• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полоса для общественного транспорта и ремонт дороги

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
448
Баллы
195
Навеяно реальной ситуацией... Короче говоря, есть дорога по три полосы в каждую сторону. Среднюю ремонтируют, правая предназначена для движения общественного транспорта. Метров через 150 после окончания ремонта мне необходимо поворачивать направо. При этом, перед ремонтируемым местом стоит вот такой знак:
z4.2.3.jpg

Могу ли я объехать место ремонта по правой полосе, и дальше не сворачивая с неё свернуть вправо? И если придёт штраф с автоматической камеры, настроенной в условиях отсутствия ремонтных работ, то имеет ли смысл идти в суд и оспаривать штраф? 3 тысячи рублей - сумма довольно серьёзная...
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Но ведь временный знак имеет приоритет на всякой разметкой и другими знаками, и этот временный знак предписывает объезжать препятствие справа, так что думаю, можно объехать...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Но ведь временный знак имеет приоритет на всякой разметкой и другими знаками, и этот временный знак предписывает объезжать препятствие справа, так что думаю, можно объехать...
Это так, но иди потом, доказывай, что в тот день ремонт был.. А штраф немаленький, три куска, тока сам на него налетел), объехал бы слева. :)
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Временное имеет преимущество при противоречии с постоянным. И по знаку что-то не заметно, что он временный (желтое поле позади вроде должно быть).
А тут реально получается ловушка: правая стрелочка - для общественников, левая - для простых смертных.

Т.е. ИМХО доказывать потом будет бесполезно.
Если только удастся вкрутить всем мОзги, что дорожники должны были повесить две синих стрелки: напрвао - с табличкой "для автобусов", налево - обычную, а таким знаком они ввели всех в заблуждение и искус :)
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И по знаку что-то не заметно, что он временный (желтое поле позади вроде должно быть).
это в европейском стандарте и нас такого не прописано у нас написано вот так
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
а далее у тебя по левому борту сплошная
На выделенных полосах обычно разметка "|:" то есть выехать на левую полосу можно, а заехать с неё на выделенную нельзя. Так что при объезде ремонтных работ объезжаем место ремонта согласно знака, хоть направо, хоть налево, доезжаем до конца ремонтных работ и если до поворота ещё далеко, то перестраиваемся из выделенной линии. Обратно на неё встаём для поворота за сколько там разрешено? за 10 метров?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
448
Баллы
195
Обратно на неё встаём для поворота за сколько там разрешено? за 10 метров?
По ПДД не указано конкретное расстояние, но в Москве камеры штрафуют на расстоянии более 100.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Могу ли я объехать место ремонта по правой полосе, и дальше не сворачивая с неё свернуть вправо?

Не стоит рисковать, проще объехать слева. Живому гаишнику можно втереть про временные знаки и этого будет вполне достаточно, а вот с камерой подобное не прокатит, все равно что сдачу у терминала требовать.. Да и потом бодаться оспаривая решение - себе дороже выйдет, ИМХО.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
А поворот направо осуществляется с полосы для общественного транспорта (как у нас в Питере), или нет?

Я бы выезжал именно вправо, если там свободнее или удобнее ехать, и пофигу на все (собственно, случалось пару раз безнаказанно "ложить" и на двойную сплошную - при свободной встречке, конечно (когда впереди идущее ТС начинало тупить, ехать между полосами с маленькой скоростью или тупо останавливалось - ох уж мне эти с навигаторами! я человека с навигатором в потоке узнаю безошибочно - едет как б-г на душу положит, то тошнит, то метается из ряда в ряд... навигация в голове должна быть! Ненавижу встроенные навигаторы!)). Но у нас камер нет. Не знаю, под страхом лишения 3000 я бы, наверное, задумался, а лучше - купил бы регистратор и антирадар, сэкономив на штрафах в будущем. Как раз тысячи за 3 нормальный регистратор можно взять, там уже какое-никакое качество будет. И, кстати, учти, что штраф может сразу и не прийти - лучше иногда в ГИБДД по месту регистрации звонить/заходить, и их узнавать, ибо Почта России - самая Почта России в мире!

ИМХО, ситуация из разряда правовых коллизий. В этом случае рулят не ПДД, а тупо здравый смысл.

Никакого желтого фона для временных знаков действующими стандартами не предусмотрено. Помню, когда ПДД сдавал, иногда было трудновато с первого раза определить - временный знак нарисован в вопросе, или постоянный.

Неспортивные методы, типа - подделать номер - я не рассматриваю. Тут видел у одного в пробке, номер с регионом 178, цифра 1 аккуратно перевязана ленточкой. Вот у таких уродов я бы номера снимал, ибо какого хрена?! Пусть ездит со своей ленточкой, если ему номер не нравится! :haha:
 
Последнее редактирование:
Сверху