• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Очки водителя, кто какими пользуется?

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Заинтересовала такой вопрос: Кто в каких очках ездиет за рулем? Я имею ввиду не обычные очки с диоптриями для улучшения плохого зрения, а так называемые "солнечные" очки.

Лично я езжу в очках "CafaFrance". Купил их себе примерно в начале лета и не жалею отданых за них 990 рублей. Отлично защищает глаза от солнечного света бьющего прямо в лицо. Правда купил себе пока только очки с коричневыми стеклами для светлого врмени суток. Чуть позже собираюсь приобрести с желтыми стеклами для темного времени суток. Вот такие я себе приобрел:
 

Вложения

  • 1_538.jpg
    1_538.jpg
    34 KB · Просмотры: 63

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Современные пластиковые стекла (недешевые конечно) защищают и от ультрафиолета.
Когда читаю об этом в рекламе производителя - глаза соглашаются, но в мозгах - неверие. :)
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Современные пластиковые стекла (недешевые конечно) защищают и от ультрафиолета.

Только очки со стеклами из пластика защищающего от ультрофиолета будут стоить раза в два больше чем из обычного силикатного стекла. К тому же пластик, какой бы он не был качественный, более подвержен царапинам и другим подобным повреждениям в отличии от силикатного стекла. У силикатного стекла один минус - оно хрупкое. Так стоит ли покупать очки из дорогого пластика, если можно купить из обычного стекла, которые будут так же хорошо защищать глаза от ультрофиолета, но будут гараздо дешевле?
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Полжизни таскаю очки с диоптриями, почти все они были фотохромные ("хамелеоны" по-бытовому). Если кто собирается такие покупать, держите в уме, что реагируют они (затемняются) в основоном на ультрафиолет и на холод. Т.е. на открытом воздухе летом все "ништяк", зимой они тупо темнеют от холода, а в помещении и в кабине они почти прозрачные. От встречных фар и солца в лобовое не лечат.
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Стеклянные очки, несмотря на некоторые плюсы, имеют и минусы.
Они при аварии могу серьезно повредить глаза, и также они тяжелее, чем пластиковые.
Пластиковые поларойды прекрасно блокируют UV и имеют поляризацию(некоторые).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Пластиковые поларойды прекрасно блокируют UV и имеют поляризацию(некоторые).
Да, но не целлулоидные плёночки в оправе.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Пластиковые поларойды прекрасно блокируют UV и имеют поляризацию(некоторые).
Я согласен, что хороший правильный пластик который ставят в очки для защиты от УФ-лучей действительно защитит глаза. Но тот пластик что стоит в "китайском" барахле, которое продают в палатках, наоборот навредит и только поможет сжечь сетчатку глаза УФ-лучами. Так что прежде чем покупать очки с пластиковыми стеклами надо удостовериться, что они действительно защищают от УФ-лучей. А такие очки можно приобрести только в аптеках и специализированых магазинах.
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Я брал свои полароид в одном из мелких магазинчиков арендаторов в одном ТЦ.
На море убедился, что они прекрасно удерживают UV, после них своеобразный загар плучается :) У них еще лейбл был, там деление по классам затемненности, всего пять, выше 3го запрещены для использования в авто(слишком темные), у меня 3 класс, против солнца ехать вполне нормально даже на закате без козырьков(они все равно не помогают :))
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Так стоит ли покупать очки из дорогого пластика, если можно купить из обычного стекла
А безопасность глаз при ДТП (не дай Бог, конечно).
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

А безопасность глаз при ДТП (не дай Бог, конечно).
Ну так и пластиком можно повредить и осколками от лобового стекла
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

А безопасность глаз при ДТП (не дай Бог, конечно).
Тогда носите контактные линзы. Эдакие хамелеоны. Для водителей специально.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Тогда носите контактные линзы. Эдакие хамелеоны. Для водителей специально.

