• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поездка в Казахстан

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
Не знал. С какого месяца?

Действует уже с весны.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
[
Нашел http://www.itar-tass.com/c12/601593.html, еще не действует, Путин не ратифицировал...[/QUOTE]
У меня друг работает в России,а проживает здесь.Приезжал весной и 30дней проживал без регистрации.Гражданство у него Российское.От фонаря не говорю.Специально узнавал.

Добавлено через 29 минут 34 секунды
А что там с дорогой? В чем выражается отсутствие комфорта?
Совсем убитая?
Всё-таки через Караганду под тысячу километров крюк, а это день пути - оно того правда стоит?

Я ходил на Зилу,правда давненько,в Талды-Курган Через Кокчетав-Астана-Павлодар-Семипалатинск-Аягуз-Талды-Курган.Что могу сказать.Если через Семипалатинск намного короче,то не бойся иди.Там от Семипалатинска до Аягуза мало сел,а дальше и сел больше,и горы рядом.Горы рядом,но дорога без крутых спусков и подъемов.В Семипалатинске переночуй и с утра пошел.Если пойдешь через Караганду на Талды-Курган,то в Алмату можешь не заходить.Я на Талдык и через Караганду тоже ходил.Обменешь оз.Балхаш дойдешь до селенья Айдарлы пройдешь еще 58км.,будет поворт на лево на с. Акший-37км-с.Казахстан-64км-Капчагай.Дальше на лево 84км Сарыозек-75км с.Кировский-17км Талды-Курган.Но отКапчагая до Талдыка спуски и подъемы.Но не сильно крутые.Счастливого пути.
 
Последнее редактирование:

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Ребят, а может кто нормальную гостиницу в Алмате подскажет? А лучше пару-тройку.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Сгонял.
Ехал по маршруту Новосибирск-Барнаул-Кулунда-Павлодар-Караганда-Балхаш-Алмата-Талдыкурган, и обратно.
Уехал первого в обед, в Талдыкурган приехал 3го поздно вечером.
Немного н едоезжая Талдыкургана обогнал сцепку грузовиков едущих от силы 10 км в час метров за 100 до знака, один хрен остановили. -3500р

Второй раз на обратном в Балхаше - на перекрестке снег накатан слоем сантиметров 15 и 2 колеи, моя и встречная. Повернул по колее - тормозят. Ведут на перекресток, рассказывая по пути историю про страшную аварию, и про их героическую борьбу со злостными нарушителями. Показывают пол метра очищенного асфальта - там двойная сплошная) Да из того колодца можно днем звёзды увидеть... - 3000р Я хотел было снять на телефон тот перекресток, а потом думаю... И куда я это понесу? А время?
Еду расстроенный, вспоминаю, что в балхаше хотел заправиться. Заезжаю на последнюю заправку, в баке литров 15-18, даю пятёрку - до полного. Зря я это сказал. Друг с пистолетом у колонки, я жду сдачу. Думаю - че-то долго. Подхожу - 45л уже. Бегу к окошку, кричу - останавливайте. Бабушка, божий одуванчик, с улыбкой смотрит и не торопясь изрекает - не-не, оно само остановится! Выключай - ору. Короче 54л, в баке едва ли 40 наберется вместе с тем что было :( Пришлось ещё доплатить от греха, но поорал от души.
Ладно, не будем о грустном.
Граница.
Пропусков сейчас не надо. По крайней мере в Кулунде. Подъезжаешь к КПП, выходишь, говоришь что за машина и сколько человек - передают по рации, пропускают. Еду к пограничному вагончику. Ставлю машину у стопа. Иду внутрь. Просят Свидетельство о регистрации на машину и паспорт без обложки. Спрашивают сколько пассажиров. ВСЁ. Водитель идет обратно к машине, пассажиры идут в другую дверь. Далее переставляю машину под фонари на досмотр. Просят открыть все двери и бардачок. Спрашивают про оружие/наркотики. В сумки не лазили.
Далее на выезд. Прощай родина) Метров 20 нейтральной территории и вот мы на казахском КПП. Казахи поздравили с новым годом) Показываю свидетельство о регистрации - дают корешок-пропуск. Едем на паспортный контроль. У казахов здание посерьезнее. Смотрят всё тоже что и наши, просят глянуть в камеру, спрашивают маршрут и цель визита.Дают заполнить миграционные карты. Там буквально пара строчек. Уточнил про регистрацию - можно без неё 30 СУТОК. Далее машину на досмотр. Смотрят так же как и наши, потрясли канистру с бензином, че-то пощупали в салоне, не придирались. Досмотрщик, забыл уже, толи ставит печать на пропуск с паспортного контроля, толи свой даёт, его надо отдать на КПП на выезде.
На выезде вагончик со страховкой...закрыт! Спрашиваем у пограничника че да как.. - Новый год, говорит, отмечают наверное. Попробуйте в Павлодаре.
Только зря потеряли время. Закрыто было всё. Как в Павлодаре так и в Караганде. Круглосуточная доставка полисов тоже не хочет работать.. Но вариант интересный, если кто едет на праздниках - советую погуглить номера и договориться заранее.
Застраховался в пригороде Алматы. На обратном пути понял какое же счастье, что в праздники там почти нет ментов) Наклейки купить не удалось совсем. Правда никто ни разу и не спросил.
АИ-92 стоит от 20 до 24р, а вот АИ-95 уже 29-30. Почему такой разбег - не понял. А ещё у них там рядом с 92м продают 93й - в чем фишка?..

