• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Здраствуйте всем я работаю на сервисе и заместо WDки пользуюсь маслом из амортизаторов знакомый токарь посоветовал однажды берем старую стойку ну то есть амортизатор от иномарки да или от нашей машины зажимаем в тиски горизонтально и акуратно режем болгаркой делаем акуратный надрез неглубокий .совсем отрезать не надо ...не загорится не боитесь 100 раз проверенно.....потом акуратно вынимаем из тисков и в отрезаную заранее канистру выливаем потом в 10 или 20 кубовый шприц и пользуемся помогает поверьте круче вдшки почему правда не знаю ...и почемуто от иномарок масло лутче

Добавлено через 8 минут 56 секунд
Не знаю,я раньше пользовался и буду всё равно верен старому дедовскому способу-76 бензин.Краску не разъедает,провода не сушит.Может быть есть хорошие средства,типа попшикал-подождал-водичкой сполоснул-уехал,но где гарантия,что ни чего не испортишь?Я как то не склонен доверять китайцам(потому что всё так или иначе связано с ними имхо),а после того как помыл бензинчиком-- не закрывай сразу капот,ручки помой, переоденься,так глядишь часик и пройдёт,а дальше садись и езжай.А так господа волговоды я свою точку зрения не навязываю и говорю только то что знаю.........
иногда при переборке мотора сливаю масло на горячую.. заливаю в мотор соляры больше чем по уровню и гоняю мотор минут 5 держа педалью газа давление в системе потом сливаю и при разборе мотора он чистенький как новый и легче определять что надо заменить ..... да и снаружи иногда грею соляру и обливаю

Добавлено через 12 минут 19 секунд
Да и ещё(пока вспомнил) для тех у кого 402двс.У них вечная проблема-сопливит через железные крышку клапонов и картер.Мне посоветовали купить жигулёвские специальные шайбы,что я и сделал,ни много подтачил (по ширине), отрихтовал крышку и картер (а то от простых шайб по выдавливало),всё собрал и забыл про эту противность.
:stop::stop::stop::stop::stop:

Добавлено через 6 минут 10 секунд
Для GRU812. Вид из нутри,всё чисто. Резинка проклеина по самому краю Ни сверху ни с боку ничё не видно.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Благодарю за фотохостинг.Жму сасибик.Выручил.

Братка а вот датчик вентилятора переверни вниз головой поверь вентилятор при подтекании тосола включится всегда почти поэтому и с завода он чуть ниже стоит в радиаторе .....прости за совет не удержался когда увидел это
 
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Передовай-попробуем,а то я как на зло только купил wd.байкал ру не догнал,а к чему ты меня про цитировал,бензинчиком я пользуюсь для отмывки масляных частей авто,руки мою фэри,а что-то открутить wd.

Добавлено через 9 минут 22 секунды
Всегда пожалуйста,а извиняться то за что?Мы находимся в рубрике полезные советы и я люблю учиться лучшему и дельному.Вот и моя очередь переспросить-опустить в низ от замокания и в итоге самопроизвольного включения.Я правильно понял?
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Передовай-попробуем,а то я как на зло только купил wd.байкал ру не догнал,а к чему ты меня про цитировал,бензинчиком я пользуюсь для отмывки масляных частей авто,руки мою фэри,а что-то открутить wd.

Добавлено через 9 минут 22 секунды
Всегда пожалуйста,а извиняться то за что?Мы находимся в рубрике полезные советы и я люблю учиться лучшему и дельному.Вот и моя очередь переспросить-опустить в низ от замокания и в итоге самопроизвольного включения.Я правильно понял?
Братка процетировал если вдруг будеш готовить на переборку двигатель попробуй сделать так с солярой и потом когда разберёш увидеш что внутри ничего мыть не надо всё чистое
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
нет. если система охлаждения негерметична, то в верхней точке будет воздух. т.е. датчик будет сухой.

Ну павельно он и не включится....... а если вниз перевернеш то он всегда в тосоле...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
проклеина по самому краю

Один полезный совет у Вас датчик срабатывания вентилятора радиатора вставлен в верхний патрубок это правильно, но вот его надо было ставить что бы контакты смотрели вниз, так обезопасим от несрабатывания датчика при недостаточном уровне ОЖ или завоздушивании системы ОЖ.

