• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Переборка передней шаровой подвески Газ3102 (без опыта)

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Всем привет, купил я заместо убитых шкворней б\у шаровую подвеску. Внешней она напоминает ржавый кусок железа, но вроде как основное железо целое. Я честно говоря даже не знаю где у неё зад а где перед, но я имею стойкое желание перебрать её САМ и поставить на машину. В связи с тем, что я без понятия какие уплотнители\сальники\прочие резинки в хорошем состоянии, а какие в плохом (хотя по виду они все вплохом состояниии), я заимел желание поменять их ВСЕ, т.к. думаю что по россыпью они стоят копейки (да и на самом деле не так уж их много), а работать агрегат будет по лучше и подольше.

Но вот беда, как они называются, какой у них номер детали итд я не имею ни малейшего понятия, посему прошу знающих людей поделится ссылкой\pdf файлом\материалом, в котором указаны детали подвески вплоть до болтов и резинок. Приду в магазин со списком и по нему всё закуплю =)

Заранее спасибо!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Как перебирать расписано в инструкциях по ремонту, которые есть как в бумажном виде, так и в электронном.
Номера деталей в каталогах, которые есть тоже электронные, можно найти много онлайн каталогов, например http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=15233_854198.

Некоторые ссылки собраны здесь.

Так же на форуме есть "Файловый архив"

Так что изучаем, в случаи необходимости ищем подходящие темы и задаем вопросы, здесь уже многое обсуждалось.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Но вот беда, как они называются, какой у них номер детали итд я не имею ни малейшего понятия, посему прошу знающих людей поделится ссылкой\pdf файлом\материалом, в котором указаны детали подвески вплоть до болтов и резинок. Приду в магазин со списком и по нему всё закуплю =)
имхо. все детали для переборки передней подвески тебе в волговском магазине продадут без всяких каталогов. шаровая подвеска была только в одном варианте
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Как перебирать расписано в инструкциях по ремонту, которые есть как в бумажном виде, так и в электронном.
Номера деталей в каталогах, которые есть тоже электронные, можно найти много онлайн каталогов, например http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=15233_854198.

Некоторые ссылки собраны здесь.

Так же на форуме есть "Файловый архив"

Так что изучаем, в случаи необходимости ищем подходящие темы и задаем вопросы, здесь уже многое обсуждалось.

вот это тема, спасибо огромное!!) Прямо то что надо)) Скажите в лс ваш телефон, я на него в благодарность закину небольшой презент (если вы не против)

Добавлено через 18 минут 23 секунды
Кстати вопрос вдогонку.

1 - это какой смазкой мне промазывать соединения в подвеске при разборке\сборке

2 - каким средством очищать железо от ржави\грязи металл подвески

(почти никогда не имел дело с железом)

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
имхо. все детали для переборки передней подвески тебе в волговском магазине продадут без всяких каталогов. шаровая подвеска была только в одном варианте

крайне сомневаюсь, что продавец сможет без ошибки мне все резинки продать вот так сразу:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
имхо. все детали для переборки передней подвески тебе в волговском магазине продадут без всяких каталогов. шаровая подвеска была только в одном варианте
как бы не так.. я тоже так думал до сегодняшнего дня..

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Внешней она напоминает ржавый кусок железа, но вроде как основное железо целое.
я занимаюсь тем же самым - так что обращайся.. хотя вопросов иной раз у самого не меньше..

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
1 - это какой смазкой мне промазывать соединения в подвеске при разборке\сборке

2 - каким средством очищать железо от ржави\грязи металл подвески

(почти никогда не имел дело с железом)

Добавлено через 2 минуты 56 секунд


крайне сомневаюсь, что продавец сможет без ошибки мне все резинки продать вот так сразу:rolleyes:
1. Всегда уточняй какие соединения - их сотни.. и они могут значительно отличаться..

2. средством? руками:haha: .. тебе в помощь дрель с ершиком и стальная щетка.. после зачистки - обезжириваем и красим.. я покрыл в два слоя черной грунтовкой по металлу..

3. правильно сомневаешься - или берем с собой образец (можно даже сломанный) или колумбус.. резьбомер.. как показала практика - знающих один на сотню..

Добавлено через 9 минут 43 секунды
Прежде чем безать в магазин со списком - этот список надо составить.. а для этого разобрать подвеску почти по болтам.. особое внимание сайлент-блокам и подшипникам.. если крепеж сильно плох - не жлобимся - меняем..
Для начала замочи ржавчину - промажь керосином все соединения, болты, гайки и так далее.. да погуще.. можно даже через пару дней повторить.. если сайлент-блоки не планируешь менять - старайся чтобы керосин на резину не попадал..

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Пока ржавчина мокнет - посмотри что с инструментом.. работа не сложная, но иногда тяжелая.. прикупи съемники пружин, съемник шаровых пальцев, головку с воротком для ступичной гайки.. клещи раздвижные для колпака ступичной гайки.. кувалдочку коротенькую..
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Пока ржавчина мокнет - посмотри что с инструментом.. работа не сложная, но иногда тяжелая.. прикупи съемники пружин, съемник шаровых пальцев, головку с воротком для ступичной гайки.. клещи раздвижные для колпака ступичной гайки.. кувалдочку коротенькую..

Если не сложно можно линки на этот инвентарь в магазинах?
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Вообщем началось)

Вопрос первый, можно ли перекинуть балку, не снимая двигатель? И как это сделать если нет гаража где можно двигатель подвесить.

Вопрос второй, подойдёт ли тормозная система (супорта\диски и прочие) со шкорневой подвески на шаровую?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Достал бу шку подвеску которую купил, положил на стол, походил вокруг, подёргал рычаги, немного понял как устроена.

Вопрос остаётся открытым, как её поменять не вывешивая двигатель, то есть какие способы, мб поддомкратить двиг?

И подходят ли тормозные диски и суппорта со шкворней на шары
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Вопрос первый, можно ли перекинуть балку, не снимая двигатель? И как это сделать если нет гаража где можно двигатель подвесить.
Осень просто, чутка поддомкрачиваешь движок, подкладываешь под картер дощечку и кирпичи(пень) опускаешь движок на то что подложил, и снимай балку(не забудь подушки открутить):rolleyes:

И подходят ли тормозные диски и суппорта со шкворней на шары
Подходят, но только после доработки. Надо подточить. Как собственно и с рычагами...

ааа диски и суппорта посностью идентичны
 
Последнее редактирование:
Сверху