• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подшипники КПП 5

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Итак, грядет снятие и ревизия моей КПП (31105-801), решил покопаться в нете, поискать импортные аналоги подшипникам с большой надеждой, что они будут потише и проходят подольше.
Если с сальниками все понятно - здесь есть тема по импортным сальникам и ее легко найти, то с подшипниками у нас проблемка - отдельной темы нет, а наблюдения и исследования Volgawagen безвозвратно куда-то утрачены. Поэтому и создаю такую темку, где выкладываю свои результаты.

Передний подшипник В6-50307АКШ 35х80х21.
Для него есть аналог 6307N Foton, SNR, ZKL, SKF, Koyo.
Согласно сайту http://www.importrus.ru/search/detail.php?ID=107993&anid=127924&fullname=&dsmall=35&dbig=80&h=21&delta=&pg=4 есть еще и закрытый с одной стороны подшипник 6307ZNR BW, Nachi, Koyo Логически, если подшипник закрыт именно со стороны канавки, то сальнику будет легче. Прикуплю наверное его, если найду.

Промвал 6-7305АШ 25х62х18,5
Есть аналог 30305JR BW, Nachi, NTN. Есть еще Koyo HC30305JR, но что значит НС я не знаю, поэтому и не знаю есть ли отличия.

Задний (вторичный вал) 6-50706УШ1 30х75х19
Есть SKF 615722 и FAG 511242B.

Остается вопрос их все найти по разумной цене.

Какие у кого мысли?
 

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
Всем привет!
Вчера купил ремкомплект для ремонта коробки 5ст. Trialli (Италия) 1300 р.
Подшипники промвала конические роликовые. Если кто знает каким образом проводить регулировку зазоров, вкрации опешите (ни когда этим незанимался, руки у меня наместе). Вообще кто сталкивался с этим ремкомплектом cts 703
 
Последнее редактирование:

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
На этих выходных решил поставить роликовые подшипники из указанного выше ремкомплекта "TRIALLI". Хочу сразу остудить пыл тех кто желает это сделать в домашних условиях. У меня не получилось потому, что посадочные места в картере делаются практически точно в размер промежуточного вала, а так как роликовый подшипник имеет высоту на 2мм больше шарикового то половинки картера просто не закрылись с зазором 4мм. Так что надо или фрезеровать глубже посадочные места или протачивать вал а может и то и другое так как стенки картера тонкие можно получить дыру. Так что оставляю шарики.
Вторая засада в том что потом очень трудно вынуть внешние обоймы роликовых подшипников из посадочных мест картера так как посадка очень плотная, а отверстия глухие, подцепить обойму подшипник практически не возможно.
 

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
официальный ответ компании "TRIALLI"

на Ваш вопрос
Хотелось бы узнать класс точности и страну производителя подшипников входящих в ремкомплект cts 703
Поступил ответ:
Добрый день!
Все подшипники TRIALLI имеют 4 – прецизионный класс точности и проходят проверку на вибро-шумовом стенде на последнем этапе производства. Производство находится в Польше, осуществляется 100% контроль качества.
Благодарим Вас за обращение!
 
Последнее редактирование:

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Всем привет!
Вчера купил ремкомплект для ремонта коробки 5ст. Trialli (Италия) 1300 р.
Подшипники промвала конические роликовые. Если кто знает каким образом проводить регулировку зазоров, вкрации опешите (ни когда этим незанимался, руки у меня наместе). Вообще кто сталкивался с этим ремкомплектом cts 703

Я делал это следующим образом. Вытряхивал все из коробки, вставлял пром вал прокладку и затягивал болты картеров коробки. Через переднюю кулису можно проворачивать вал, натяжение подшипников по понятиям, без люфта и сильного преднатяга. Но натяг должен быть, потому что температурное расширение у алюминия больше чем у стали, соответственно при нареве (без преднатяга) вал будет болтаться.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Всем доброго времени суток! Два вопроса, разобрана КПП5 для замены подшипников (176 тк):
1. Кто сможет подсказать критерии выработки вилки переключения передач (без сухарей).
2. Подшипники не конусные, ремкомплект в Мурманске только Словения, что можете сказать о производителе.
Всем откликнувшимся спасибо.
 
Последнее редактирование:

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
У меня была приличная выработка на I-II III-IV в миллиметрах точно не скажу но визуально где то 0,35 -0,5 мм приличная ступенька если провести пальцем.
Хотел тоже поменять начал искать ни фига не на шел предлагали вилки с сухарями. Я не отважился брать. В процессе сборки когда установил валы на место попробовал по переключать передачи увидел что все синхронизаторы нормально включаются в зацепление с шестернями входят полностью. Так что решил оставить. После сборки всё работает "ОК" Если серьёзных проблем с коробкой не было можно поменять тормозные кольца синхронизаторов те что латунные и всё коробку снова как новая. Про твой ремкомплект не скажу не знаю.
 

KlausBarka 2410

Общительный
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
Всем привет.
Хочу перебрать свою 5-кпп.
Коробка 2008-го года.
Подскажите точные номерки подшипников для заказа.
По первому посту только на первичный вал можно заказать,все остальные уже нет у поставщиков.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Чуть выше pro100gaz, писал про торможные кольца в кпп. Задумался я, очень похоже, что у меня шестерня 2 плохо тормозит, от чего долгое переключение с первой на вторую. Как они выглядят?
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
торможные кольца в кпп
Привет! На сайте youtube есть видео мужика по имени Харчишин Василий. Очень подробно показывает переборку волговских КПП, рассказывает нюансы.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
shtepsel_, видео с газелевской кпп, жаль, что камера не резкая (наверное какой-то видеорегистратор) и снимал без помошника. Но в третей части понятно рассказывает про синхронизатор и его составные части, дефектовку.

Добавлено через 10 минут 46 секунд
Монго, если имелись ввиду эти кольца, то по симптомам моей кпп, явно заметно замедление торможения кольца, т.е. надо 2-4 секунды для выравнивания скорости шестерни. Значит имеется малое трение, может быть молибденчик с излишками, возможно надо слить половино масла и залить свежего чистого.
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
если имелись ввиду эти кольца
Так там других нет. А по симптомам - в смысле 2-4 секунды на нейтрали или 2-4 секунды надо подтыкать передачу? Ну да, в любом случае это - выработка колец синхронизаторов. Замена масла не поможет. Тут в мануале про них вполне толково расписано.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Сверху