• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится даже при +1

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Всем снова здрасьте! СНова прошу у Вас помощи, друзья! По форуму "поползал" ничего полностью схожего не нашел.
Вобщем еле заводится при температуре 0 градусов.Стартер крутит отлично (новый аккум).КОгда останавливаешь стартер, двигатель начинает медленно раскручиваться на грани остановки,как будто двоит. Постепенно раскручивается и через сек. 5-10, начинает нормально прогреваться на 1500 оборотах.
БК выдает ошибки 27 и 28 (нигде так и не нашел,что это за ошибки).
Три месяца назад менял ЭБУ с СОАТЭ на МИКАС (настраивал на СТО), менял бензонасос (предыдущий зашумел) и одну катушку зажигания (старая пробивала во влажную погоду).
Сначала грешил что масло перелил на 0,5 см по щупу (ну потомучто не знал, что это не проблема).Привел уровень масла в норму, ничего не изменилось.
При -3 градусах вообще еле завелась с третьего раза, когда нажал педаль газа.
Прошлой зимой заводилась при -30 без выжима сцепления (иномарки по двору таскал).
406-й знаю плохо, но предполагаю несколько причин:
1.УМЕРЛИ СВЕЧИ - но стоят NGK, прошли 20000 км, а предыдущие прошли 30000 без проблем.ВВ провода тоже менял 20000 км назад TESLA.
2.Умер какой-то из датчиков отвечающих за смесь (может с этим и связаны 27-я и 28-я ошибки).
3.Плохо настроили ЭБУ - например угол опер. зажигания, по БК показывает 10.0, это нормально или нет???
:wall:Жду ваших советов, по поводу того,что можно проверить и что заменить.
А главное с ужасом жду МОРОЗОВ, уверен что при -5 уже не заведусь.:(:(:(
Пробег 93000 км. Двиг 4062.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Зачем в форсунки-то лезть,к примеру?

Самое интересное то, что плохо заводится ТОЛЬКО после ночной стоянки.
Возможно, форсунки плохо закрываются.

Но и глюк ДТОЖ не исключаю.
 

fanz

Общительный
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
38
Реакции
6
Баллы
69
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

13 ошибка появляется только потому что машина мало воздуха кушает (11 кг вместо 13 положенных), вот датчик и ругается. на холодную ДТОЖ показывает температуру ож=температуры окружающей среды. поменял свечки, ничего не изменилось.. Выяснил интересный момент - у свечей 3 и 4 цилиндра резьба вся в масле была когда вывернул. это меня расстроило еще больше, чем плохой запуск в морозы... буду менять уплотнители свечных колодцев, только вот когда, еще не знаю... сессия к нам приходит:)
а в форсунки надо лезть, потому что время впрыска в 5мс мне не очень нравится))
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

а в форсунки надо лезть, потому что время впрыска в 5мс
Очень странный вывод.ЭБУ просто пытается смесь обогатить для чего-то.В чём вина форсунок,если ЭБУ открывает их на большее время,чем обычно?
13 ошибка появляется только потому что машина мало воздуха кушает (11 кг вместо 13 положенных
Мало воздуха кушать двигатель может только в случае серьёзных проблем с "железом".При которых не заметить его ненормальную работу на любых режимах будет сложно.А в остальных случаях расход воздуха может неправильно измеряться.
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

fanz, не зарывайтесь в глубокую теоритизацию.хоть на зиму хоть на лето хоть на газ хоть на бензин-зазор один. а вот все эти проблемы объясняются одним-ДТОЖ.это -на 90%.может быь еще какая нибудь случайная мелочь.но вряд ли.и заряди аккумулятор
 
Последнее редактирование:

fanz

Общительный
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
38
Реакции
6
Баллы
69
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Тогда пойду пройдусь по магазинам завтра, и прикуплю дтож и дмрв...

Добавлено через 17 часов 52 минуты 38 секунд
Сходил сегодня в магазин, дмрв не было в наличии, взял только дтож. Вывернул старый, на новый на резьбу в один слой фум ленты навернул для надежности, и вкрутил все это это дело в корпус термостата. Завожу - и смотрю что хх повысилися где-то на 200 оборотов, проехался, машинка нагрелась до 82 примерно, обороты упали, но все равно больше чем было на старом дтож.
завтра с утра -5 обещают, вот и проверим как на холодную будет:)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

fanz

Общительный
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
38
Реакции
6
Баллы
69
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Итак, сегодня на улице небольшой минус. Обмел снежок с машины, завожу без нажатия на газ, только с выжатым сцеплением. Машина завелась на всех 4 цилиндрах, но стартером крутилась больше чем обычно. Не критично наверно, но неприятно. Все бы хорошо, но теперь вылезло 4 проблемы новых:haha:
1. На холодную обороты хх не поднимались выше 1200-1300 примерно. Раньше стандартно 1500 было как заводил.
2. Сами обороты хх завышены, где то 1100 примерно
3. Пи заводке на горячую стрелка прыгает к 1000, потом падает вниз в район 600, держится пару секунд и возрастает. Как будто нагрузку на двигатель даю.
4. На 2,3,4 передаче в районе 2-3 тыс при плавном разгоне, появляется эффект как будто кто то за зад машину держит, потом резко отпускает она разгонятеся, на 2.5 тыс снова кто то за зад хватает, опять толчея и дальше норм вроде бы. Двигатель больше 3000 кручу редко.
Натолкните на мысли истинные меня:) грешу на рхх по 1-3 проблеме, по 4 на дмрв... Эли это связано чем нибудь одним? Свечи и вв провода новые.
P.S. Клемму сбрасывал с аккумулятора на 20 минут после смены дтож

