• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибки чайников

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
приезжаю я на осмотр машины для получения дубликата талона техосмотра на площадку, а капот я открывать не умею, ну дернул что первое попалось в руки - результат нулевой, пошарил еще, дернул еще-что-то и он открылся. естественно машина новая -хотелось покататься, поехали на покатушки, пол дня катался понемногу с перерывами, еду я еду и чувствую что тянет как-то слабовато, ну газку побольше, подумаешь:rolleyes: гляжу на панель а там температура 120 и лампочка красная горит :haha: там то я и вспомнял про рычажок который я дернул у ГАИ, вернул его обратно, все нормализировалось, оказывается это я жалюзи перед радиатором закрыл :)

Похожий случай был...
Возвращались с юга с моря(уставшие,но загорелые и массой приятных впечатлений) -на трех машинах -сам на 31029,знакомый на 29-ке и родственник на инке.
У меня какой никакой опыт с машинами имелся(работаю водилой) мои компаньоны любители
так вот -у знакомого по дороге потёк радиатор - всё удачно,нашли сервис,запаяли,покрасили- ушло три часа.
Едем дальше, а температура за бортом у них около 30 градусов- знакомый мне всё названивает,мол машина греется- ладно, ищем тенёк- заезжаем- смотрим.
Тосол- уровень, значит термостат заклинило в закрытом состоянии-однозначно- чё делать ???
Разбирать в поле в дали от сервиса -не резон,вдруг болт какой сломается или ещё какой нюанс, все таки решились- разобрали,а он ЗАРАЗА рабочий в открытом положении и тогда меня осенило- глянь в радиатор спереди,а он закрыт жалюзями(шплинт выскочил с тяги и они естественно от потока ветра закрылись). Вот *******... долго я плевался и ругал себя
Дело пятиминутное было-потеряли 1.5 часа(собрали на герметик- ждали пока подсохнет- тосол аднака, жаль если потечёт)
 
Последнее редактирование модератором:

windofchenge

Общительный
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
64
Аналогичный случай.
Пробовали с отцом открутить пальцы нижних рычагов. Купили ключ накидной помощнее, трубу длинной метра 1,5.:spiteful:
Заехали на эстакаду, приладился крутить. Ну, думаю, сейчас они за всё "ответят" и потянул .....:yes2:
Они и "ответили" ..... Отчетливо помню метеллический звук удара трубы и мою голову и прыгнувшее в глазах изображение .... :glare:
Кстати, сознания не терял,и шишка на голове небольшая была.....

менял поршневую группу на 3110 дв 402,и чтоб без заморочек покупал вместе с гильзами,по деньгам тоже самое,мотор не снимал,на одной подушке задомкратил,стою в яме монтажка,мини кувалда на 1,5 кг,колочу нехотевшуювылазить гильзу,батя наверху стоит и рулит право,лево,чтоб не перекосило,и тут не прекращая процесса нанесения ударов,смотрю на верх и тут же опять на монтажку,и нужно было мне промахнуться,в результате сломанный нос:haha:
 

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
Была очень опасная ошибка, начал обгон на пятой передаче. А обгоняемый еще как назло ускоряться стал, этого я не ожидал, пятой передачи еле хватило, ушел в последний момент :smoke:

Согласен- всё приходит с опытом
И вообще уважающий себя водитель должен задумываться о том , как он повёл бы себя в той или иной ситуации на дороге,ели хотите-анализировать своё поведение за рулём(это в свою очередь даёт добротные плоды- так как в голове эта мысль уже сидит и на принятие решения уходит меньше времени и более трезвое в итоге действие мы принимаем ).
Либо советы других брать на вооружение,т.е. -учиться на чужих ошибках...

