• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Подключение движка 406.2 на Газель

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Я поменял на Газели двигатель 4215 на движок 406.2 от Волги. У меня есть несколько вопросов:
1. Как и куда подключать моторную проводку? Нужно ли что-то менять в остальной проводке?
2. Как лучше поставить электробензонасос? Подойдет ли он к карбовому баку с трубопроводами? Куда подключаются 2 провода от него?
3. Какие штаны поставить? У меня глушитель справа, а на новом 406 коллектор слева!
4. Как быть с цилиндром сцепления? Он теперь с другой стороны и не дотягивается.
5. От чего взять трос газа? Старый короткий.
6. Как приделать обычный вентилятор на 406 мотор?

В основном все вопросы возникают от отсутствия каталогов запчастей на инжекторную газель :dry:
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
смотри на комплектацию газели с 405 двигателем и с 406.3 все вопросы отпадут

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Нужно ли что-то менять в остальной проводке?
по-любому переделывать разъем соединения мозговой проводки с бортовой

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Как лучше поставить электробензонасос? Подойдет ли он к карбовому баку с трубопроводами? Куда подключаются 2 провода от него?
ставить эбн на раму, один провод на раму ( масса) , второй через предохранитель на реле.
Если честно, не обижайся, когда задают такие вопросы, НЕ ЛЕЗЬ во все это сам, а доверь толковым товарищам ! Перед тем как спросить, надо хотя-бы пошевелить и почитать электрическую схему !

Добавлено через 26 секунд
Какие штаны поставить? У меня глушитель справа, а на новом 406 коллектор слева!
от 406.3
 
Последнее редактирование:

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
смотри на комплектацию газели с 405 двигателем
В том-то и дело, что каталогов на 405 нету!


по-любому переделывать разъем соединения мозговой проводки с бортовой
А поподробнее?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Как быть с цилиндром сцепления? Он теперь с другой стороны и не дотягивается.
меняй трубку от гцс до рцс, покупай на газель с 406.3 или 405 двиглом

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
А поподробнее?

почитать электрическую схему !
с мозговой проводки идут провода на указатели: температура ож, перегрев ож, давление масла, аварийное давление масла, провод на эбн, приходит масса плшюс постоянный силовой, плюс от зажигания, выходят два провода на лампу чек !

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Как приделать обычный вентилятор на 406 мотор?
покупай помпу от 405ого с электромуфтой или ставь электровентилятор. Помпы ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ !

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
В том-то и дело, что каталогов на 405 нету!
а он тебе нужен ? тебе нужен обвес а не з/ч
 
Последнее редактирование:

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
с мозговой проводки идут провода на указатели: температура ож, перегрев ож, давление масла, аварийное давление масла
Так у меня уже все эти указатели есть. У меня новая панель. Разве моторная проводка не в блок предов подключается?


покупай помпу от 405ого с электромуфтой или ставь электровентилятор
Блин, и то и другое стоит ппц сколько... :( А как-нибудь приколхозить не получится?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Как и куда подключать моторную проводку?
а если с разъемом не хочешь парится, покупай ВСЮ ( автомобильную и мозговую)! на газель с 405.2 ( не еврро 3, евро 2 без датчика кислорода), только мозги воткнешь от 406ого. Переделать придется только одну вещь: разъем в ней идет до бензобака, т.к. для погружного эбн. Отсоединяешь 2 провода и подключаешь к своему подвесному !
 

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Так у меня уже все эти указатели есть. У меня новая панель. Разве моторная проводка не в блок предов подключается?
я и говорю
надо хотя-бы пошевелить и почитать электрическую схему !
описываю путь к указателю: датчик на двигателе-провод в мозговой проводке-разъем соединяющий мозговую проводку и бортовую- бортовая электропроводка- указатель на панели приборов !

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Мне нужен хоть какой-нибудь каталог на инжекторную газель, хотя бы чтоб посмотреть как насос и фильтр ставятся
а как насчет пошевелить серым веществом ? )))
посмотри на любую волгу, прикрепи ты насос к раме любым удобным способом для тебя, и мжду рампой и эбн вставь топливный фильтр хошь под капот, хошь рядом на раме.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Я поменял на Газели двигатель 4215 на движок 406.2 от Волги
прежде чем это делать, надо былло поговорить, пообщатся и подготовится !!!!

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
А как-нибудь приколхозить не получится?
получится, приделай к помпе вентилятор и будет принудиловка !
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
прикрепи ты насос к раме любым удобным способом для тебя, и мжду рампой и эбн вставь топливный фильтр хошь под капот, хошь рядом на раме
А карбовые шланги подойдут? Или менять надо?

