• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плюсы и минусы перехода на газ

psinax

Победитель Ино-СКАК 2013
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
214
Реакции
95
Баллы
130
у меня Волга 24-ая, все рекомендуют перейти на газ, но я честно говоря не очень-то хочу этого делать....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Цитата:
Сообщение от xxil
Если все настолько хорошо, то почему ни ГАЗ, ни ВАЗ так и не освоили серийных выпуск машин с газовым оборудованием?

потому, что бензин нужно продавать.
Устарели данные, ГАЗ выпускает Газель с заводской установкой газового оборудования и УАЗ делает Патриоты тоже на газу.
 

Картель

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
65
Установили мне на мою волжанку с 402 двигателем ( 50 тыс.км пробег) ГБО Ловато. Цена:10 тыс.рублей, вместе с регулировкой клапанов под газ.
ПЛЮСЫ: 1)расход 17 литров газа по городу при активной езде
2) Двигатель работает мягко, его больше не трясет как сумасшедшего
МИНУСЫ: 1) динамика и так у 402 ужасная, теперь окончательно похоронена. Сделанны оптимальные настройки ГБО, если увеличить подачу газа то расход увеличиться свыше 20 литров газа, следовательно вообще потеряется смысл установки газового оборудования.
2) появился легкий запах газа, скажем так чувствуется что ты не на бензине едешь,а на газу
3) баллон ставили вместо запаски, под акустической полкой и от этого у колонок пропал насыщенный бас,изменилось пустое пространство, вообщем чувствуется что звук поменялся,теперь придется подиумы наращивать.
Оборудование устанавливалось и настраивалось в специализированном сервисе, в нем почти все маршрутки в городе обслуживаются.
Лично для меня наверно больше минусов чем плюсов. После установки ГБО на свою баржу начал задумываться о приобретении особи из семейства ВАЗ вместо волги.
 

Андрей55

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
34
Реакции
4
Баллы
70
Внесу свою лепту в обсуждения о газе:
Машина 2002 года, с 2004 ездит на газу(в смешанном цикле, т.е. когда на бензине когда на газу) гбо устанавливалось на сервисе прошла машина 334 тысячи из них 300 на газу, в двигатель не лазили ни разу, динамика ни чуть не потеряна а на малых оборотах даже лучше чем на бензине(форсунки сейчас подзабились поэтому до 1500 оборотов плоховато на бензине) экономия тоже на лицо, главное не попасться на плохой газ, было раз такое, так всю газовую систему промывать пришлось
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Картель, Если появился "запах" газа, значит не все герметично и необходимо устранять. Никаких запахов не должно быть, только елси он идет из выхлопной трубы.
У меня на оборот после установки ГБО пропал запах бензина но и запаха газа не было, было как на ино. Динамика немного потерялась но я не гоняю и мне было не существенно. По работе двигателя заводиться и работать мягче стал, практически как на инжекторе никаких переливов бензина, дерганий, плавный разгон.

"Оборудование устанавливалось и настраивалось в специализированном сервисе, в нем почти все маршрутки в городе обслуживаются." - это не показатель вполне возможно что там сделано что бы быстрее так ка на потоке. Попробуй отрегулировать под себя ГБО.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
начал задумываться
Это очень важно в наше нелегкое время!
Что касается ГБО и всего что Вы написали,то чтобы ЭТО осмыслить надо и другим крепко задуматься.
Комментировать не собираюсь,только порассуждаю.
К пунктам:
1.Расход газа= расход бензина*1,2
2.Разберитесь с режимом работы двигателя на бензине.Если его так и трясет-на газе толку не будет.
минусы 1.Вы уже что то знаете о хорошей динамике двигателя и авто?Зачем Вам ВОЛГА курите Ламборджини,Феррари.Что касается динамики 402 двигателя то поверьте у ВОДИЛЫ она не хуже многих других машин.Надо понимать машину и она Вам отблагодарит динамикой за это.
"Оптимальные настройки"-это как?Кто их оптимизировал?И по какому параметру оптимизировал:расход?динамика?ни то ни другое?
Вам не повезло -попали на безруких спецов(или наоборот РУКАСТЫХ,которые под себя и готовят постоянных клиентов).Поэтому не судите опрометчиво о газе и авто.
2.А у ВАс что при езде на бензине в салоне розами пахло?Привыкли.На газе привыкать не надо-в салоне не должно быть запаха газа при движении авто.Возможен запах только на ХХ при открытых окнах.Остальное неправильно-надо разбираться.
3.Если бы Вам грамотно ставили звук то изолировали бы его от полости багажника т.к.багажник сам по себе резонирует и мешается в акустику.У Вас же нет в багажнике специальной звукопоглощающей обивки?
Оборудование устанавливалось и настраивалось в специализированном сервисе, в нем почти все маршрутки в городе обслуживаются.
Там точно знают как строить клиентов.
начал задумываться о приобретении особи из семейства ВАЗ вместо волги.
В 21 год уже есть баблосы на приличное авто? Научите!!:hi:
 

Картель

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
65
Это очень важно в наше нелегкое время!
Что касается ГБО и всего что Вы написали,то чтобы ЭТО осмыслить надо и другим крепко задуматься.
Комментировать не собираюсь,только порассуждаю.
К пунктам:
1.Расход газа= расход бензина*1,2
2.Разберитесь с режимом работы двигателя на бензине.Если его так и трясет-на газе толку не будет.
минусы 1.Вы уже что то знаете о хорошей динамике двигателя и авто?Зачем Вам ВОЛГА курите Ламборджини,Феррари.Что касается динамики 402 двигателя то поверьте у ВОДИЛЫ она не хуже многих других машин.Надо понимать машину и она Вам отблагодарит динамикой за это.
"Оптимальные настройки"-это как?Кто их оптимизировал?И по какому параметру оптимизировал:расход?динамика?ни то ни другое?
Вам не повезло -попали на безруких спецов(или наоборот РУКАСТЫХ,которые под себя и готовят постоянных клиентов).Поэтому не судите опрометчиво о газе и авто.
2.А у ВАс что при езде на бензине в салоне розами пахло?Привыкли.На газе привыкать не надо-в салоне не должно быть запаха газа при движении авто.Возможен запах только на ХХ при открытых окнах.Остальное неправильно-надо разбираться.
3.Если бы Вам грамотно ставили звук то изолировали бы его от полости багажника т.к.багажник сам по себе резонирует и мешается в акустику.У Вас же нет в багажнике специальной звукопоглощающей обивки?