Дороги.
Дороги там не чистят. Снега почти нет. Везде видно землю, однако на асфальте надувает заносы аж по капот - надо смотреть в оба.
Ближе к Алмате стало совсем тепло. Машина завиляла задом. Думал колесо, вышел - лёд, да какой! Толщиной около 5 см, покрытый водой + весь в буграх.
В целом дороги хорошие. От Павлодара в сторону Караганды километров 100 не важной, потом 300км перед Алматой так себе, может из-за льда так показалось.

Алмата. Движение там Броуновское.. Никаких рядов, половина носится как умалишенные, особо нервные проносятся в 3-5 сантиметрах.. Все друг друга учат.. Стартуют строго на пешеходный красный. Тоесть секунды за 3 до желтого. Тошнил 40 от греха. Однако, в принципе, двигался без проблем. Почти всегда пропускали.
Особенно запомнилась дорога мимо барахолки. 2 полосы, справа достаточно места для остановки + ещё правее много места для парковки. То есть никто проехать не мешает, НО оба ряда непрерывно перестраиваются, не пускают друг-друга сигналят. в общем хаос.. ЗАЧЕМ??? Ведь поворотов ни налево ни направо нет километров 5!! Ряды движутся с одинаковой скоростью. Мы всё равно все вместе проехали барахолку - зачем эти 100500 перестроений??
Запомнились места для разворотов. Они ПЕРЕД встречкой, тоесть первая полоса слева - для разворота, потом полосы встречного движения, и тотом для тех кому налево. Понял не сразу.

Перевал между Алматой и Талды-курганом.
Тому кто был на урале - смешно. Тому кто был за Иркутском над Слюдянкой - тем более. Единственное - лёд, и по краям ограждений нет. Если улетел, то п..дец. Но там вроде ограничение 50 везде и много где обгон запрещен. Если соблюдать - летать не придется. Да и дорога широкая.

Честно сказать, из Талды-кургана никуда не выбирался. Времени было мало, да и отдохнул там на все деньги. Не жалею. Зовут в марте на их нг - если поеду, то скорее всего на поезде или по прямой.

Если бы не менты был бы на 100% доволен поездкой. Они там гнойные конечно. Хотелось бы в новом году пожелать им совести.

PS Кафе и заправки, связь. Всё только возле городов. По трассе почти ничего нет. В городах заправляйтесь до полного. Как бак так и желудок)
Еда в основном по 450-500 тенге, это около наших 100р чай не помню - копейки. Порции не как у нас. Сильно больше. Почти везде кормят вкусно. Гостиница в Талды-кургане 500р с огромной кроватью, шкафом, креслами, телевизором, раковиной. Душ правда общий.
"Симку" в казахстане можно просто купить. Никакой регистрации. Роуминга вроде нет. Стоимость копеечная. Надо брать.
Обменников много, но самый хороший курс в банках.
Вроде ничего не забыл.