В подобной ситуации ни когда не довожу до крайности- уже держу в голове три варианта:
1 не успеваю обгонять- притормаживаю и опять в хвост-не стараюсь вытянуть(лучше дать себе ещё попытку,чем лишиться её)
2 если что на обочину и по тормозам(но заблаговременно,чтоб в лоб идущий успел вас понять )
3 как БОГ даст- от ситуации (на БОГа надейся,а сам не плошай !!!)
 

windofchenge

Общительный
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
64
еду я на газельке съезд с беломорской на ленинградку в центр,1.5 тонны в будке,ни кого не трогаю,разогнался км 90,сзади гелик мыргает, мол ,пропусти ну я прижался,он обогнал,тут непосредственно сам съезд,смотрю на ленингразку ну абсолютно пустая,где в далеке в левой полосе машина едет поворачиваюсь а гелик стоит в 10 метрах........объехал на автомате но чувствую правые колеса от земли оторвались,когда вправо на шоссе закладывал,влево нельзя инерция большая чувствую отбойник поймаю,тормозить тоже поздно груз перетянет на бок лягу,руль приотпустил 3-я газ в пол и уже на левой полосе чувствую так аккуратно она обратно бух....я весь мокрый,трясет,смотрю вправо,мужик на гелике ровняется и палец большой показывает,как хотелось ему его в одно место вставить
через день,на волоколамке где ремонт,идут в правой 3 фуры караваном,хорошо идут,км 100,я в левой впереди омега,пред последняя,сзади мерин 220 фоматик прямо под ср__ой, в будке гдето тонна груза,шуруем 120,дистанция метров 60 и вдруг ето(по другому на назову)на омеге резко тормозит до полной остановки,причина(предположительно)не уверенность что пролезет между фурой и блоками,хотя там вагон метро в управляемом заносе пролетит с запасом!!!!я тормоз, до кучи(т.к. при груженой газели задние колеса на юз не уходят)передачами оттормаживаюсь,яростно наяривая сигналом и дальним светом,справа скамейка с телегой и катушками кабеля,слева блоки,приготовился к самому худшему,но ,слава разрабам,успел остановится в 10 см. от него, вылетаю с монтажкой в руках тот по газам и умчался,сразу все у него проехало и пролезло,обидно что мужик с мерина вышел начал орать на хер я так резко торможу,ну и еще пара десятков фраз в свой адрес содержащих ненормативную лексику,послал я его туда,куда поезда не ходят и с испорченным настроением уехал дальше...хотелось пожелать терпения на дорогах,газель тоже машина и там человек едет...

Добавлено через 9 минут 19 секунд
Согласен- всё приходит с опытом
И вообще уважающий себя водитель должен задумываться о том , как он повёл бы себя в той или иной ситуации на дороге,ели хотите-анализировать своё поведение за рулём(это в свою очередь даёт добротные плоды- так как в голове эта мысль уже сидит и на принятие решения уходит меньше времени и более трезвое в итоге действие мы принимаем ).
Либо советы других брать на вооружение,т.е. -учиться на чужих ошибках...

В подобной ситуации ни когда не довожу до крайности- уже держу в голове три варианта:
1 не успеваю обгонять- притормаживаю и опять в хвост-не стараюсь вытянуть(лучше дать себе ещё попытку,чем лишиться её)
2 если что на обочину и по тормозам(но заблаговременно,чтоб в лоб идущий успел вас понять )

кой в чем не согласен,обгоняя фуру ни когда не вздумайте тормозить,поверьте водитель фуры по зеркалам смотрит чаще чем вперед,он вас видит и даст обогнать притормаживая или прижимаясь максимально вправо,теперь представте вы понимаете вместе с дальнобоем что вы не успеваете обогнать,в лучшем случае он не сбрасывая газ примет правей и вы успеете притормозить,а если он начнет тормозить,и вы тормозите......и здравствуйте встречка,ну или если скорость не большая то втроем просто остановитесь
 
Последнее редактирование:

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
кой в чем не согласен,обгоняя фуру ни когда не вздумайте тормозить,поверьте водитель фуры по зеркалам смотрит чаще чем вперед,он вас видит и даст обогнать притормаживая или прижимаясь максимально вправо,теперь представте вы понимаете вместе с дальнобоем что вы не успеваете обогнать,в лучшем случае он не сбрасывая газ примет правей и вы успеете притормозить,а если он начнет тормозить,и вы тормозите......и здравствуйте встречка,ну или если скорость не большая то втроем просто остановитесь


Отвечу так: скорее будет вариант три,но...
По правилам "обгоняемый" не должен препятствовать обгону любыми действиями- в том числе и набирая скорость или тормозя !!!
Потом дальнобой понимает(если канечно он профи),когда лучше тормознуть,принять в право и т.д
По логике вещей тормазить фуре нужно,если ваша морда уже догнала кабину фуры- но не раньше,а если как вы описали-тогда водила фуры-мягко говоря настоящий чайник !!!
И потом если встречаются две фуры при таком раскладе- то ситуация получается ***** !!!
В нашем случае тормозной путь(скажем Волги) меньше чем у фуры- и соответственно все есть шансы пристроиться обратно в попу к ней до полной её остановки !!!
Спорить можно много и долго- но дорога не прощает ошибок и каждый вадила сам оценивает как часто он попадает в "интересные" ситуации и как результат >>> степень своего профессионализма !!!