Там точно знают как строить клиентов.

В 21 год уже есть баблосы на приличное авто? Научите!!:hi:

Я лишь высказал свое мнение. Доказывать ничего не буду, т.к это лично мое мнение. Все что считал нужным я написал ранее.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Оборудование устанавливалось и настраивалось в специализированном сервисе, в нем почти все маршрутки в городе обслуживаются.
Тоже 3 года ездил к порекомендованному мастеру, в итоге понял, что он работу выполняет не на 100%, а с расчётом того, чтобы скоро снова приехал.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Если уж хочешь чтобы всё долго работало, научись делать сам. В противном случае будешь кормить *мастеров*. А СТО только если сам не можешь или нет возможности. Все мастера разводят, кто много, кто мало, но всё равно разводят.
 
Последнее редактирование:

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Я поставил оборудование Tomasetto, за 8,5 тыс. руб. Пробег 125 тыс.км 97 г.в Газ-31029. У меня наоборот динамика разгона стала лучше чем на бензине, особенно как здесь писалось на малых оборотах лучше вытягивает. а может это из-за того, что карб засоренный вот и не тянет на бензине)). Шума поменьше, а расход такой же, может на пол литра больше, что по городу, что на трассе
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
а расход такой же,
И что интересно -это ненадолго.У меня было также ,но очень скоро расход вырос и с тех пор я особо снизить его не могу.И при этом двигатель после увеличения расхода прошел капиталку,переведен на 92й бензин,полностью перебран газовый редуктор и т.д.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дня 3 уже как двига при резком нажатии на газ начинала троить, а если нажать-отпустить и снова нажать, разгонялась резво. При вытянутом подсосе также хорошо разгонялась. Отвинтил крышку фильтра, а из него опять чёрный порошок посыпался. Почистил и откатал по трассе 120 кми снова провалы начались. Пора менять балон, потому что в чёрном порошке была примесь коричневого порошка, а это признак коррозии балона.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
И что интересно -это ненадолго.У меня было также ,но очень скоро расход вырос и с тех пор я особо снизить его не могу.И при этом двигатель после увеличения расхода прошел капиталку,переведен на 92й бензин,полностью перебран газовый редуктор и т.д.
:hi:

Да возможно так и будет, но буду оптимистом, что проездит еще долго в таком режиме. Щас как будто второе дыхание у моей машинки открылось, еще более полюбил я ее))
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня наконец то случилось - заменил балон на 65 литров. Но вот интересная штука приключилась, со слов мастера он такого ещё не видел (а практика у него 25 лет). Теперь по порядку.

Добавлено через 11 минут 8 секунд
Стравили газ и сняли баллон. Я предложил мастеру высыпать содержимое баллона. На землю высыпался какой то чёрный порошок и какие то твёрдые частицы стали дымиться. Я говорю мастеру, а что это порошок дымится то.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Он спрашивает, ты не пожигал?:rofl: Он не придал особого значения дымлению частичек. Увидев, что высыпалось из баллона, я стал откручивать газовый фильтр (чистил его 300 км назад). Открутил и вижу, что фильтр опять забит этим порошком.

Добавлено через 7 минут 30 секунд
Пошёл показывать мастеру и при нём вытащил болт крепящий крышку фильтра. Когда вынул фильтр и высыпался порошок, то мы увидели, что фильтр начал дымиться. На нём застряли такие же частички черного порошка, что из баллона высыпалось. Кроче фильтр стал ТЛЕТЬ на глазах в нескольких местах и потушить удалось только закопав его в землю.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Кроче фильтр стал ТЛЕТЬ на глазах в нескольких местах и потушить удалось только закопав его в землю.
что ж за реакция с воздухом? С чем интересно у вас газ мешают
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот и мне с мастером интересно, что это за чёрная хрень, при температуре +27 градусов вступающая в реакцию с кислородом с выделением приличной тепловой энергии .
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Здравствуйте уважаемые "Газовики". Давненько не писал я в этой теме. Ничего не ломалось. Правда и сейчас поломок нет.
Имеется желание поставит себе К 126. Какрбюратор лежит новый уже больше года. Как то поставил но ГБО адекватно не стало работать (как потом оказалось лопнула диафрагма), сразу не разобравшись поменял 126 на жигулевский. Обратно не поставил.
Вопрос вот в чем хотелось бы услышать опыт эксплуатации К 126 на газу. Как там поживает ускорительный насос. Не будут ли они дохнуть как мухи. Поделитесь опытом.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вован 2410, Полтора года как в карб не лезу, завожу и езжу на газе и только раз в 2-3 месяца кормлю 20-30-ю литрами бензина. Работает нормально, прост как топор, промыть и перебрать можно часа за 2, настраивать проще простого. Откатал на нём более 70 тыс, 2 раза подвёл, был забит жиклёр ХХ, но зато теперь знаю где копать если что.
 
Последнее редактирование:
Сверху