• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подсветка приборов...

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Доброго времени суток! У меня крайслеровская приборная панель, все бы хорошо, аж нет, загорелся поменять цвет подсветки, с зеленоватого на белый? Может кто подскажет как?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Ответ: Подсветка приборов...

;31822 написал(а):
Плюс: В процессе оказалось, что на приборке есть значки противотуманок(задних и передних), подогрева сидений. Нужно тока провод кинуть от переключателя к разъему. Загорелся я, делать буду, видимо.
Ктонибудь пробовал?Они в панели распаяны?31105 крайслер
 
Последнее редактирование:

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Эх, начитался я Ваших тем про изменение подсветки и решил и свою (НО Крайслер) переделать, тем более что одна лампочка перегорела, да идругие стали светиь тусклее, решил делать подсветку по типу часов( белые стрелки - зелёные цифры).
Разобрав панель убедился в правильности решения, т.к. это проще всего и решил обойтись штатными местами для лампочек(4 места) и вставить туда сверхмощные светодиоды("пятачковые") по сто рублей за штуку,так как понравилась грамотно сделанная система призм внутри приборки, заинсталировав диоды подсветки(предварительно убедившись в полярности) до кучи поменял "повороты"(зеленее) и "дальний"(ярко-синий) не забыв заклеить диод АБСки.
После сборки стрелки стали очень белые(белее чем в часах) цифири остались зелёные (чуть зеленее чем были раньше) - в обшем подсветкой остлся доволен!!:yes2:!!

НО:(:swoon: как оказалось рури всё-же растут не оттуда, и повылазили следующие косяки:

1)постоянно мигает лампочка открытых дверей(свет гаснет при закрытии, сигналка показывает что двери не открыты), т.е. дело не в концевиках.
2)при включенном зажигании постоянно мигает лампочка ручника, тоже независимо от его положения.
3)при включенном зажигании постоянно горит лампочка низкого уровня тормозной жидкости, штеккер отключал не помогло.
4)Соответственно при включенном зажигании постоянно горит СТОП .
5)Наверное неправильно одел стрелку бензобака(вчера был почти пустой -щас полный) - одевал с учётом того что крайнее левое положение лежало на нуле.

ПС тахометр вроде не врёт, температура(прогрел : вентилятор сработал немного не доходя до 100 остановился примерно у 85), спидометр непроверял. Отключал акумулятор минут на 5 - не помогло. Контакты шевелил - тоже безрезультатно. Снял клемму на ночь........

Может кто посоветует что можно попытаться сделать доступными средствами....:help:
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Немного добавлю:
через сутки без акумулятора симтомы остались + как оказалось не работает спидометр и одометр; по прежнему "всегда полный бак".
Скорее всего где-то глюкнуло когда подключал приборку(нада было вынимать предохранитель или акум).
Скорее всего попал на покупку новой приборки (интересно продаются ли отдельно сами платы, без корпуса ивсего остального?)....
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Подсветка приборов...

Denis.nsk, На новую незнаю, а на ту как у меня продаются. Самый простой способ проверить, вернуть все на свои места и внимательно изучить куда что подключено. Бак показывает полный не зависимо от того как ты подключаешь разъем? Менять контакты пробовал?
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Да дело в том, что когда пробно подключал приборку, то она пищать начала и лампочки всякие загорались и стрелки дёргались, так что я уже морально готов новую покупать...
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Ответ: Подсветка приборов...

нажать сброс(левая кнопка),удерживая включить зажигание

Добавлено через 17 минут 6 секунд
Может кто посоветует что можно попытаться сделать доступными средствами....
нажать сброс(левая кнопка),удерживая включить зажигание
 
Последнее редактирование:

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

нажать сброс(левая кнопка),удерживая включить зажигание

Добавлено через 17 минут 6 секунд
нажать сброс(левая кнопка),удерживая включить зажигание

я про эту штуку знал, называется кажется "самодиагностирование", использовал её раз 10 - все стрелки как положено делают оборот и потом ситуация не меняется...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Подсветка приборов...

По мере перегорания ламп в панели приборов,я покупаю светодиоды в магазине по 15 р. за штуку. Причём они идут с пластмассовым цоколем,внутри которого стоит сопротивление.
Вставляются вместо лампочек в приборку и в переключатели.Просто и без геммороя с перепаиванием.
По 15 рублей-в магазине на Щёлковском шоссе у окружной,напротив ГАИ.Почти всех цветов и с "рассеивающей" линзой.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Неуверен что диоды в штатных местах лампочек будут освещать также равномерно как лампочки! Даже у диода(светодиода) с рассеивающей линзой угол свечения не настолько велик как у лампочки,- у диода помойму около 120 градусов.
Отсюда думается мне, что светодиодов в приборку нужно большее кол-во чем лампочек, чтобы равномерное свечение получилось!
Тут же выкладывали фотку разобранной приборной доски со вставленными диодами. Вот так и мне кажется их ставить надо!
Хотя у волги под циферблатами ещё вроде рассеиватели стоят- может с их помощью и в штатных местах проканает,- но я бы сделал как на фотке!
Лично меня подсветка приборки вполне устраивает,- я (как только время появится) собираюсь заняться приборкой, но меня больше интересует чтобы стрелки были Красные красные, а то у меня они какието розово-оранжевые какие-то, а остальноевполне гуд! Но уж если займусь приборкой, наверное заодно сделаю цифры белыми!
 

