• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
До проводов обогревателя зеркал далековато. У меня на 31-ой были подключены к ближему свету. Звучит не Ахти. Но по простоте пригодно.
Тогда проще всего через предохранитель взять плюс от колодки возле АКБ, а выключатель поставить в салоне.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@dPlayer, на кой они тебе? Там бачек с водой прогревается очень быстро. Ни разу обогревом писалок не пользовался. На 3110 они штатно.
Ну если прям очень горит сделать, возьми плюс с предохранителей и через кнопку пусти в моторный отсек. Там дырка чуть выше педалей есть.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
А с завода с обогревом шли?
имею две 3110: 1997 и 2001 годов. обе с заводским обогревом форсунок. кнопка на панели справа от ручника вот такая:
tovar-565465.jpg
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Всем доброго времени суток. ГАЗ-3110 с 406 движком 2000 года выпуска. На холостых оборотах с включенными фарами ближнего света напряжение на клеммах аккумулятора 13,86, вольтметр панели приборов показывает меньше 10-11 вольт. На оборотах картина не меняется, стрелка вольтметра периодически плавает, но из красного сектора не выходит.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
На оборотах картина не меняется, стрелка вольтметра периодически плавает, но из красного сектора не выходит.
Зачистить клеммы аккумулятора, соединение минуса с двигателем и двигателя с кузовом.
Зачистить большие предохранители на крыле.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Всем доброго времени суток. ГАЗ-3110 с 406 движком 2000 года выпуска. На холостых оборотах с включенными фарами ближнего света напряжение на клеммах аккумулятора 13,86, вольтметр панели приборов показывает меньше 10-11 вольт. На оборотах картина не меняется, стрелка вольтметра периодически плавает, но из красного сектора не выходит.

Или вольтметр не корректно показывает.либо минус панель не айс. Особенно заметно при включении поворотников (вольтметр дёргается) или при включении печки.тогда напряжение ещё проседает. :)
Смотри минусовой болт под панелью. Или продублируй. :)
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Или вольтметр не корректно показывает.либо минус панель не айс. Особенно заметно при включении поворотников (вольтметр дёргается) или при включении печки.тогда напряжение ещё проседает. :)
Смотри минусовой болт под панелью. Или продублируй. :)

У меня периодически действительно плавает стрелка вольтметра, только я это не привязывал к конкретным включенным потребителям. Сегодня попробую привязать. Подскажите пожалуйста, а минус панель где находится? Я только месяц владелец этого чудного девайса, поэтому нахожусь в стадии вникания в него.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Обычно посередине прям на перегородке торчит болт и на него навешены провода чёрные. Если не боишься вывихнуть шейные позвонки можно и заглянуть снизу. :)
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
На оборотах картина не меняется, стрелка вольтметра периодически плавает, но из красного сектора не выходит.
А при выключенном зажигании стрелка на пол седьмого не смотрит случайно?Может она просто сбита на оси?У меня на синеглазке показания вольтметра с показаниями снятыми на клеммах АКБ разнятся на 0,8 В.Если на АКБ 14,4 то на щитке 13,6.
Да,забыл,когда я нашёл что провод от ДВС к кузову нормально не закрепить(болт крепления косы в кузов заводские ЛГБТешники просто забили) протянул от АКБ в салон отдельный минусовой провод.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
болт крепления косы в кузов заводские ЛГБТешники просто забили)
:rofl:

Бывает.
На 3110 возле фар достаточное количество шпилек М6. Вот туда и прикрутить минус с аккумулятора.
 

lioer

Общительный
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте все!!! Я новичок и решил задать вопрос сначала тут, чтобы не повторяться. Купил не разобравшись набор БСЗ для своей волги ГАЗ 21Р 68 г., который включается в себя Коммутатор К 131.3734 старый оскол, Катушка зажигания Б116-02, добавочное сопротивление СЭ107У-ХЛ, Трамблер 1908.3706. В нете нашел инфу, что коммутатор К131 не нуждается в добавочном сопротивлении. Так нужен он или нет? Почему то все продавцы пихали этот набор с добавочным сопротивлением. Мне его вернуть или он все таки нужен? Заранее спасибо.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... Коммутатор К 131.3734 старый оскол, Катушка зажигания Б116-02, добавочное сопротивление СЭ107У-ХЛ, Трамблер 1908.3706. В нете нашел инфу, что коммутатор К131 не нуждается в добавочном сопротивлении. Так нужен он или нет? Почему то все продавцы пихали этот набор с добавочным сопротивлением. Мне его вернуть или он все таки нужен?.

Добавочное сопротивление нужно было на старых системах зажигания.где на малых и больших оборотах сильно разнится время работы катушки зажигания. Доб.резистор нагревается и спасает катушку от перегруза.
На элетронных системах при любых оборотах длительность импульса на катушку практически не меняется и ей доб.резистор не нужен.
А продавец тебе положил что б было... а то вдруг не будет...:)
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Ребят, подскажите, пожалуйста.
Из сидений торчат провода, я так понимаю, обогрева. Но они всегда висели просто так, неподключенными.
Как проверить работоспособность? Понятно, что глупый вопрос...типа, подключить к акб. :haha: Но че-то я волнуюсь. если там нити эти оборвались внутри, или еще чего. Не полыхнет ли сиденье? Может, как-то можно тестером позвонить?
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
В общем, я так и не понял, как там устроено все это... Из сиденья выходит по два провода из спинки и сиденья, они сначала соединяются папа-мама между собой, потом чуток провода и уже мама, которая к кнопке(видимо). Вот на водительском из спинки, походу, провода вырваны. И на маме оконечной сопротивления нет вообще. Ну, и на второй маме тоже. А вот на пассажирском получше дела. Там если промежуточные папа-мама соеденены, на конечной маме 3.5 ома. Если промежуточную разъеденить, сопротивления нет, опять же, ни на одной маме.
Есть мысли? Разбирать сидуху и смотреть?

Вот фото, как там чего с подписями, где я мерял.
 

Вложения

  • WP_20151117_15_18_49_Pro.jpg
    WP_20151117_15_18_49_Pro.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Мужики, ситуация следующая:
3110, 406й мотор, на метане.
Переход Газ-Бензин через металлический , 3-х позиционный тумблер. Установлен на пластмассовом щитке, боковина под ногами.
Старый китайский тумблер развалился. Заменил на советский, заметил что он греется. Провода подключал как на китайце.
Когда включаешь поворотник, заметил что бензонасос работает в унисон.
Вопрос по массе. Куда и как?

Добавлено через 51 секунду
Вверх - газ
Середина - Нейтраль
Вниз - бензин

Добавлено через 14 минут 38 секунд
Вверх - газ
Середина - Нейтраль
Вниз - бензин
 
Последнее редактирование:
Сверху