• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Ротор

Общительный
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
nickm, Помпы буз шкива да, а шкивы от помпы без помпы? не в курсе? так да, порыскал, нашел, вроде ничего сложного, действительно 3 болта. Ну а хитрости какието тонкости может есть? всегда лучше узнать ДО а не ПОСЛЕ. надо шли шкив выставлять както под уровень мождет с дургими шкивами.... СпасиБо, други)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Снял ремень, очевидно было что проблема в шкиве насоса охлаждающей жидкости. Ручейки там пластмассовые и крайние два ручейка сколоты, да и весь шкив как будто внутри что то сломано. Рукой немного его дергаешь он ходит.
Тут явно нужно менять водяной насос (помпу)
http://avtorial.ru/GAZ/GAZel-27.html
А так же приобрести к ней новый шкив.
Затем убедиться ,что все шкивы и ролик расположены в одной плоскости.Особое внимание затяжки генератора и насоса гур если есть.Проверить затяжку шкива колен вала.
Соответственно ремень натянуть согласно инструкции.
 

Ротор

Общительный
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
дамир63, а с чего вывод что обязательно и помпу? ее трогаю она мертво стоит, не протекает, температура в норме всегда была.... шкив не может навернуться сам по себе? при работающей помпе?
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Ротор, если все дело в раздолбанном старом шкиве, то думаю помпу можно не трогать - если не течёт и вращается рукой нормально - без люфтов и заеданий.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Рукой немного его дергаешь он ходит.
Вывод сделан из этих слов.
Как можно расколотить шкив я не знаю.
Сними и осмотри его целостность.
Определять люфт подшипников помпы без шкива- не корректно.
Если помпа исправна,то при замене шкива лучше добавить смазку в помпу.Для этого открутить контрящий штифт(Его хорошо видно по середине на 2 часа)взять одноразовый шприц наполнить его качественной смазкой(синий фиол или зелёный кастрол)Вогнать шприцом без иглы смазку сколько войдёт(без фанатизма) и закрутить штифт на место,закернив его.
 

Ротор

Общительный
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
nickm, помоему понял.... люфт есть, заметный. значит менять и помпу и шкив. заодно наврено патрубки можно некоторые сменить. скажите тогда опытные други, реально самому поменять помпу и стоит ли начинать, если я за свою жизнь под капотом провел всего часа три(вчера когда бодался с ремнем). в свою защиту скажу что руки вроде ровные да и не дурак вроде. или лучше отвезти пущай мастера меняют????? СпсиБо, други)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
а этот уголок самому надо настругать или есть что-то готовое
Вообще то они есть готовые,просто в продаже я его ни когда не искал.Подходит от любой машины с таким видом крепления.Хоть от жигулей смотри.Вид немного другой а смысл тот же.
 

Ротор

Общительный
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
дамир63, с торца шкива где три болта вокруг болтов продавлен метал) дырки недольшие. тоже не знаю как так, говорю по факту. не снимал его. вечером сниму. и в целом когда в руку берешь шкив и сжимаешь ощущение что внутри чтото раздолбано) металлическая защита(не знаю как называется крышечка металлическая) как будто от самого шкива отходит.... спасиБо, други
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
реально самому поменять помпу и стоит ли начинать,
Начинать ни когда не поздно.Главное иметь желание,инструмент,терпенье,умную книгу под рукой.А так же контролировать свою силу,чтобы просто не поломать всё вокруг себя.Короче не быть слоном в посудной лавке.И всё получится.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
реально самому поменять помпу и стоит ли начинать, если я за свою жизнь под капотом провел всего часа три(вчера когда бодался с ремнем). в свою защиту скажу что руки вроде ровные да и не дурак вроде. или лучше отвезти пущай мастера меняют?????
Реально, если подготовиться к процессу - прочитать про замену в инструкции по ремонту и посмотреть в сети "комиксы" на эту же тему.

