• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите с подключением замков задних дверей

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Здравствуйте! Решил замутить такое дело: хочу запирание/отпирание задних дверей сделать от кнопки/переключателя. Объясню: установил сигнализацию, ЦЗ нет, подключил замки передних дверей, а на счет задних подумал: "заем мне открывать всю машину? достаточно передних дверей". Так вот, а как открыть/закрыть задние двери? Электрик я не очень, но как сделать только запирание задних замков от сигналки примерно представляю, к этому нужно добавить запирание/отпирание задних дверей от кнопок/переключателей. Тут моих знаний недостаточно. Может кто сможет подсказать как это реализовать (в идеале нарисовать схему подключения)
P.s. Было бы хорошо, если бы в открытом положении горела соответствующая лампочка.:gaz_love:
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
я так думаю надо кнопку такуюже как на антенну автоматическую.на ней тоже полярность меняется(антенна вверх-вниз ездит).кстати хорошую идею подал,как раз вставляю активаторы в задние двери может также сделаю.+1
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Лучше с брелка открывать только водительскую дверь. Остальные с кнопки.
У соседа была такая система. Причем каждая из трех дверей открывалась своей кнопкой. А четвертой кнопкой закрывались все двери, включая водительскую.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
всё просто.
Ставим активаторы на задние двери (они ставятся горизонтально носом к петлям)
Подключение простое - как уже сказали,нужна кнопка антенны или электростеклоподъёмника,она меняет полярность.
по подключению можно глянуть схему ЭСП,разницы не будет никакой:
+ на кнопку с блока предохранителей,массу откуда удобнее и сами активаторы подцепить к этой кнопке
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Лучше с брелка открывать только водительскую дверь. Остальные с кнопки.
У соседа была такая система. Причем каждая из трех дверей открывалась своей кнопкой. А четвертой кнопкой закрывались все двери, включая водительскую.

Не айс. зимой очень много тем как же открыть замершую машину. Так что у водителя у которого с улицы можно открыть четыре двери (сигналка) есть больше шансов попасть внутрь авто чем у водителя у которого с сигналки, ключа открывается только одна.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Лучше с брелка открывать только водительскую дверь.
Проходили, знаем. Заклинила водительская дверь (механизм), ни ключом, ни с брелка не открыть. Благо все 4 двери включая багажник открываются сразу. Спокойно залез доехал в гараж, а там все заменил.

Yuriy Scorpio, Можете сказать точную модель сигнализации. Просто у некоторых схемы простые и позволяют легко добавить вам отпирание отдельных активаторов. А именно, одни модели поддерживают работу с несколькими активаторами по разным каналам (т.е. этот открыл, а этот нет, или наоборот), а другие не поддерживают.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
я так думаю надо кнопку такуюже как на антенну автоматическую.на ней тоже полярность меняется(антенна вверх-вниз ездит).
Отличная идея, завтра поковыряюсь в эл. схеме посмотрю что можо придумать.


Лучше с брелка открывать только водительскую дверь. Остальные с кнопки.
У соседа была такая система. Причем каждая из трех дверей открывалась своей кнопкой. А четвертой кнопкой закрывались все двери, включая водительскую.
Что-то такое и хотелось бы сделать, только на задние двери.


Yuriy Scorpio, Можете сказать точную модель сигнализации. Просто у некоторых схемы простые и позволяют легко добавить вам отпирание отдельных активаторов. А именно, одни модели поддерживают работу с несколькими активаторами по разным каналам (т.е. этот открыл, а этот нет, или наоборот), а другие не поддерживают.
Сигнализация Mystery 350. Простейшая, она поддерживает двойное открывание дверей (т.е отдельно передние и задние), но нужен ЦЗ, а с ним нет желания заморачиваться.

Главный смысл доработки - открытие/закрытие задних дверей по отдельности с кнопки.

Спасибо за советы, завтра попробую применить на практике, о результатах отпишусь.
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Проходили, знаем. Заклинила водительская дверь (механизм), ни ключом, ни с брелка не открыть. Благо все 4 двери включая багажник открываются сразу. Спокойно залез доехал в гараж, а там все заменил.
Так подстраховка нужна! Например: задняя левая открывается отдельно, поднесением магнита к геркону спрятанному в заправочном лючке бензобака. Вариантов масса, просто нужно заранее позаботиться о резервном отпирании дверей в случае выхода их строя основного варианта.
Желательно так же предусмотреть возможность открывания авто вообще без брелка, на случай внезапной смерти батарейки.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Проверил подключение с переключателем антенны - работает! Правда проверял на коленке, полностью все собирать времени не было, но система рабочая. Спасибо за советы.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Еще один вопрос созрел. пока изучал схему подключения антенны, наткнулся на подключение приемника к антенне. У меня есть в приемнике выход "+" на активную антенну, если его подключить к антенне, она будет выдвигаться при включении приемника? Как вообще с завода сделано?
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Сейчас большинство сигнализаций умеют открывать двери в два этапа, т.е. при первом нажатии на кнопку открывания брелка открывается водительская дверь, при повторном нажатии открываются все остальные двери. Очень удобная функция. Я такой уже почти 7 лет пользуюсь. Еще можно поставить дополнительный размыкатель на задние двери. Очень удобно на дальние путешествия в двоем, когда задняя часть авто используется в качестве багажника, либо вообще не используется.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Еще один вопрос созрел. пока изучал схему подключения антенны, наткнулся на подключение приемника к антенне. У меня есть в приемнике выход "+" на активную антенну, если его подключить к антенне, она будет выдвигаться при включении приемника? Как вообще с завода сделано?
Нет не будет. Во первых, ее надо подключать через реле, т.к. токи очень большие. Во-вторых, в нашей антенне не предусмотрели концевых размыкателей, так что она не сможет самостоятельно отключиться. Да и качество приема и работы нашей антенны весьма не ахти.
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
.......Еще один вопрос созрел. пока изучал схему подключения антенны, наткнулся на подключение приемника к антенне. У меня есть в приемнике выход "+" на активную антенну, если его подключить к антенне, она будет выдвигаться при включении приемника? Как вообще с завода сделано?

Этот самый выход "+" используется с активными антеннами. Смысл заключается в том, что при включении магнитолы подается питание на антенну, при выключении, соответственно пропадает. В результате, чего антенна потребляет ток только в момент работы магнитолы.

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Применимо для вот таких антенн. По крайней мере у меня именно так подключено

eec448a7600b.jpg


З.Ы. С помощью данного провода запитан и сабвуфер
 
Последнее редактирование:

NGK

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
100
По поводу схемы, себе реализовал таким образом, просто 4 двери, управляются с салона клавишей антены. Собрана вся схема на 2х реле

Схема реле

Общий вид


На Клавишу антены приводим Минус(землю) а два выхода на открытие и закрытие подводим к соответсвующим выводам на реле.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Немного не понял: одно реле открытие, другое закрытие? Если нет, то зачем два? А вообще все четыре двери с сигналки открываются, а вот по отдельности - нет.:gaz_love:
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
По поводу схемы, себе реализовал таким образом, просто 4 двери, управляются с салона клавишей антены.
Если с клавиши антенны, то там вообще без реле можно. Токи у нее весьма приличные.
 
Сверху