Добавлено через 13 минут 40 секунд
через день,на волоколамке где ремонт,идут в правой 3 фуры караваном,хорошо идут,км 100,я в левой впереди омега,пред последняя,сзади мерин 220 фоматик прямо под ср__ой, в будке гдето тонна груза,шуруем 120,дистанция метров 60 и вдруг ето(по другому на назову)на омеге резко тормозит до полной остановки,причина(предположительно)не уверенность что пролезет между фурой и блоками,хотя там вагон метро в управляемом заносе пролетит с запасом!!!!я тормоз, до кучи(т.к. при груженой газели задние колеса на юз не уходят)передачами оттормаживаюсь,яростно наяривая сигналом и дальним светом,справа скамейка с телегой и катушками кабеля,слева блоки,приготовился к самому худшему,но ,слава разрабам,успел остановится в 10 см. от него, вылетаю с монтажкой в руках тот по газам и умчался,сразу все у него проехало и пролезло,обидно что мужик с мерина вышел начал орать на хер я так резко торможу,ну и еще пара десятков фраз в свой адрес содержащих ненормативную лексику,послал я его туда,куда поезда не ходят и с испорченным настроением уехал дальше...хотелось пожелать терпения на дорогах,газель тоже машина и там человек едет...

Всему виной нарушение скоростного режима...
Шёл бы 100- и результат другой в итоге !!!
А на счет "человека"- каждый водитель видит ситуацию на дороге со своего места и наша вина ,что мы торопимся с выводами -"несём в горячке " не весть что- кучу обидных слов и прочих оскорблений!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
обгоняя фуру ни когда не вздумайте тормозить,поверьте водитель фуры по зеркалам смотрит чаще чем вперед,он вас видит и даст обогнать притормаживая или прижимаясь...

Так вы совершите другую ошибку чайника - понадеетесь на доброго дядю... А добрый дядя может в этот момент и яму начать объезжать слева. Лично проходил.

На ту же тему - моргнуть слепящему встречному мегафуристу. Когда в ответ ЭТО моргнет своим действительно дальним (слепил-то он, оказывается, ближним) и кучей прожекторов на крыше...:smoke:
 

windofchenge

Общительный
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
64
В нашем случае тормозной путь(скажем Волги) меньше чем у фуры- и соответственно все есть шансы пристроиться обратно в попу к ней до полной её остановки !!!
камаза,маза и прочей российской техники да,а вот иномарочки наш легковой автопром с лихвой в этом показателе обходят,то что дальнобой никогда в пол не тормознет,верно-за груз переживает,но ведь какой груз стоит хотя бы так же как жизнь,в этом вина всех людей в критической ситуации каждый думает только о себе...а жаль...
Спорить можно много и долго- но дорога не прощает ошибок и каждый вадила сам оценивает как часто он попадает в "интересные" ситуации и как результат >>> степень своего профессионализма !!!
целиком и полностью солидарен:ok:

Добавлено через 1 час 3 минуты 20 секунд
а меня разок брат чайником сделал,на 3110 возле подлокотника была у меня кнопочка,контролька,ну и едем с братом по минке км 130,взгляд каждые сек 40 скользит по панели,и после очередного взгляда со страхом понимаю что у меня ВСЕМУ ПИСЕЦ!!!!давления нет,температура шкалит и ген не фурычит,но двигатель то работает!!!!!причем нормально,я почти остановился когда понял что не может всё гореть а стрелки в норме взгляд вниз брат на кнопку жмет,взгляд на брата,а тот ха ха ловит-негодяй:haha:
 
Последнее редактирование:

РусланС

Общительный
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
21
Реакции
32
Баллы
74
ставил коробку на газ24. без ямы, на домкрате. а она не лэзэ..... перебрал всех богов и с 50ой попытки она встала. Ура!!!! быстренько её прикручиваю, собираю инструменти б...... в куче ключей лежит выжимной!!
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
еду я на газельке съезд с беломорской на ленинградку в центр,1.5 тонны в будке,ни кого не трогаю,разогнался км 90,
через день,на волоколамке где ремонт,идут в правой 3 фуры караваном,хорошо идут,км 100,я в левой впереди омега,пред последняя,сзади мерин 220 фоматик прямо под ср__ой, в будке гдето тонна груза,шуруем 120,дистанция метров 60
Хочешь погонять,купи легковую машину...:)
Профессионал не тот кто не виновен в дтп, а тот кто не попал в него.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
шуруем 120,дистанция метров 60
Дистанция не маловата для такой скорости? Обычно на трассе стараюсь держать столько метров сколько километров спидометр показывает, т.е. надо было бы 120 метров. Так примерно в общих чертах.
 

windofchenge

Общительный
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
64
Хочешь погонять,купи легковую машину...:)
Профессионал не тот кто не виновен в дтп, а тот кто не попал в него.

я,братан,не много за рулем(официально 6 лет,не официально 15 лет назад получил ваз 2106)но за все это время на моём борту 2 аварии,первая девушка в попу въехала,и вторая опять же девушка бочину в пробке прочертила я стоял она 60 ехала,не расчитала габариты,причем не остановилась даже.но весь свой официальный стаж имел не одну аварийную ситуацию,и скажу по правде и с гордостью,не каждый сможет выйти из таких,а на счет гонять есть поговорка,хочешь жить умей вертеться,буду медленно ездить ни чего не получу.....хотя и понимаю что поступаю не правильно,у кого то надпись заметил "вы не замечаете что все кто едет медленее вас уроды,а кто быстрей придурки

Добавлено через 10 минут 51 секунду
Дистанция не маловата для такой скорости? Обычно на трассе стараюсь держать столько метров сколько километров спидометр показывает, т.е. надо было бы 120 метров. Так примерно в общих чертах.

газель,машина высокая,и мне прекрасно все видно что впереди легковушки творится,и если какая то внештатная ситуация то обычно тормоз я нажимаю даже раньше его(по стопарям видно),а вот если грузовик то конечно близко я к нему не подкрадываюсь,опять же вспомню мерс сзади,я когда в тормоз давил думал ,все,он у меня ща в попе будет,ведь как замечу он дистанцию держал метров 5 не больше и явно тормозить начал позже но электроника мерса прощает такие ошибки,хотя далеко не всегда,по статистике,такие иномарки бьются на много чаще,а их меньше чем машин среднего и низкого класса
 
Последнее редактирование:

alexey77777

Общительный
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
19
Реакции
13
Баллы
64
а я хлеб возил в Мелитополь газель...машины разорванные в хлам...а летом дело было эта дорога в Крым ведет и мы (нас две машины было )подрабатывали подбирая попутчиков...и вот ко мне садяться парень с девушкой перед Степногорском(а там горы хорошие)короче спускаемся, лопается шланг отказывают тормоза(они и так были не очень)лечу, они начинают спрашивать почему так быстро...ничего не отвечаю пытаюсь воткнуть передачу...ломается палец и рычаг оказывается у меня в руках...мне потом было смешно когда их глаза вспоминал
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
хочешь жить умей вертеться,буду медленно ездить ни чего не получу....
Пословица-то правильная..., но она не для дороги.
Есть другая пословица; Поспешай медленно.
.... и ещё
я на газельке .....1.5 тонны в будке,
Грузоподъёмность газельки 1.5т.,прикинь ещё сколько весит будка, получается у тебя "за спиной,глубоко за 2тонны",будка итак увеличивает центр тяжести, любой резкий манёвр (или смещение груза)может перевернуть машину.
 

