• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Подвеска. Последствия ударов

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Уважаемые форумчане, проблема моя такова - вчера при возвращении домой на круговом перекрёстке был подрезан и крутанул руля влево, отчего ударился по касательной обоими колёсами с левой стороны о бордюр. Удар был на скорости километров 30-40 в час, даже пластиковые колпки не поломало (трещины небольшие).
Приехав домой осмотрел визуально колёса, пошевелил руками - люфта нет. Сев сегодня за руль заметил что тянет вправо. Едешь по ровной дороге (МКАД), отпускаешь руль и метров через 10 начинает заметно тянуть вправо.
Что делать? Мог ли сход-развал покоситься от удара, и из-за него тянет?
Что ещё может быть виной???
Заранее благодарен.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Тянет вправо после удара слева

ИМХО конечно, но навскидку неплохо бы посмотреть на задний мост и особенно узел стремянки-подушки с пострадавшей стороны. Возможно произошло небольшое смещение заднего моста.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Тянет вправо после удара слева

У меня при примерно таком ударе слегка погнуло тягу. Сход-развалом убрали небольшие изменения и всё.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: Тянет вправо после удара слева

Скорее всего согнулась тяга. Если изгиб значительный, то замена. небольшой за счёт регулировки "выпрямляется".
Но. Гнутая тяга намного менее прочная. при следующем даже небольшом ударе согнётся в дугу.
 

dima177

Общительный
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
23
Реакции
19
Баллы
64
передний мост 31105

Всем добрый день!Помогите решить проблему...Вчера из-за слепого носорога на маршрутке вылетел на разделительный островок левым бортом...итог- два диска, две покрышки, погнута ось нижнего рычага подвески, сам рычаг и рулевая тяга, с рычагом и тягой понятно что под замену, а вот что делать с осью непонятно одни говорят менять вместе с балкой (поперечиной) целиком, другие говорят можно только ось заменить...Посоветуйте что делать?Боюсь что заменив только ось будут проблемы со сходом-развалом.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: передний мост 31105

...Посоветуйте что делать?Боюсь что заменив только ось будут проблемы со сходом-развалом.
Проверить балку. Если нет деформации - оставить. Заменить ось. Обычно при таких ударах еще гнется верхний рычаг.
 

dima177

Общительный
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
23
Реакции
19
Баллы
64
неделю назад все сделал ось оказалась вобще целой, погнуло только болты, наверно на диагностике просто развести хотели на балку (там советовали в сборе менять), но плюс к этим несчастьям обнаружил оторванные клепки крепления рессоры...кое было устранено путем сварки под СО вроде пока держится специально проверял путем проезда по лежачему менту на приличной скорости - все на месте...
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
оторванные клепки крепления рессоры...кое было устранено путем сварки под СО вроде пока держится специально проверял путем проезда по лежачему менту на приличной скорости - все на месте...
:rofl: суровая проверка конечно... мне религия не позволяет лежаков на скорости пролетать...

ИМХО конечно, но навскидку неплохо бы посмотреть на задний мост и особенно узел стремянки-подушки с пострадавшей стороны. Возможно произошло небольшое смещение заднего моста.
мне всегда интересно было, как может сместиться задний мост, если болт которым стянуты листы рессоры входит и шляпой и гайкой в паз резиновых подушек, которые в свою очередь в дырках металл. чашек, которые в свою очередь фиксируются стремянками... чтоб мост вперед\назад сместился я даж не знаю как нужно постараться... автобусом стоящую на тормозах машину било со всей дури, мост на месте оставался...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: передний мост 31105

сложно представить как повредить балку можно...
Представить сложно а повредить запросто. Все зависти от скорости движения и величины препятствия.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: передний мост 31105

Представить сложно а повредить запросто. Все зависти от скорости движения и величины препятствия.
Зимой девушке одной дал прокатится, в итоге влетели в бортик достаточно высокий, все рычаги заменил развал схождение не бьет, заменил балку, все встало на свои места.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

Вложения

  • DSC00264.jpg
    DSC00264.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 151

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: передний мост 31105

Девушка вникла в ситуацию... и предоставила компенсацию?
Ничего она толком не представила, для них если внешне авто целое, то что там с подвеской им сложно понять.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: передний мост 31105

Ничего она толком не представила, для них если внешне авто целое,
Я не говорил - представила.... Им, девушкам, не надо представлять... Я спросил:
предоставила компенсацию?
А это совсем другое дело! Компенсация может быть разнообразная... Денежная, моральная, материальная , физическая, физиологическая... :):):)
 

gloom81

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
по первому снегу ударил подвеску....

доброго времени суток!
такая беда-по первому снегу при повороте налево ударил правое переднее колесо об бодюр,под углом(на излом)....
тут же засвистел весь,при движении тянет машину вправо, но что характерно:колеса ставлю прямо,но руль ЗАРАЗА показывает положение не 12 часов, а 2 часа!!
беглый осмотр ничего не дал:все вроде на своих местах,гнутых рычагов нет,единственное,когда в гараже завесил право-перед,снял колесо и покачал торм диск руками-огромный люфт, около 1,5 см.
ЧТо делать то??подшипники ступичные я уже купил.....
куда еще смотреть???
да,гур установлен..
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: по первому снегу ударил подвеску....

снял колесо и покачал торм диск руками-огромный люфт, около 1,5 см.
При снятом колесе так и будет. Люфт надо проверять с колесом, но при нагруженной пружине. Т.е. домкратить чашку пружины. Если нет подкатного или гидравлического, то поднять штатным, подставить под чашку опору и опустить.
 
Сверху