• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подшипники в КПП

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Заменил тут масло в коробасе и мосту, такое ощущение, что машина легче идти стала, но может просто показалось.
Но не нравится один момент, это шум от коробаса. Сцепление выжимаешь - тихо, отпускаешь. Шум появляется. Ну и 1 и 2 передачи хреново включаются, особенно на понижение.
Вот и думаю, что придется разбирать. Но в виду отсутсвия гаража скорее всего это отложится до весны-лета.
Ну и вот задумался. Купить обычный ремкомплект для КПП, у нас он стоит около 1600-1700. Или купить по отдельности сальники и прокладки и подшипники SKF. Но они блин дорогие, один подшипник судя по ценникам в нете дороже чем весь ремкомплект.
По своему опыту работы в НПЦ, занимающимся диагностикой подшипников, знаю, что процент брака у SKF несколько процентов, у наших - достигал 50 процентов иногда.
Отсюда вопрос, стоит ли потратиться на SKF или в ремкомплектах подшипники нормального качества?
У кого-нибудь был опыт плохих подшипников в ремкомплектах?
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Но не нравится один момент, это шум от коробаса. Сцепление выжимаешь - тихо, отпускаешь. Шум появляется. Ну и 1 и 2 передачи хреново включаются, особенно на понижение.
У меня такая же песня, только еще задняя периодически недовключается и вылетает. Масло когда поменял было чистое ни стружки ни прочих посторонних частиц. На КПП заводская пломба т.е. не разу не разбиралась, для себя решил буду ездить пока едет потом с разборки в сборе возьму. У моей КПП пробег где то 300 - 400 тык думаю еще тык 100 походит а потом на разборе можно найти и менее езженую. Но это мое видение экономической целесообразности так что тут решать вам.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
У меня такая же песня, только еще задняя периодически недовключается и вылетает. Масло когда поменял было чистое ни стружки ни прочих посторонних частиц. На КПП заводская пломба т.е. не разу не разбиралась, для себя решил буду ездить пока едет потом с разборки в сборе возьму. У моей КПП пробег где то 300 - 400 тык думаю еще тык 100 походит а потом на разборе можно найти и менее езженую. Но это мое видение экономической целесообразности так что тут решать вам.

Да вот склоняюсь все же к SKF. Вот только как узнать, какая коробка стоит. Какие подшипники стоят на промвалу, коники или радиальные. Снаружи никакого номера нет.
А если бы дело было только в шуме, то также забил бы, но у меня 1-2 плохо включаются, особенно на понижение и 4 иногда вылетает. Так что, боюсь без разборки не обойтись.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
собенно на понижение и 4 иногда вылетает.
Если 4ая вылетает то это плохо, тогда да надо делать. Но боюсь там уже подшипниками не обойдешься тут либо износ на вилке включения либо на самой шестерне, если не знаете что стоит тогда лучше сначало разобрать потом уже покупать детали. И я бы поставил наши подшипники во первых дешевле во вторых если сделаны на нормальном заводе то тоже ходят очень долго, правда по бесшумности импорту уступают конечно. Наши подшипники лучше брать у офф диллера в газ детали машин. По SKF если брать в наших магазинах то запросто можно на китай нарваться.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Если 4ая вылетает то это плохо, тогда да надо делать. Но боюсь там уже подшипниками не обойдешься тут либо износ на вилке включения либо на самой шестерне, если не знаете что стоит тогда лучше сначало разобрать потом уже покупать детали. И я бы поставил наши подшипники во первых дешевле во вторых если сделаны на нормальном заводе то тоже ходят очень долго, правда по бесшумности импорту уступают конечно. Наши подшипники лучше брать у офф диллера в газ детали машин. По SKF если брать в наших магазинах то запросто можно на китай нарваться.

Шумность, определяемая человеческим ухом - это уже признак плохого качества подшипника. Это я вам как специалист по неразрушающему контролю говорю.
А вот по поводу SKF - это да, в Омске они почти все тока под заказ.
Буду думать.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Вот только как узнать, какая коробка стоит. Какие подшипники стоят на промвалу, коники или радиальные. Снаружи никакого номера нет.
На 31105 радиальных уже не было,только конические.Если,конечно,КПП родное.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
На 31105 радиальных уже не было,только конические.Если,конечно,КПП родное.

А по-моему устанавливались обе коробки, потому как у меня есть каталог запчастей, там коробас с радиальными.
 
Сверху