прежде чем это делать, надо былло поговорить, пообщатся и подготовится !!!!
Мне срочно нужен был движок, этот подвернулся, так что выбирать некогда было.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
1. Как и куда подключать моторную проводку? Нужно ли что-то менять в остальной проводке?
Подключать к разъёмам общей проводки согласно схем старой проводки и моторной проводки от Волги.Переделывать,конечно.надо - где-то добавлять провода,где-то убирать.Вообщем ,творческий процесс.
2. Как лучше поставить электробензонасос?
Если бак не меняете,то на раму в любое удобное место.Можно купить ЭБН от Газели внешний уже с кронштейном.До ЭБН-а обязательно "приколхозить" фильтр грубой очистки.Можно использовать карбюраторный прозрачный.Отстойник,если нсть металлический выкинуть.
3. Какие штаны поставить?
Ставить от карбовой Газели - они в продаже есть,а таже резонатор подобрать придётся.
4. Как быть с цилиндром сцепления?
Трубку длинную поставить со шлангом.
 
Последнее редактирование:

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Сатвить от карбовой Газели - они в продаже есть,а таже резонатор подобрать придётся
Хотелось бы оставить старый резонатор... Может от Волги с 406 подойдут, они там как раз с загибом..
 

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Стал сегодня подключать проводку. Вообще ничего не понятно! Схем нормальных нет! Проводка от волги вообще не совпадает с имеющейся, к тому же на схеме половины обозначений нет! Куда провода от этого разъема тыкать я хз. На жигулях электрику делал, так там сразу все ясно и понятно, а тут жопа какая-то :( :( :(
С остальным вроде разобрался.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
так там сразу все ясно и понятно,
да ну ?!?!?!

Проводка от волги вообще не совпадает с имеющейся,
какой имеющейся ? она с газелью и не должна сростаться. Я ж тебе говорил:
а если с разъемом не хочешь парится, покупай ВСЮ ( автомобильную и мозговую)! на газель с 405.2 ( не еврро 3, евро 2 без датчика кислорода), только мозги воткнешь от 406ого.

тебе с авто надо соединить два разъема от волговской мозговой проводки. Это 8-ми и 4-ех контактные разъемы. 8-ми контактный, который у самих мозгов имеет провода:
1. +12 пост с предохранителя
2. +12 от зажигания с предохранителя
3 и 4 два провода которые идут на лампу чек
5. выход на бензонасос
6. прямой плюс от замка зажигания

4-ех контактный, не далеко от диагност разъема, имеет 4 провода с датчиков:
1. температура ож
2. аварийная температура ож
3. давление масла
4. аварийное давления масла
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Да, там реально понятнее!


какой имеющейся ?
Которая в салоне.


4-ех контактный, не далеко от диагност разъема, имеет 4 провода с датчиков:
1. температура ож
2. аварийная температура ож
3. давление масла
4. аварийное давления масла
Так у меня эти провода есть уже в новой проводке отдельно! Еще раз их подключать что ли?

Насчет 8-контактного разъема - я нашел вот такую схему:
[OFF="схема"]
33.jpg
[/OFF]Но у меня нет лямбды! Просто игнорить этот провод?
И можно ли не подключать разъем к блоку предов, а взять просто кинуть к нему провода от тахометра, замка, итд отдельно, типа сопли? :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
в новой проводке отдельно!
это в какой ?
И можно ли не подключать разъем к блоку предов, а взять просто кинуть к нему провода от тахометра, замка, итд отдельно, типа сопли?
это похоже на: " пиво будешь ? Не-е не буду. А что будешь? Пиво ! "
тебе про это и говорят, что провода из этого, 8-ми контактного разъема надо соединить согласно схемы ! А как ты это соединять будешь, проводам и мозгам по "электрону" )))
 

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
В моторной от волги. Там одиночные клеммы.


А как ты это соединять будешь, проводам и мозгам по "электрону" )))
:D надо было сразу так и сказать, типа кидай сопли от замка, тахо и прочего на разъем :D

А с лямбдой-то че делать?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
ты смотри общую схему электропроводки. На волге просто сделали так: от датчиков 4 провода вмотали в общий жгут мозговой, и через 30 см вытащили на разъем. Вот и все
 

Topor

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Так, вроде все подключил, стартером крутит, при включении зажигания чек загорается :lol2: Только насос не поставил.

Только возникла проблема с тросом газа. Как его ни натягивай - все равно заслонка только наполовину открывается. Если трос на секторе дальше передвинуть - не закрывается :D Трос я взял от 405 движка.

И еще, что можно приделать вместо родного воздушного фильтра? У меня корпуса нет, а он стоит немеряно...
 
Сверху