windofchenge

Общительный
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
64
Пословица-то правильная..., но она не для дороги.
Есть другая пословица; Поспешай медленно.
.... и ещё
Грузоподъёмность газельки 1.5т.,прикинь ещё сколько весит будка, получается у тебя "за спиной,глубоко за 2тонны",будка итак увеличивает центр тяжести, любой резкий манёвр (или смещение груза)может перевернуть машину.
знаю...только не далеко за 2,т.к. пустая газ 3302 "мебельный фургон" весит 1970кг с учетом будки,а как не странно цельнометаллик 2170кг
 
Последнее редактирование:

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
Был у меня случай зимой.
Еду по городу на Камазе (самосвал) в сторону городской свалки . Моя скорость 40 км в час - машина старенькая и я не экстримал, так что всё по правилам - закругление дороги (небольшое), навстречу мне движется Нива шевроле. Гляжу ,как раз на закруглении дороги, она чуть, "одним колесом", выезжает на встречку, НО выворачивает на свою полосу. Обочина мне позволяла легко уйти в право. Мне же было отчётливо понятно,что мы теперь на своих местах на проезжей части и это лишнее. И только наши машины подъехали друг к другу, Нива как даст мне в левое переднее колесо. Камаз почти под углом 90 градусов ушёл на встречку в сугроб.
Всё произошло мгновенно, даже руль не успел в право крутнуть.
В итоге на Камазе сорвало стремянки на рессорах и колесо зашло в гости к баку (топливному),да прилично так его деформировало чуть ли не на половину. Потом уже хожу смотрю как соляра с бака течёт ,как ни как 140 литров на дороге осталось (знал бы продал).Ну и по мелочи там бампер, крыло, ГУР...
Нива - ей на тот момент пол года было,свежая ещё - с одной стороны прилично потрёпанная ,а с другой как ни в чём не бывало.В ниве двое спереди сидело(обоим лет по 20 было и оба директора одного заводика были или что от него осталось) -водила сам вылез- а пассажира доставали(удар пришёлся на его сторону). Он нас матюками кроет- какого хр..на монтировками дверь ломаем(на тот момент он не подозревал ,что с Нивой их стало.
А Камаз гружёный юзом в гараж оттащили.

Гаишник меня потом спрашивает: что-то тормозного пути моего не видно- Я отвечаю : какой тут тормоз -всё произошло за три секунды "БАХ" и я финишировал в сугробе.

На мне не царапины- остались только воспоминания ...
 
Последнее редактирование:

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
Её развернуло? Вроде бы должен был левой стороной ударить?

Да,водила перестарался с рулём или тормозами- Ниву просто как волной выкинуло на меня- был и второй удар по касательной о кузов.
Ниву кидануло в тот же сугроб, но чуть подальше и обе машины уже типа "ехали " в одном направлении.
и по началу было не понятно кто кого и как !!!
 
Последнее редактирование:

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Меня поначалу гайцы на штрафы разводили.То за лампочку оштрафуют,то на встречную меня выталкнут,а потом давай добрыми прикидываться:"Нам много не надо,встречку писать не будем,100 руб.выпишем и все".Сейчас вспоминаю,немного смеюсь над своей глупостью.В автошколах бы еще учили,как с гайцами общаться правильно.А еще истрия:стою с подругой на парковке перед магазином.В соседний ряд хочет встать такси Рено,не помещается,отъезжает.Мне стало интересно,как Рено влезет на место под Матиз или Оку.Смотрю.Выходит девушка в юбке по самые трусы и,измерив ШАГАМИ ширину своего авто,начинает измерять ширину места.После садится и начинает втискиваться,задевая Москвич и царапая себе бочину.Через минут 5 влезла.И тут она понимает,что двери-то не открываются.Выезжала таким же макаром,задевая Москвич и царапая бочину.Этот концерт мы наблюдали 15 минут.
Встречаются даже которые назад ездить не могут.Есть индивиды,которые под фуры лезут,а потом с грустной рожей осознают свою ошибку.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
В субботу было. Ставил обратно бампера - забрал из ремонта. Одел задний. Начал одевать передний - чувствую че-то еле зашел. Н гайки на шпильки одел - щас я его гайками притяну. Вдруг - хрясь. Вылезаю из под машину - НОМЕР ЗАБЫЛ от кузова открутить. )))))) Рамка оллгазовская треснула. ((((((