Блин опоздал.
 

Вложения

  • IMG_20120904_122032.jpg
    IMG_20120904_122032.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 90

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Я заметил у тебя на фото. мысль отличная. выкладываю ещё один советик.Пепельницей мало кто пользуется по назначению(я так думаю),а прикуривателем часто.я столкнулся с такой проблемой: когда в прикуривателе что-то вставлено оч. не удобно пользоваться ававрийкой, и вид разявиной пепельницы всё портит.Я вышел из этого положения убрав полностью всё, и спаял из пластмассы(чёрной) полочку.Мне понравилось.Выкладываю фото-оцените. Съезжу на рынок куплю затычки чёрные мебельные закрою саморезы-будет вообще прикольно.(извините,что все в пыли,давно не мыл свою ЭМку)
 

Perelesnyk32

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Я вот взял авто с пробегом из салона, такой ГАЗ 3110 http://admiral-motors.ru/cars/car/128528.html Соответсвенно решил заменить багажник, так для снятия ржавчины с гайки использовал аспирин растворённый в небольшом количестве воды
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... Соответсвенно решил заменить багажник, так для снятия ржавчины с гайки использовал аспирин растворённый в небольшом количестве воды

Аспирин это кислота, после нее еще сильнее поржавеет. Вместо аспирина
можно использовать уксус, лимонную кислоту. А лучше всего отмачивать
керосином или тормозной жидкостью. У них большая проникающая способность, да и тормозуха всегда под рукой.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пацалюк,
Мальцев Игорь,
Надо на рынок ехать, а это в другом конце города, как поеду куплю.

Видео для чайников, тех кто не может пользоваться тестером (хотел сам записать, но есть готовое)
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=xOfofEKSaS4[/ame]
Всё разложено по полочкам, спасибо автору.

Как выбрать тестер тут [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fqaHnba7_e0[/ame]
Но я обычно пользуюсь наиболее простым (на фото). Ничего лишнего, минимум необходимых фнукций и стоит у нас не более 6 баксов. За 13 лет из 5-ти испортились только 2. Первый, 13-ти лет от роду, до сих пор в багажнике катается и нормально работает.
 

Вложения

  • Тестер 2.jpg
    Тестер 2.jpg
    88.6 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
При прокачке тормозов бывают случаи когда нет помощника или чего ни будь сподручного для надавливания педали тормоза в тот момент когда вы откручиваете спускной клапан.
Но и это тоже не помеха.
Делаем проще. На клапан одеваем трубочку от омывайки которую в свою очередь опускаем в емкость в которую мы заранее налили немного тормозухи.
Далее открываем и идем спокойно качать педаль.
После нескольких энергичных качков (5-6), можно закрывать клапан и убирать трубочку, воздуха уже не будет. Доливаем в бачек свежей тормозухи.
Повторяем с остальными цилиндриками так же.
Не забывая про последовательность прокачки цилиндриков. С таким же успехом можно прокачать сразу всю систему. Расход тормозухи выше, но заодно и заменим на свежую ;)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Terbo,
bear, Спасибо, я всё не решаюсь лезть в цилиндры из-за отсутствия помощника. Теперь есть возможность самому потренироваться.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,939
Реакции
836
Баллы
315
Наворачиваю на бачок заготовленную крышечку с соском от камеры и создаю давление 0,5-1 атм.
Пробовал одно время так, что то не понравилось, очень хлопотно. Правда тогда у меня еще компрессора не было, качал насосом. Практически всегда прокачиваю без помощника, так как описал Terbo, только одно небольшое добавление. После того как качнул педальку раз несколько, нужно чтоб педаль была нажата была пока штуцер не закрутишь. Так вот педаль подпираю заранее приготовленной палочкой. В педаль и сиденье.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так вот педаль подпираю заранее приготовленной палочкой. В педаль и сиденье.
А я вот думаю сварганить из старого амортизатора поршень для прокачки, одним концом упереть в сиденье, другим в педаль и компрессор придётся ставить с электроклапанами, чтобы впускал и выпускал воздух из цилиндра. Тада точно помощьник ненужен.
 
Сверху