• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите пожалуйста

Лев У

Общительный
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Сегодня ковырялся с двигателем, который считал (и продолжаю считать) М-21, и увидел на нем (на голове) маркировку газ 2410.........ничего понять не могу...
Расскажите, что это такое, а то у меня двигатель по документам м-21 без номера, а тут такая неприятная надпись из-под грязи показалась...Отмыл на свою голову...
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Масляный фильтр какой стоит? Если бачок, вот такого типа...

3174.jpg


... то у тебя просто 24-й мотор. При этом крышка толкателей будет длинная, штампованая.

6471.jpg


А если два фильтра - грубой и тонкой очистки, или ВАЗовский фильтр через переходник, и при этом крышка толкателей вот такая:

417_1002110_01_l.jpg


И их две, то у тебя скорее всего 21-й мотор, на который напялили 24-ю головку. В своё время это был популярный тюнинг.
 

Лев У

Общительный
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Крышки две и фильтры странные, один внизу с рукояткой, и она поворачивается вокруг оси, а второй висит отдельно и как большой стакан с крышкой.
А как это они умудрились в м-1 втолкать голову от 2410 и он вообще так ездить сможет??Или сразу нужно менять на родную???Где вообще посмотреть для чего это сделано и как с этим теперь разбираться???
Если можно ссылочку киньте, что бы поглядеть на эдакое ....
пс

судя по всему еще и карбюратор стоял жигулевский...Или похожий...:):)

Добавлено через 24 минуты 47 секунд
Да и если не сложно в чем разница по поддонам двигателей м-1 и прочих..Я хочу все таки поставить по современнее, но боюсь, что ляжет поддоном на мост....
 
Последнее редактирование:

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Ты не путай 24-й и 402-й мотор. Если на голове написано 24-***, то это чисто 24-я голова, которая становится без особых проблем на твой 21-й блок, а если на головке написано 402-***, то это 402-я голова(от 24-10/3102 и т.д.) которая на твой блок не встанет.
 
Сверху