• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полная переделка СОБОЛЯ

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44
Добрый день, форумчане-любители авто ГАЗ, хочу познокомить Вас с переделкой нашего "боевого коня" ГАЗ-СОБОЛЬ. Путешествуем на нем уже более двух лет, но как говориться нет предела совершенству и родилась в голове идея по его переоснашению.

1.Первое что хотелось изменить, это увеличить дорожный просвет. Для себя нашел выход, это установка мостов от надежного и проверенного ГАЗ66, вместе с колесами. Мосты нашел почти новые с консервации, 1987 года выпуска, но с пробегом не более 100-200км, а потом он(ГАЗ66)встал на консервацию, и посей день стоял, так что мосты в идеале. Отсюда встал второй вопрос.
2.Второе это конечно усиление рамы, ну с этим проще, сварщики-кузовщики у меня толковые и все уже прикинули, В родную раму готовятся вварить вторую, ну и местами усилить дополнительно "косынками" в местах крепления силовых агрегатов и кузова к раме. Тутже возникает третий вопрос, сердце данного коня.
3.Третье установка нового силового агрегата, вместо 406 движка, в планах установить, ниссановский турбо дизель( от NP-300, 2,5TDI) , мотор уже найден. Естественно шноркель, и новый выхлоп.
4.Четвертое. Трансмисию также хочется установить от этой же НР-300, только с доработкой раздатки, а именно, полная разборка узла и усиление всех её мест(креплений, обойм, подшипников(обещали 8-10 клас точности подвести из сев-ска)), плюс вторая раздатка от ГАЗ66
5.Пятое. Подвеска мелкие доработки так как она уже стоит на рессорах от грузовичка ГАЗ-ВАЛДАЙ, амортики от ГАЗона-53, разве что я их хочу продублировать, и добавить пару тройку стабилизаторов(продольной и поперечной) устойчивости. Ну и друзья подогнали пневмо подвеску на заднюю ось(при сильной загрузке можно будет регулировать)
6.Шестое. Кузов-желание пустить каркас жескости, и полная гермитичность салона. Также добавление и увеличение подушек кузова к раме.
7.Седьмое. Окрас-рыжиков за время эксплуатации появилось не мало, поэтому полный перекрас машины, цвет родной, а вот лак люминисцентный с возможностью свечения до 8 часов(днем цвет-серебристый металик, а ночью приятное-бело/голубое свечение)
8.Восьмое. Электрика-Ну сдесь воооще капително все и очень много, об этом позднее.
9.Девятое. Комфорт салона-С этим тоже всего и много, сейчас имеем кожаный салон, сзади два дивана, стол, газовая плита, два телевизора(водитель,салон), музыка, в планах двойное остекление, утепление кузова ИЗОВЕРОМ-100(сейчас ИЗОВЕР-50), естественно шумоизоляция ну и еще ряд девайсов, но об этом позднее.
10.Десятое. Рулевое управление-А вот сдесь еще задумок нет, но точно что то надо переделать????
11.Одинадцатое. Лебедка-одна уже установлена(спрут), желание установить вторую.

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
Ну как то так протекал весь рабочий процес. Монтаж роликов это моё детское хобби, а так как "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услушать(прочитать)", хочу выложить Вам на обозрение нашу переделку...

https://www.youtube.com/watch?v=ddztu09Pakg
 
Последнее редактирование:

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44
Зачем мучить зверушку?
В Перми клепают Газели-болотоходы.

