• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите определить источник шума

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Привет. Кому не трудно, подскажите возможную причину такого шума. На мой взгляд чайника это цепь, но вот точнее и чем это грозит для меня пока темный лес. А в сервис сразу ехать не хочется, чтоб не попасть на развод.
 

Вложения

  • звук.zip
    229.9 KB · Просмотры: 109

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Помогите определить источник шума

попробовать снять ремень, проверить может стучит на самом деле генератор или помпа...

Ну прям моя ситуация в прошлую зиму. Тоже думал что стучит цепь. Поменял 2 гидронатяжителя результата ноль. Снял приводной ремень.... оказалась стучит помпа. А я както забыл про этот случай уже....
Но верхний гидронатяжитель поменял не зря, он был в разобраном виде.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Помогите определить источник шума

Ну прям моя ситуация в прошлую зиму. Тоже думал что стучит цепь. Поменял 2 гидронатяжителя результата ноль. Снял приводной ремень.... оказалась стучит помпа. А я както забыл про этот случай уже....
Вообще ,по звуку наиболее близок к цепям стук открутившегося шкива коленвала.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Помогите определить источник шума

Вообще ,по звуку наиболее близок к цепям стук открутившегося шкива коленвала.

Для меня пока любые звуки в новинку, но возможно что это как раз так и есть. Вчера снял ремень - шкив болтается, подтянул как смог газовым, но не до конца, стук вроде как изменился, но остался.
Единственно что еще - шкив генератора как влитой, а вот помпы при покачивании немного подстукивает, но сосед (у него правда 402), говорит что вроде это нормально. Так это или нет?
Еще уточнение - шкив коленвала затянул накидным ключем, все равно болтается. Надо искать головку с воротком и тянуть дальше или разбито посадочное место и нужен новый шкив?
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Помогите определить источник шума

Еще уточнение - шкив коленвала затянул накидным ключем, все равно болтается. Надо искать головку с воротком и тянуть дальше или разбито посадочное место и нужен новый шкив?

Я бы снял, посмотрел.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Помогите определить источник шума

надо купить шкив коленвала, но у нас только на заказ, посмотреть нельзя, в сязи с этим возникла парочка вопросов:
1) пока даже под заказ без демпфера, намного он хуже и стоит его брать или лучше подождать с демпфером?
2) где-то читал, возможно даже что на этом форуме, что лучше взять который для машины с кондеем, вроде как он лучше сидит. Но в магазине сказали что он просто сам шире, а на валу само посадочное место у них одинаковое, кто прав?
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Помогите определить источник шума

да. больше всего похоже что что то работает без масла или с густым маслом.
или каналы ГК забиты.
или валы ГРМ так же без смазки.
или возможно масленный насос забился. и масло не проходит.
или прогорела прокладка штанов на всех четырех цилиндрах. но мало вероятно.
или уровень масла на минимуме. цилиндры точат блок.
или слетел натяжитель, сорвав ролик, и щас так же точит блок.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Помогите определить источник шума

Стук ушел, стучал шкив коленвала, vlr был прав.
Остался стрекот, но он больше идет с конца двигателя, где катушки. Как писали на форуме, это все-таки с большой вероятностью компенсаторы.
Со стороны передней крышки идет только шуршание, стуков нет...
 

Косяк

Общительный
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Помогите определить источник шума

а что туть гадать... цепь однозначно... либо гидронатяжители, либо успокоителей нет, либо цепь растянута, ЛИБО откололся кусок от пердней крышки и попал в цепь, и она когда по звездочке этим звеном попадает, так шумит тоже.. кстати, грозит сбить цепь... у меня кстати, после дтп такое было... ездил-ездил - все ок... а потом начала греметь и цепь нижняя (туда попала) сбилась на полоборота!!!!.
второй звук странный, надо слушать на месте, на гидро не похоже, может даже бонально кузов греметь...
особенно если газель)))
а двигатель работает так, что я на нем ни куда бы не поехал))))
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Помогите определить источник шума

Самому не очень нравится, но такая досталась, довожу до ума потихоньку. Но особых звуков в районе цепей сейчас нет, одной проблемой меньше, вот еще бы это громкий стрекот убрать...
 

ALLX29

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Помогите определить источник шума

помниться на трассе влетел я в яму, возник вот почти такой же звук.... если я конечно правильно его раслышал в записи.... сначало подумал что может подшипник какой нибудь типа генератора или натяжного ролика их палочкой послушал не шумят..... разбираться в чем дело времени небыло впереди была дорога еще больше 500 км.... решил дальше ехать. По приезду до места следования еще целый день ездил по делам потом решил ехать в гараж кручу стартер хруст машина не завелась...... дотащили до гаража начал разбирать оптихоньку все. оказалось видимо при ударе от успокоителя цепи открутился один болт, цепь разбила (верхний)успокаитель он рассыпался, потом видимо от вибрации цепь разбила как то и второй (средний) успокоитель, обломала верхний гидронатяжитель вырвала из него поршень и полностью вырвала верхний башмак да еще и в придачу этот выкрутившийся болт крышку переднюю просверлил почти на сквозь..... и вся вот эта масса там вот перемешивалась...... Но машинка довезла меня все таки, даже не представляю что бы я делал если бы это произошло на трассе....
Вообщем после замены всего этого возник стрекот в задней части.... разбираться было некогда поехал обратно домой, по приезду снимаю клапанную крышку все распредвалы как в песке каком то.... вообщем все это дело я почистил промыл заменил все компенсаторы, собрал и...... ЗВУК ОСТАЛСЯ :-( видимо остававшаяся в каналах грязь снова забила их...... Поменял масло - не помогло..... купил загустеватель масла какой то линул в двигатель - не помогло..... весь расстроился... и о чудо проехал примерно 50 км они перестали стучать... но радовался я не долго они снова застучали и что характерно стрекот переставал только после сильной перегазовки...... меняю масло 2! раз купил самое дешевое и снова загустеватель этот, сначало газую чтоб они перестали стрекотать вырубаю машину меняю масло..... стрекот прекратился! стрекотало только при заводке секунд 10..... при 3 смене масла все стрёкаты тьфу тьфу тьфу исчезли....
 

Косяк

Общительный
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Помогите определить источник шума

все говорят гидрак.. а может клапан??? может я глухой? у меня самого клапан стучит один, но звук вообще не похож... гидрак же так почти стучит как и клапан... или я ошибаюсь? или все таки глухой?))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху