значит стал чуть ближе ! :)

Ближе, но не настолько, насколько хотелось бы. В общем, я опять к вам с вопросом, парни. :rofl:

Продолжая инсталлировать схему на авто, столкнулся вот с какой проблемой. На данный момент схема рабочая, полностью оправдала надежды, защищена предохранителями и вцелом, как мне думается, безопасна. Но! Сейчас в ней только один блок кнопок на водительской двери, по одной кнопке на каждый подъемник. Нажать кнопку одновременно "вверх" и "вниз" невозможно, а вот когда я подключу дополнительные кнопки на каждую дверь, такая возможность становится вполне себе реальной - хочу приподнять заднее стекло, а пассажир его хочет приопустить в это же время... В итоге на мотор пойдет два плюса - что хреново кончится.
Разумеется, будет реализована возможность обесточить все кнопки, кроме блока на водительской двери, но это же не постоянно будет...

Пока вижу только "костыль". Все кнопки подъемников запитать через кнопку, включая водительский блок. В одном положении работает водительский блок, пассажирские обесточены; во втором положении водительский блок обесточен, пассажирские работают. Кнопка водительского стекла, конечно, не в схеме и работает всегда, у нее дублей не будет. Это, конечно, очень безопасно будет, косяк с коротышом исключен, но как-то некрасиво чтоли...

Подозреваю, что способ есть и поизящнее... только че-то он мне в голову не приходит никак. :(
Или, все-таки, пожертвовать чутка "эргономикой" и воспользоваться "костылем" - простым и легко реализуемым?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
В итоге на мотор пойдет два плюса - что хреново кончится.
А что случится-то?
Я не углублялся в конкретную схему включения, но с электрикой "на ты". Если на мотор подать плюсы с обоих сторон - результирующее напряжение на нём будет ровно ноль.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
А что случится-то?
Я не углублялся в конкретную схему включения, но с электрикой "на ты". Если на мотор подать плюсы с обоих сторон - результирующее напряжение на нём будет ровно ноль.

Вот я и хотел узнать, что случится...:) Сам я пока с этим всем "на вы и шепотом". Опять, в общем, перемудрил...:(
Спасибо, что прояснил. Мотор просто встанет, если оба контакта плюсы, или минусы.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Вот я и хотел узнать, что случится...:) Сам я пока с этим всем "на вы и шепотом". Опять, в общем, перемудрил...:(
Спасибо, что прояснил. Мотор просто встанет, если оба контакта плюсы, или минусы.
именно так. у меня сделаны кнопки по этой схеме, всё идеально работает года 4. мотор встаёт если кнопки в противоположные стороны нажаты.
 

Вложения

  • kn_esp_7.gif
    kn_esp_7.gif
    6.3 KB · Просмотры: 16

zerstorer

Общительный
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
85
Реакции
36
Баллы
95
Всем добрый день.
Имеем ГАЗель, 406-й двигатель, мозги и косу.
Собственно вопрос о качестве мозгов. Мозги древние.
МИКАС 7.1 с цифрами 241.3763 000-01
Мозги никто не шил и ничего с ними не делал.
Отсюда ворос.
Годные ли это мозги, или стоит приобрести что либо посвежее.
Основное и самое главное требование - надежность. Экономичность - тоже важна.
Скорость, разгон, отжиг и т.д. - не важно и не нужно.
Вопрос второй. Если поменять мозги, подойдет ли имеющаяся коса
Заранее спасибо.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Мозги древние.
МИКАС 7.1 с цифрами 241.3763 000-01

zerstorer, а вот интнресно,по каким критериям,читающие ваш пост,должны определить их годность?По номеру?Или как ?Вы даже фото не выложили...:rofl:
Если поменять мозги, подойдет ли имеющаяся коса
Ещё интнресней!Как определить какая именно у вас "коса"?Вы если хотите получить ответы на свои вопросы,информации больше двайте.А так - ниачём...
 

zerstorer

Общительный
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
85
Реакции
36
Баллы
95
Под Годностью, имелась в виду не работоспособность мозгов, а их характеристики, что понятно из вопроса "стоит ли приобрети что-либо посвежее" ибо мозги древние и могло появиться что либо лучше.
Да. Годность мозгов в таком случае, устанавливается именно по цифрам.
Как вариант ответ мог быть такого например формата. 7.1 с такими цифрами - полная шляпа, бери например 7.3 с такими-то цифрами. Они лучше тем-то и тем-то.
Только под них например идет своя коса. Или наоборот - косы все одинаковые - так что пофиг под какие мозги.
Но для этого, стоит знать матчасть при ответе. Ну и Русский язык понимать нелишне :rofl:

UPD Вопрос по МИКАСам закрыт. Помог драйв
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
zerstorer, а зачем вообще их менять-то? Только потому, что старые?... Неразумная трата денег, на мой взгляд.
Если их не заливало водой, контакты чистые, внутри плата без явных повреждений, глюков никаких явных нет, то чего туда лезть -то? Пусть работают себе...
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Сверху