Контактные далеко не все носить могут.
А насчет осколков -
1) стеклянные осколки считаются врачами наиболее "предпочтительными" для глаза 8-/
2) если при аварии очки попали в глаза, то их владельцу скорее всего уже все это пофиг.
 

mrfake

Общительный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
64
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Пользуюсь очками с жёлтыми линзами. Очень нравится, фары не слепят, в тёмное время видно немного но лучше. Когда делали - заказывал специальные линзы, они и для вождения и со спектральным фильтром(т.е. для компьютера) и корректируют левый глаз, который видит немного хуже правого.
Пластиковые линзы намного безопаснее стеклянных в плане осколков. Осколки от них не такие мелкие, поэтому их проще удалить из глаза при попадании. Ну и не нужно слишком загибать дужки очков чтобы они не сидели на голове мёртвой хваткой, а слетали по инерции, тогда как тело, удерживаемое ремнём безопасности (!!!), минимально двигалось вперёд. Если не пристёгиваться то эти очки тебе просто тебе впечатает в лицо рулём, и не важно будут они пластиковые или стеклянные.
Вроде всё сказал.
 

fox73

Общительный
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
10
Баллы
64
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

Всем доброго времени! я пару лет назад юзал очки желтые, но покупал не в оптике а магезине спец.одежды ;) знаю что на здоровье не на экономишь, но их цена тогда составляла 150-180руб брал их всего пару штук - и думал пригодятся для строительства, но одни задарил отцу, а вторые прокатал в машине... прослужили они мне верой и правдой около 1,5 лет, в любую погоду, в любое время суток может конечно вид у них не совсем елегантный(может даже скорее брутальный с примесью аля спорт) но так как я работал тогда таксистом очень выручали!!! и девченкам нравилось whistle2: только истрепались шибко дабы пластиковые были вот и снова думаю приобрести... кстати у нас на заправках стали продавать "водительские" смотрел и мерил тоже желтые и сидят как спортивные и вроде даже из какого то стекла даже фирма вроде французкая и всего то 1тыр просят... мож кто прикупил такие?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Re: Очки водителя, кто какими пользуеться?

кстати у нас на заправках стали продавать "водительские" смотрел и мерил тоже желтые и сидят как спортивные и вроде даже из какого то стекла даже фирма вроде французкая и всего то 1тыр просят... мож кто прикупил такие?

fox73, это очки фирмы KafaFrance, надеюсь не ошибся с написанием названия фирмы. Я как раз себе такие и купил посмотри внимательно в первом сообщении. Правда я купил себе с коричневыми стеклами, так что ездить в них можно только до наступления сумерек. Жалею что не купил сразу и с желтыми стеклами. Но собираюсь купить и их, что бы можно было ездить и ночью. Очками доволен.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Более года пользуюсь желтыми. Заказывал в оптике, мне очень удобно.
Если не секрет скажите в чем они Вам помогают. У меня друг стоматолог, пользуется такими очками на работе, они убирают ультрафиолетовую составляющюю при работе с фотополимером (он полимеризуется при засветке специальным потоком ультрафиолета). А кум заядлый рыбак, имеет два магазина по продаже рыбацких прибамбасов, так так вот он подарил и мне и другу стоматологу поляризационные очки, смысл в том что они убирают все блики с водяной поверхности, очень скажу я Вам полезная штука, правда дарил не очень дорогие - польские, около 20$, сейчас хочу купить сам подороже, долларов за 70. Так вот есть специальная тестовая картина, когда одеваеш очки, сразу видиш разницу в восприятии изображения. Уходят все блики и засветки. Пробовал на рыбалке в солнечную погоду, эфект поразительный при чистой воде видиш с берега метров на 5 все под водой. Соответственно и на мокрой дороге и в сильное солнце и ночью, результат налицо. И дизайн у них очень разнообразный. Согласен - дорого, но оно того стоит.
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
radioded секретов никаких нет;) Просто через желтые очки не искажается цветовой спектр воспринимаемый человеком, то есть все цвета которые человек видит что в желтых очках что без них идентичны. Плюс к тому заодно защищают от яркого солнца. Ночью комфортнее ездить. Я когда заказывал себе эти очки, предварительно спрашивал у специалиста какой "цвет тонировки" лучше всего подходит для вождения. Но только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не экономить на очках, зрение дороже всего, всякое китайское барахло не брать. Заказывать только в проверенных салонах оптики напримере линзмастера и т.п.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Кстати я не раз видел что раллисты и русские летчики тоже используют желтые очки. (у американцев зеркальные шлемы)
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Alex V, а я в жёлтом спектре вижу хуже, чем в белом... Я понимаю, назвал неправильно, но смысл такой.
при чистой воде видиш с берега метров на 5 все под водой.
Ну может и не 5, но 2-3 это точно, у меня есть такие.
 
Сверху