PIRELLI

Общительный
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
85
Ответ: Подсветка приборов...

У меня стоит всё в штатных местах только в нижней части корпуса приклеена самоклеющаяся дорожка с диодами и всё.
 

Вложения

  • 88cb2834bf5b22b0-original.jpg
    88cb2834bf5b22b0-original.jpg
    498.1 KB · Просмотры: 258
  • 88cb283423fd83d0-original.jpg
    88cb283423fd83d0-original.jpg
    136.5 KB · Просмотры: 360
  • 88cb283512d87cd0-original.jpg
    88cb283512d87cd0-original.jpg
    524.6 KB · Просмотры: 231

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Подсветка приборов...

У диодов освещение немного другое,ьолее неравномерное, и цвет стрелок из розоватого стал голубоватым.
Стрелки надо просто покрасить маркером.Насчёт неравномерности освещения-это кому как .Мне главное,чтобы оно было!
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

А на 31029 кто-нибудь ставил? Как смотрится? Можно фотки если есть.

Elmaster, где-то была фотография с переделаной приборкой на 31029, попробуй в поиске набрать "Шкалы приборов", ну или эти же слова, но по-отдельности.
 

viktstep

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Подсветка приборов...

Появилась такая мысль в клавиши установленные в средней консоли установить зеленые светодиоды и подключить их к подсветки комбинации приборов. Индикацию режима вывести на комбинацию приборов. Благо дело КП Волга крайслер имеет все индикаторы. Попутно очень понравилась клавиша включения задних ПТФ без фиксации, хочу перевести все клавиши в режим без фикксации. Подскажите марку реле применяемого для фключения ЗПТФ и распиновку выводов?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

viktstep, я тебя немного не понял. Что конкретно ты хочешь сделать? Если просто поярче подсветить кнопки, то такая тема уже была, а если что-то другое, то объясняй подробно. И желательно на пальцах, я совсем в электрике ничего не понимаю
 

viktstep

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Подсветка приборов...

HOMEP2212, Хочу сделать следующее:
1. Клавиши с фиксацией (передние противотуманки, обогрев зеркал, обогрев заднего стекла) заменить на клавиши без фиксации,
2. Соответсвенно заменить реле для работы клавиш без фиксации,
3. Лампы индикаторные в клавишах заменить на зеленые светодиоды и подключить их к подсветке (включаются при включении габаритов),
4. Режимы индикации данных клавиш (передние и задние ПТФ, обогрев стекла и зеркал) вывести на комбинацию приборов.
В настоящий момент у меня работает на Комбинации приборов индикатор ближнего света фар и передних противотуманок (остальное пока не подключил). ну и в дальнейшем установка датчиков уровня различных жидкостей с выводом сигналов на КП.
Может быть это уже было описано, тогда сорри.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Немного переделал клавиши. Покажу на примере первой. (не очень хорошо получилось, первый блин - комом).
1. В клавише (фото 1) сверлится отверстие (в той части где нет символа). В корпусе также сверлятся два отверстия куда вставляются ножки светодиода. Светодиод закрепляется с помощью термоклея (можно использовать другой клей, но ждать дольше пока высохнет). Светодиод взят автомобильный, расчитанный на 12 вольт, с уже припаянными резисторами. В задней части корпуса сверлим отверстие для проводов.
2. При включении габаритов (фото 2), но выключенном источнике потребления (печка, обогреватель, противотуманки и т.д.), включается этот самый дополнительный светодиод (у меня он зеленого цвета).
3. При включении источника потребления (фото 3) (печка, обогреватель, противотуманки и т.д.) включается основной светодиод (у меня он красного цвета цвета).
Цвета светодиодов могут быть разными. На вкус и цвет, как говорится...
Фото сделаны со снятой с авто клавишей, как это смотрится в машине, фотки выложу позже, когда на улице потеплеет. А то уж больно холодно:(
 

Вложения

  • Foto 1.jpg
    Foto 1.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 85
  • Foto 2.jpg
    Foto 2.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 86
  • Foto 3.jpg
    Foto 3.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 92
Сверху