• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
Re: кипит тосол из под крышки на трассе при скорости >100 км/ч

ну поидее на трасе машина грется не должна если уж в городе не греется в пробках попробуй воздух поискать посмотри не забиты ли каналы на расширительном бочке там два с верху они маленькие ну и попробу приоткрыть крышку ну еще спецы зайдут тож посаветуют чего
 

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
вот опять вышел на трассу, ехал небольше 80 км/ч на 4-й передаче. Залил тосол перед поездкой, но даже получаса не прошло, как показался дым в зеркале заднего вида, всё ясно, тосол опять вскипел, температура была всё время на трассе 80-85, а что если так без тосола ездить?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
вот опять вышел на трассу, ехал небольше 80 км/ч на 4-й передаче. Залил тосол перед поездкой, но даже получаса не прошло, как показался дым в зеркале заднего вида, всё ясно, тосол опять вскипел, температура была всё время на трассе 80-85, а что если так без тосола ездить?
Может не мучить машину? Все таки прокладка - очень на то похоже. Там нюансы с проявлениями могут быть, но когда тосол выкидывает из бачка, а температура в норме - 100% прокладка. ну или 99 - =)
 

Николас

Общительный
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Привет всем.Решил поменять радиатор,правда жара уже закончилась,по прайсам посмотрел зх рядный 3102 стоит 4100.а 3х рядный с кондиционером 7000,какя между ними разница,у меня машина с кондиционером.Просветите кто ни будь.:yes2:
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Николас, У радиатора под кондей нижний вывод под патрубок не прямой, как у обычного, а с изгибом. Т.е. осевое смещение примерно на диаметр патрубка. Что б обогнуть компрессор кондея. У себя сделал проще. Взял кусок б/у выхлопушки от таз классики (там почти нужный изгиб), пять минут работы болгаркой для более точной подгонки и обработки краёв и перехдник готов.
Радиатор медный 2-х рядный универсальный Оренбург. Нонешнее лето пережил без проблем.
Да, машина 02-я, дв. 406.
 
Последнее редактирование:

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
вот опять вышел на трассу, ехал небольше 80 км/ч на 4-й передаче. Залил тосол перед поездкой, но даже получаса не прошло, как показался дым в зеркале заднего вида, всё ясно, тосол опять вскипел, температура была всё время на трассе 80-85, а что если так без тосола ездить?
Если ездить без тосола долго не предиш бошку да и все так завернет что выкинуть придется.но пока тасол в бочке не чего не произайдет ты воздух пробывал искать крышку приоткрывать ? Если бошку щяс снимать трещину тяжко будет найти будем надеится на лутшее что только прокладка,в стерлитамаке сколько стоит снять поставить башку? Тоже делема встанет точить или нет или опресовывать или нет -))А выкидывает просто горячий тосол или кипит,кипяток сразу видно .А то может и не прокладка пока.Логический подумать из за бошки тасол не может кипеть может только преждевременно до кипения выкинуть.если выкидывает на больших оборотах то ето может и прокладка но если на больших температурах то скорее всего трещина.я бы все таки просто прокладку поставил без фрезеровки есле что еще раз потом разобрал чем бошку точить лишний раз
 

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
на больших температурах его не выкидывает, потому как двигло и не перегревается, вентилятор включается как положено. Происходит выбрасывания тосола из под крышки только когда выхожу на трассу и держу стабильные 2500 оборотов, ещё когда даю газку на 4-й передаче в гору, в конце подъёма как следствие, выбрасывание тосола (тоже на трассе). Воздуха как такого нет, перезаливал тосол полностью, крышку приоткрывал, клапан выдирал, менял, все также.
Расценок я не знаю, а сколько примерно может стоит в сервисе заменить прокладку? для начала конечно безо всяких фрезеровок и опресовок
 

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
незнаю как в Стерлитамаке но у нас 1800-2000 тыс.
опресовка 700
фрезеровка 400
сварка по 200 за трещину
+прокладки герметик и главно чтоб не что больше не вылезло наружу.Менше затрат если самому конечно делать первый раз помог бы кто а потом сам бы делал делов на часа 4-5 если все под рукой и бошка нормальная
 

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
я тут узнал, незнаю как в сервисе, но знакомый хороший моторист за 1200 башку снимет поставит, а уж там и скажет надо ли чего ещё делать или нет, в числах двадцатых месяца этим займусь и отпишусь
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
значит либо термос открывается не доконца, либо радиатор подзасрался.
ну ещё вариантец - беда какая нить с помпой.
з.ы. на сколько стоит датчик и на сколько термос?
 

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
наконец то сменил прокладку ГБЦ, менял не сам, у знакомого мужика, тест драйв сделаю завтра (проверить выбросит тосол на трассе или нет), а пока хотелось бы узнать, термостат мне тож заменил, он на 82 градуса, пока ехал домой у меня карлосон не выключался почти, а стрелка на приборке даже до шкалы 80 не доходит. Датчик на радиаторе 87-82. И вопрос, если сменю датчик на 92-87 вентилятор будет включаться позже, или лучше термостат другой поставить?
 
Сверху