• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Передние сильнее/раньше тормозят задних

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Собственно вопрос, почему передние тормоза толи схватывают раньше задних, то ли тормозят сильнее задних, склоняюсь ближе к тому, что они всеже тормозят сильнее задних, хотя мб и то и другое сразу.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
На песочке то как раз и всё чудесненько выходит,все колёса блокируются и хорошо.А на дороге при таком же торможении так крутанёт что действительно и испугаться не успеешь.

Блокируются все, только в разное время. И по следу это хорошо видно.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да. только на песке им заблокироваться проще.
представь: у тебя (к примеру) потёк сальник полуоси. в барабан пошла смазка. тормоза замаслились. тормоза на этом колесе работают процентов на 20-30. в лучшем случае. на асфальте у тебя это колесо не заблоктруется. так и будет катитьтся. а вот на песочке - запросто в юз сорвётся.
то же самое и с разрегулированным регулятором усилий. на песочке задние могут и заблокироваться, так как им легче в юз сорваться, а вот на асфальте так и будут катиться.
з.ы. по твоей логике на льду это тоже можно делать. и очень всё хорошо будет видно по царапинам от шипов.
не, только на чистом асфальте, если нет тормозного стенда.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Афтар, а у Вас какая машина??? Не славута случаем??:whistle2:

если колеса передние заблокировались то рулем крути не крути а машина прямо ехать так и будет это раз... во вторых если таки кидает но если прямо тормозишь не уводит то ревизия тормозов и подвески!!! это два!
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
да. только на песке им заблокироваться проще.
представь: у тебя (к примеру) потёк сальник полуоси. в барабан пошла смазка. тормоза замаслились. тормоза на этом колесе работают процентов на 20-30. в лучшем случае. на асфальте у тебя это колесо не заблоктруется. так и будет катитьтся. а вот на песочке - запросто в юз сорвётся.
то же самое и с разрегулированным регулятором усилий. на песочке задние могут и заблокироваться, так как им легче в юз сорваться, а вот на асфальте так и будут катиться.
з.ы. по твоей логике на льду это тоже можно делать. и очень всё хорошо будет видно по царапинам от шипов.
не, только на чистом асфальте, если нет тормозного стенда.
Тормоза РАБОТАЮТ, на песке проверяю КАК. Всё ,что ты изложил, отразится на длине следа. Очень наглядно.
 

Авиатор

Общительный
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
15
Баллы
70
Волга - это не болид формулы один. Она одновременно тормозить и управляться не умеет.
К сожалению.

Любая машина не может эффективно делать и то и другое. А если вернуться к Ф1 (или к любому другому типу кольцевых гонок) то оттормаживаются перед входом в поворот. А если ты тормозишь в повороте - снос оси гарантирован.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
причем тут вообще болид Ф1?? в том и дело, что это болид, а не автомобиль, да еще и практически одноразовый.. тут и сравнивать то безсмысленно
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Конструктивно так и должно быть.У тебя есть модельки.Возми ту у которой жёсткие(лутше пластиковые)колёса.Кусок фанеры,примерно метр длинной.Фанеру установи с уклоном градусов 40-45.У машины заблокируй передние колёса и пусти под уклон.А теперь задние.После проведения эксперемента тебе станет ясно почему передние должны срабатывать раньше задних.Про торможение в повороте.Как писали выше оттормаживаться действительно лутше ПЕРЕД поворотом.НО!Дотормаживать можно и в повороте.Главное правильно приложить усилие к педали.Тренероваться летше на сухом асфальте.В гонках к стати применяется такой приём как ритмичноё раскачивание апарата перед повортом торможением,для максимального прижатия передних колёс к полотну дороги.Если ещё чего интересно пиши,отвечю.Я не злопомятный.Просто злой и память хорошая.:spiteful:
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
седня пришлось с блокировкой тормозить, причом там как раз было мокро, вроде тормоза все равномерно работают :)
машину не уводит, правдо тормозной путь для такой скорости уж больно большой получился, можт из-за того что у меня зимняя резина, а там еще и мокро и под уклон было :)
 

ОлежеГ

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
102
Баллы
125
Коллеги, подскажите незнающему матчасть! :)

История болезни:
При торможении пер. колеса стопорятся намертво, задние вообще не схватывают! :-(
Меняли ГТЦ, регулятор этот долбаный, все регулировали, качали - один хухь. Плюс Жидкость в бачке в задней части чернеет на глазах (((
Вобщем, я с этой ерундой скоро повешусь, уже в аварию влетел по дождичку(((

Хелп! )
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
попробуй выкинуть регулятор.