Самые частые ошибки новичка - избыток герметика и слишком сильная затяжка гаек. Постарайтесь этого не делать )

Резиновые патрубки стоит менять, только если они окончательно задубели - велик шанс нарваться на бракованные новые. Детали, на которые они натягиваются, можно смазать тонким слоем герметика - будет намного легче монтировать.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
с торца шкива где три болта вокруг болтов продавлен метал
Может быть помпа в порядке, а разрушился только шкив. Хотя я такого не встречал раньше )
 
Последнее редактирование:

Ротор

Общительный
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
дамир63, в области, югозапад, по калужке, тоицк, ватутинки) в самом цетре новой москвы) за деталями езжу в подольск) все что мне пока было надо там етсь) ремень уже взял, и шкив и помпа тоже имеются. надеюсь сегодня забрать. по поводу монтажа решу походу. палка о двух концах, хочется самому по максимуму сделать) но почти уверен что с подхода в течении 2-3 часов после работы я это сам не сделаю, а машинка нужна срочно) если получится перекрутиться до выходных без нее) то оставлю сладенькое для себя на выхи) если нет, то придется в салон ехать седня) спасиБО, други))))

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
хотя вопрос еще в том сколько в сервисе залупят за эту работу) никто не в курсе примерно???)


если более тысяч 2, то машина на приколе до выходных, а на выходных да поможет мне Бог)
 
Последнее редактирование:

Ротор

Общительный
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
nickm, спаисБо) пока пробежал глазами(на работе ж), уже увидел много полезного)) но к выходным подробно изучу все имеющиеся руководства и комиксы, наспрашиваюсь еще наверно тут всяких глупостей) спасиБо, други) а однозначное мнение есть на счет брать заводскую помпу или иную(какую)?
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Ротор, я сначала хотел родную, потом ПЕКАРовскую (ок. 900рэ) поставл - нормальная помпа, хотя можно и на родную денег выложить (ок 1400-1500рэ), ессно от региона цены будут различаться. По той ссылке (в теме) ссылка на документацию по помпам газовская есть. Рекомендую ознакомиться перед покупкой.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
В каком огруге живёшь?

в области, югозапад, по калужке, тоицк, ватутинки
Далеко. я в Тушино.Работы на 1час.но на самом деле уйдёт не менее 3ч.Потому как сюрпризы бывают,то выход на печку не тот,то ещё чего.Советую прикупить и заменить термостат сразу.Но его надо проверять заранее.К нему ещё несколько прокладок.
 

слава 1

Общительный
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
привет всем. сам я немного занимаюсь радиолюбительством. полностью переделываю приборку на 24ой. возникла проблема с необходимостью установки шестиимпульсного датчика скорости. сам он на родную кпп 24ки, я так понял, не станет,нужен переходник. существует ли в природе чтото подобное и где его взять.
 

MAXIMCHEG

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
MAXIMCHEG, Там установлена лампа дневного света на 5 ватт.

MAXIMCHEG, вытащи сам корпус салонного освещения, там плата должна быть

добрый день, оказалось, что плафон подключен через два предохранителя последовательно на левой колодке 12-й и на правой 7-ой. Я проверял все. Оказалось, что предохранителя касаются не два контакта (типа верхняя дужка и нижняя дужка), а четыре (две полудужки вверху и две внизу). И на правом 7-ом предохранителе контакт именно для плафона не касался предохранителя. Так и не заметишь. А чуть где-то коротнешь - перегорит еще и левый 12-й. Свет сделал - жизнью доволен.

спасибы поставил, и вообще спасибо, ребята - думать, исследовать и действовать заставили.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я так понял, не станет,нужен переходник. существует ли в природе чтото подобное и где его взять.
Придётся делать самому или к токарю. А что мешает подключить датчик на конец троса в приборке или сделать самому на ИК свето- и фото-элементах от компьютерной мышки (например) и тогда тебе датчик ненужен будет.
 
Сверху