Когда снимал бампера (еще снег лежал) - залез под передний бампер (машина на опорах) Ищу с фонариком эти гайки с болтами. А там грязно очень. Шарю руками - ВДРУГ мне на морду падает нехилая такая плюха снега впремешку с весенней грязью. Залепляет на фиг мне очки (зрение -5). Я инстинктивно сгибаюсь, чтоб снег стряхнуть, ну и есесено лбом в двигатель. Мужики с соседней улицы прибежали - думали меня придавило - матерился громко. ))))))
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Был и у меня, если можно сказать, трагикомический случай.
В то время я был счастливым обладателем Газ 24 1976 г. в. и служил в одном из гарнизонов Мурманской области. Ближайший наш город был в 120 км, до финского городка было 40. И как-то мы с женой поехали в город встречать товарища с поезда. Ночью. А на середине пути есть Т-образный перекресток. С обочинами заканчивающимися 4-7 метровыми обрывами. И вот. Подъезжая к перекрестку я увидел свет дальних фар. Помигал - ответных действий ноль. Мои старенькие фары проигрывали по всем позициям. Перевел взгляд на обочину и накатом, скорость где-то 50-60, продолжал ехать в ожидании разъезда. Но оказалось что встречная стояла. И стояла прям на повороте. Но это я понял, когда увидел, после проезда этой слепящей сволочи, перпендикулярно примыкающую трассу за которой был обрыв метров 7. К счастью к этому времени был немалый водительский опыт. За какие-то доли секунды я успел рвануть ручник и выкрутить баранку влево. Машина пошла в занос, стала на два колеса и лишилась ручника ( порвался трос ). В общем припарковался я прям у обрыва. Произошло все так быстро, что жена, увидев ситуацию, успела только сказать: "Пипец".
Пару минут я приходил в себя, после чего рванул к машине оппонента дабы сказать ему все, что я о нем думаю. И разрисовать ему фейс в лучших традициях Пикассо. Но он быстренько врубил передачу и был таков.
Успокоившись мы поехали дальше. Встретили поезд и поехали обратно.
Проехав треть пути у машины пропали тормоза. Они у Газ 24 одноконтурные. Беглый осмотр показал разрыв тормозной трубки в районе заднего правого колеса. Т.е. машина тормозила пока была жидкость в бачке. Ножного тормоза нет. Ручника я лишился раньше. Оставалась только коробка передач. Деваться некуда, едем дальше. Не доезжая километров 40 до дома по машине вдруг пошла нарастающая вибрация и раздался сильный удар в днище. Что? Правильно. Срезало карданные болты и кардан вылетел из удлинителя. И вот представьте. Дорога под уклон. Тормозов нет. Кардана нет - коробкой не затормозишь. Благо хоть на обочине много камней разного диаметра. Об них и тормозил. Но за карданом пришлось идти километра 2. Кстати нашел я его на краю болота. Метр дальше - до сих пор бы лежал в болоте. Подобрал болты по диаметру, прикрутил кардан и дальше в путь. Но на этом приключения не закончились. Но на этот раз веселые.
Дело в том, что гарнизон и сам поселок находились в пограничной зоне. И что бы проехать в него надо пройти паспортный погранконтроль. Километрах в 10 от поселка стоял контрольно-пропускной пункт погранцов. Все как положено. Домик, открывающиеся шлагбаумы. Все строго. И тут я...
avatar_I.gif
В общем при подъезде к КПП я не расчитал скорость и не сумел вовремя затормозить. Не хватило 3-х метров. Машина бьет шлагбаум, он открывается и ударившись в отбойник на краю дороги возвращается обратно. В машину. Видя это я даю по газам одновременно выкручивая влево и благополучно расхожусь со шлагбаумом. А в это время на КПП погранцов тревога по полной программе. ПРОРЫВ ГРАНИЦЫ
avatar08.gif
А она, как известно, должна быть на замке. Благо были среди них знакомые. После моего рассказа и сочувствовали и ржали. Ржали больше. Могу еще добавить что от встречи со шлагбаумом на машине не было ни царапинки. Не железо - броня. По таким сопкам ходила, в такие дебри забиралась. 29-ка в тех же местах пасовала. Но она была уже другой машиной. До сих пор вспоминаю 24-ю с теплом в душе.:gaz_love_girl:
Вот такая история. :thankyou:
 
Последнее редактирование:
Сверху