Вот, от тебя, то, и не ожидал услышать такое.... Дело, в колдуне, ежу понятно, привод закислился, проверять надо, не работает...Отсюда и проблемы. Как выкинуть? Поясни? Без него ездить?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Жидкость в бачке в задней части чернеет на глазах (((
ну длина трассы немаленькая до задних колёс, так что дело скорее в ГТЦ. попробуй на нём поменять местами задн. и пер. контуры. если перестанет работать перед, меняй ГТЦ.
когда прокачивали задний контур, давление то было?

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Как выкинуть? Поясни? Без него ездить?
__________________
да, я так и езжу. единственный минус- задние колодки менять чаще придётся, потому-что они работать начинают.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Oleg29,
пардон, немного не так выразился.
я имел в виду, что если без колдуна станет лучше (в смысле зад станет работать) значит дело 100% в нём. тогда просто покупать\выбирать рабочий колдун и вертать всё в зад.

Как выкинуть? Поясни? Без него ездить?
у меня оно с завода не стоит. почему - никто мне пока ответа не смог дать вразумительного. езжу пока нормально (3 раза тьфу).
всё примеряюсь купить весь узел в сборе, но руки пока так и не дошли.
з.ы. краем уха слышал, что якобы на 105 какая то хитрая подвеска передняя, типа "антикивковая". и что с ней регулятор не ставили. бред конечно, но что то такое слышал ...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
у меня оно с завода не стоит. почему - никто мне пока ответа не смог дать вразумительного.

Да.... Гпавное научиться, ничему, не удивляться.

kosta, спорить, не буду (много раз обсуждалось), но, и не соглашусь.
 

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
всем привет поиск выдал эту тему поэтому жалуюсь тут=) поднял машину на подьемнике шкварню про шприцевать, и решил проверить тормозную в общем почему-то оба передних колеса руками провернуть мне не удалось перед летом такого не было. Что делать ? Кому жаловаться?
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
решил проверить тормозную в общем почему-то оба передних колеса руками провернуть мне не удалось перед летом такого не было. Что делать ? Кому жаловаться?
Если не удалось провернуть заторможенные колеса, то я думаю это нормально...:D
Если не заторможенные, то возможно закис суппорт. Не растормаживает колеса. Прокатись немного, не пользуясь тормозами остановись и потрогай диск. Если горячий(рука не терпит), значит суппорт как минимум перебирать. Как максимум менять. И еще может быть ступичный подшипник перетянут на столько, что не позволяет колесу свободно вращаться. А может и дохлый совсем...

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Кому жаловаться?
Если есть большое желание пожаловаться кому нибудь. То на ближайшей СТО внимательно выслушают...:haha:
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
всем привет поиск выдал эту тему поэтому жалуюсь тут=) поднял машину на подьемнике шкварню про шприцевать, и решил проверить тормозную в общем почему-то оба передних колеса руками провернуть мне не удалось перед летом такого не было. Что делать ? Кому жаловаться?
закис суппорт.

Направляющие в суппорте.
Сними колесо, монтировкой отожми суппорт, если завертелось, выкрути 2 болта с направляющих и попробуй как они ходят на своих местах, проверь пыльники, помажь графитовой смазкой, если надо замени. Если монтировкой не отжимается, см. выше. Если после разборки все равно не вертятся, смотри подшипник.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Всем привет. Вчера переобулся на зиму (новую) сегодня снег выпал на сухой асфальт. Чуть сильнее нажимаю на тормоза передние блокируются машину тащит!!!? в сторону не уходит колдуна нет. Задние барабаны и колодки думаю под замену. или еще куда надо поглядеть?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Задние барабаны и колодки думаю под замену. или еще куда надо поглядеть?
вскрой их для начала и глянь на предмет износа и наличия смазки - могли сальники прохудиться и нагнать в барабаны масла.

Чуть сильнее нажимаю на тормоза передние блокируются машину тащит!!!?
как узнал что именно перед блокируется? наблюдателя в стороне ставил?
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
вскрой их для начала и глянь на предмет износа и наличия смазки - могли сальники прохудиться и нагнать в барабаны масла.
Вскрывал летом, левый барабан снять не смог а в правом все сухо но выроботка большая была
как узнал что именно перед блокируется? наблюдателя в стороне ставил?
Хорошее наблюдение) просто с небольших скоростях такой эфект, так что приходится тормозить ой как заранее что бы прямо не пропахать
 
Сверху