Добавлено через 13 минут 57 секунд
Забыл добавить, первоначально, когда начал разбираться почему так плохо заводится, я начал ковырять в сторону рхх. На сайте 2а2.ру нашел методику проверки рхх, там какой то шаг рхх на холостых увеличивать нужно. через мотор тестер увеличил шаг рхх на 250 (максимум) хх дергался и болтался в районе 1700 оборотов, но никак не набирал положенные 2600. начал убавлять шаг и заметил что стабильно работает только при 160. Обороты хх держались стабильно около 1500.
Я его почистил, но грязи там не очень много было. Больше не проверял увеличение этого шага..
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

ну не знаю... у меня ошибок не выдает, но заводится плохо. Замена ДМРВ не помогла (менял на SIEMENS). ДТОЖ врать не может, т.к. именно он показывает температуру на БК, а она показывается правильно.... РХХ??... ну може быть, но что-то я в это не верю, т.к. проблема появилась именно после замены мозгов. на 90% уверен, что надо подкорректировать заводскую прошивку. Кстати РХХ сниму и проверю, как написано на ДЕКСТЕРЕ, чтоб уж точно исключить. К опытным волговодам только один вопрос. Что покажет мне отключение колодки от ДМРВ? Если авто заведется правильно, означает ли это неисправность ДМРВ?
 

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

после замены дтож,дтв вв проводов свечей,танцев с бубном,авто стало запускаться без тапки,но ее в первые 5-7 сек колбасит ппц затем выравниватся ,на что грешит рхх?чистить заслонку?бк ошибок не дает.Сломал уже голову.еще не много оставлю всё как есть((
 

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Всем привет! народ нужна помощь! Вообщем дело в следующем. у меня газель змз 402 карбюратор к151т, с утра при минусовой заводится нормально, но покатаюсь на машине остановлюсь,если завожу сразу -то нормально пуск происходит- но стоит машине постоять минут 30заглушеной, так потом приходится мослать стартером долго пока заведется. что за фигня? кто знает? уже заменил провода свечные, промыл карб, свечи поменял, вообщем не знаю в чем дело. у меня не давно потек карбюратор в районе поплавковой камеры, я снял крышку а она винтом. пришлось поставить от сдругого карба 151(может он другой), и вместо двойного носика (тот что впервую и вторую камеру) , пришлось поставить носик только в первую камеру. так вот думаю может здесь какой трабл???? такое чувство что заливает что то!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

сутки постояла и опять с тапкой((бк казал 13 53 91 92 93 94 че за хрень(поменяно все кроме дмрв и рхх ну и заслонки,надоело уже деньги в воздух...на горячую все идеально,да и с тапкой через 2 сек завелась
 

stas141983

Постоялец
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
110
Реакции
60
Баллы
109
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Что толку резать топливо я в ту зиму что только не делал и топливо урезал и датчики менял нечего не помогло.только после замены форсунок она стала нормадьно заводится и до сих пор нормально заводится.
 

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

остался не тронут дмрв(но машина не тупит,бенз не жрет в городских условиях со всеми прогревками 15 литров)
рхх вроде не мудит.............хотя если машина постоит 10 мин (не всегда) и ее заведешь обороты 2-4 сек плавают от 500-700 затем все само приходит в норму
редко тупо глохнет

вот и не знаю чтобы еще поделать,ДМРВ не хочу покупать пальцем в небо да и не у кого снять на пробу



кто еще что предположит:wall::wall::wall::wall::wall:

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Если всё проверенно и всё исправно, только резать топливо в прошивке.

до 590 стояла 580(как я понимаю родная) и таже фигня была
так что мне что-то подсказывает что дело не в ней



а и в +10-20 машину заводишь она уверенно заводится но троит и колбасится пока газулькой разик не топнешь затем все норма

я так понял осталось только дмрв,рхх ,дроссель и форсунки ????
визуально посмотрел воздух не видно чтобы где то сосало

Добавлено через 1 час 9 минут 20 секунд
вычитал что ДМРВ в процессе запуска двигла не участвует:shok::shok::shok::shok::shok:
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

HunteR450, проверь РХХ, если не поможет, то скорей всего надо урезать топливо.... ты проверь, если в -5 например, заведи без газа, если подергалась и заглохла, а после этого заводится только с тапкой в пол, значит "залило" много топлива...следственно надо резать.. кажется так
 

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

HunteR450, проверь РХХ, если не поможет, то скорей всего надо урезать топливо.... ты проверь, если в -5 например, заведи без газа, если подергалась и заглохла, а после этого заводится только с тапкой в пол, значит "залило" много топлива...следственно надо резать.. кажется так

до -5,-7 заводится без тапки но сек10 троит,затем все норм,попробую заехать к прошивщику

Добавлено через 9 часов 23 минуты 47 секунд
все норм завтра колдовать будем о результатам отпишусь
 
Последнее редактирование:
Сверху