Добрый день, я человек среднего достатка, а те "болотоходы" ужо слихом дороги, да и по надежности отзывы ооочень негативные...
Что касаемо моей переделки, то расклад такой: трудозатрат-только дружеская помощь, и личная работа.
А по поводу расходников, то получается все следующим образом-Я купил Ниссан НР300(сильно битый-перевертыш), за 150т.р., снял двигатель, коробку, раздатку, проводку, а остальное я продал, подвеску(от почти нового авто)-50т.р., подушки безопасности(плюс ремни)-50т.р., остатки рамы и кузовщины-20т.р., ну и "не совсем легально", продал ПТС с номерными табличками-50т.р., То есть от покупки двигателя, я с экономил 20т.р.
Второе-Я продал мосты-колеса-коробку-раздатку-двигатель от Соболя за 60т.р.(в разные места), мосты от ГАЗ66 куплены за-16т.р.(с консервации, у знакомого "прапора", раздатка за-5т.р.(тоже у того же "военного"), железо на усиление рамы-3т.р., болты и гайки-8т.р., пневмо подвеску-друзья подарили, прочие расходники-20т.р.,
И отсюда вывод, за небольшие деньги, получилось, то что получилось, Всё возможно!!!-"Было бы желание и цель"...
 

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44
Понятно. Не маловат салон?

Конечно да, по размеру и массо-габариту больше подошла бы "Газелька", но в наличае у меня был только "соболь", так что отталкивался от того что было...
 

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44
Спасибо, оч.приятно, за положительный отзыв. Но это еще дааааалеко не конец, сейчас занимаюсь салоном и внутренней отделкой, чуть позднее кузовные работы и покрас, с установкой силового обвеса, после смонтирую вторую серию про переделку. Ну и третья часть это полномасштабные ходовые(уже на новых колесах, более низкого давления, более широких и агрессивных)...

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Забавный зверек получился ))))
Толи еще будет, и спасибо за комен....
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
55 страниц и 600 сообщений.

Добавлено через 38 секунд
Колесные арки будут изменятся? А то они не в тему получились.
 
Последнее редактирование:

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44
55 страниц и 600 сообщений.

Добавлено через 38 секунд
Колесные арки будут изменятся? А то они не в тему получились.

Добрый день, да конечно, сейчас был только первый этап и очень уж хотелось проверить как он едет, поэтому выезд осуществил без этих доработок(так, примерно-на глаз, метабой "махнул" чтоб не задевало и на ходовые), но арки обязательно доработаю позднее, и расширители также планирую установить...
 

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44
Почитал (правда пока не всю тему) - любопытный агрегат
Здравствуйте, спасибо за отзыв и за внимание к теме...

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Авто получилось специфичное. Мосты хорошие, мотор.
Сомнительна сварка рамы, не случайно их клепают.
Добрый день. Полностью с вами согласен, НО поралельно сварке вся рама стянута болтовыми соединениями, так же усиление осуществлялось не с трех сторон(родной швельер), а только с двух(сверху и сбоку), что бы рама осталась пластичная. Ну и спасибо за комент и за внимание, ну и за дельные вопросы и советы...
 
Последнее редактирование:

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44
Добрый день, хочу подкинуть видео про вчерашние "маленькие покатушки". Друг попросил помочь пробить дорогу к его участку, на который планируется в ближайшее время завозить материалы, но тракторист который должен был расчистить подездные пути, побоялся засадить свой трактор, пришлось показать что там проехать можно, да за одно набить путь для его(трактора) продвижение...

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=q85oidKXf0Q[/ame]
 

МИХАлюмар

Освоился
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
44
Я дико извиняюсь, но не понял, при чём тут Соболь? И где Вы такого тракториста выкопали? Там любой ГаЗон пройдёт.
Здравствуйте. Соболь при том, что он на видео!!! Да и трактор там легко прошел, просто водила опасался топких-болотоподобных засад, а трактор-то казенный, который в определенное время должен появиться в своём гараже, вот и попросил набить путь, что да куда ехать... А про то что там любой ГаЗон пройдет, так я это и не оспариваю, все от прокладки меж рулем и сиденьем зависит.
П.С. К видео разве подписанно "жесть смотреть до конца, соболь и дикий ОФФ Роуд"-НЕТ!!! Так к чему Ваш комент, машина еще в стадии постройки и первичной обкатки...
 
Сверху