Добавлено через 13 минут 35 секунд
Забыл) На дорогах встречается что-то типа КПП со знаком СТОП. Надо обязательно остановиться и постоять, а не притормаживать. На коротком пути, я так понял, надо выходить и идти в эти будки. На данном маршруте я не ходил. Но видел как наперерез не остановившемуся невесть из каких кустов сшибая углы бежал мент.
Местные их жоликами зовут. Хотя жополицы тоже неплохо отражает суть. Это всё от Жол полициясы или как-то так.
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Amodeo, Поздравляю!!! Тебя и машинку:drinks:

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Надо было в разделе "путешествия" написать:smoke:
 
Последнее редактирование:

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
Алмата. Движение там Броуновское.. Никаких рядов
когда был в Алматы сделал следующее наблюдение: если ездить чуть быстрее и наглее чем они , то даже дорогу уступают)))))))))))
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Я ходил на Зилу,правда давненько,в Талды-Курган Через Кокчетав-Астана-Павлодар-Семипалатинск-Аягуз-Талды-Курган.Что могу сказать.Если через Семипалатинск намного короче,то не бойся иди.Там от Семипалатинска до Аягуза мало сел,а дальше и сел больше,и горы рядом

Планирую поехать в либо 7 либо 11 июня по короткому маршруту. Через Караганду, конечно, дорога хорошая, но уж больно долго..

Может у кого есть свежие данные по состоянию дорог на маршруте Семипалатинск-Аягуз-Талды-Курган?
 

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
Amodeo, за Семипалатинском её просто нет (в человеческом понимании дороги) , после Георгиевки можно расслабиться чуть , но не сильно))))
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Amodeo, за Семипалатинском её просто нет (в человеческом понимании дороги) , после Георгиевки можно расслабиться чуть , но не сильно))))

Можно подробнее? Выбоины в асфальте, или огромные ямы? Грунтовка? что там?

в объезд очень долго, а одному - так вообще вилы.
 

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
ямы через каждые полметра,кочки различных видов остатки асвальта ,просто куски не известно чего, там на выезде из Семея, даже гайцы местные останавливают и предуреждают что километров 200 выше 90 км / ч не стоит ехать , а пофакту там и да 70 -ти особо не разгонишся , вобщем надо быть очень внимательным , и если подвеска подуставшая то будет в лучшем случае вхлам уставшая. Лучше в объезд ехать как выше предлагают , по времени тоже самое выйдет я думаю.
 
Последнее редактирование:

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99

2 600 км.. через Алмату до Талды-кургана по одометру
из них 2000 км по РК,
прямо ати кажет 1400 с копейками, из которых по РК 800.

Весьма заманчивая разница. Тем более ехать придется одному...
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
А как там с газом? реально заправиться?
И ещё совсем не поняла про талон ТО..в каком виде он должен быть?
сейчас же после прохождения на руках только диагностическая карта остаётся, да она нафиг никому не нужна после страховки..
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
А как там с газом? реально заправиться?
Реально, заправок много.
совсем не поняла про талон ТО..в каком виде он должен быть?
Казахстану плевать на наш талон, на таможне покупаешь страховку на 15 дней или на 30. Этого достаточно.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
А как там с газом? реально заправиться?

как и с бензином - в городах есть всё, за городом нет ничего. А одной заправки от города до города вам не хватит. Так что на бенз потратиться придется, благо 92 там дешевый.

Талон ТО не смотрят ни на границе, ни при страховке, ментам до него тоже дела нет. Единственное, если управляете по доверенности - она должна быть генеральной. Вернее нотариально заверенной, с печатью.

Кстати вопрос: Если я хочу доверить управление гражданину РК - это возможно?
Помню при создании таможенного союза оговаривалось, что доверять гражданину другой страны будет нельзя. Как оно на самом деле, кто-нибудь сталкивался?
 

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
на полном баллоне по более менее нормальной трассе проезжаю не менее 600 км
между городами газовых заправок на глаза не попадалось,а бенз там реально дешевле
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370

Lada

Освоился
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, я собираюсь поехать в казахстан через кулунду (в гости), у меня долги по кредиту, пропустят ли через границу, и как они проверяют???
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,654
Реакции
5,132
Баллы
885
Lada, у меня правда долги только по штрафам но им на них наплевать .. вот если там штраф получишь и в течении суток не выедешь то пока не оплатишь не выпустят ..
 
Сверху