• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

johnzm

Освоился
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Ты наверное плохо понимаешь.

Именно поэтому сюда и пишу)

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Лиофильные эмульсии образуются самопроизвольно и термодинамически устойчивы. К ним относятся т. н. критические эмульсии, образующиеся вблизи критической температуры смешения двух жидких фаз, а также некоторые смазочно-охлаждающие жидкости.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
сколько тут было сломано копий по поводу того можно ли смешивать антифризы.....о какие баталии тут были....до оскорблений и словесных драк доходило....

сегодня покупаю антифриз "Aga" там написано, РАЗРЕШАЕТСЯ СМЕШИВАТЬ С ДРУГИМИ ОХЛАЖДАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ!!!!! разрешается понимаете ?????? РАЗРЕШАЕТСЯ!!!! для не верующих в безопасность смешивания ож могу приложить фото этикетки. а то синий антифриз,зеленый антифриз...:rofl: ах да ну производитель же дурак и ерунду пишет,нам то точно известно что нельзя да? химики:rofl:
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
На заборе тоже написано.....:haha::haha::haha:
ну я ж говорю,производитель дурак...на заборе все правильно, а мы все суперхимики....но свято верим мануал...а ну как его дураки писали а? ведь на заборе тоже написано:rofl:а ну как в Волгу нужно лить только очищенную воду из подземного источника.....:bayan:
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Почти два года использования антифриза G12, сегодня сливали, на вид как с завода, цвета не потерял не грамма, вот это я понимаю качество.

Это не только качество - это принципиально другой (в отличие от любых ТОСОЛов) состав. Карбоксилатные антифризы (они же G-12 и G-12+) практически не вызывают коррозию черных металлов и лишь очень незначительно окисляют цветные металлы.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
ДОПУСКАЕТСЯ
смешивать с качественными антифризами и тосолами любого цвета, изготовленными на основе этиленгликоля
допускается или разрешается...это сути не меняет,главное МОЖНО смешивать,и....все... точка:smoke:
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если нет протечек, двигатель охлаждается, печка греет, воздушных пузырей нет, помпа не подтекает - то есть если всё работает, цвет ОЖ не изменился на ржавый, расширительный не вскипает бурой консистенцией -- то смысла менять нет.

Километраж маленький. ... катайтесь с таким годовым пробегом еще лет 10 :)

ПН я когда купил у незнакомого человека Волгу ,то промывал и радиатор отопителя и основной радиатор и первые два года эксплуатации менял ОЖ два раза в год: весной и осенью... пока все шарики герметика и прочая ржавчина не выбежала наружу.

Даже так бывает.. картинка
 

Вложения

  • WP_001349.jpg
    WP_001349.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Пришла в машину беда.
http://www.drive2.ru/l/7012056/
http://www.drive2.ru/l/7202606/
Механику починил. Остался химический вопрос, не дающий раскрыть прелести 402-го.
Сейчас вся масляная система имеет липкий гадкий налёт из прижжёного тосола. Он не смывается подручными средствами и безразличен к бензину.
На-горячую КВ не могу стронуть стартером (видимо. на вкладышах залипает). Накрылись 7 гидрокомпенсаторов из 8. Новые стрёмно заказывать, ибо Прогресс очень переживает за качество масла. А гидрики хочется снова :)

Может, кто сталкивался и предполагает, чем безопасно смыть эту дрянь? Методика наподобие промывочного масла /соляры. Налил, покрутил, слил и всё блестит.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Пришла в машину беда.
http://www.drive2.ru/l/7012056/
http://www.drive2.ru/l/7202606/
Механику починил. Остался химический вопрос, не дающий раскрыть прелести 402-го.
Сейчас вся масляная система имеет липкий гадкий налёт из прижжёного тосола. Он не смывается подручными средствами и безразличен к бензину.
На-горячую КВ не могу стронуть стартером (видимо. на вкладышах залипает). Накрылись 7 гидрокомпенсаторов из 8. Новые стрёмно заказывать, ибо Прогресс очень переживает за качество масла. А гидрики хочется снова :)

Может, кто сталкивался и предполагает, чем безопасно смыть эту дрянь? Методика наподобие промывочного масла /соляры. Налил, покрутил, слил и всё блестит.
Мотор снять, разобрать, промыть в установке для мытья агрегатов. Собрать обратно.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Подтверждаю.Причём работа мотора напоминает работу с гидрокомпенсаторами. После пуска пару секунд подстукивают, а потом тишина. Видно масло попадает в ванночки штанг и звук стихает. Причём я специально поставил зазоры 0,4-0,45

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Почти два года использования антифриза G12, сегодня сливали, на вид как с завода, цвета не потерял не грамма, вот это я понимаю качество.

После того как перешёл на G-12, прошло не много времени, но цвет стабилен и машина совсем не греется. Даже сейчас при+30 и выше, строго 80.
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
не самое правильное. Они не содержат гидриков. Сейчас поставил зазор 0,35 - долбят. На 0,3 не долюят, но через неск.дней начинают. Постоянно регулировать впадлу.


Причём я специально поставил зазоры 0,4-0,45
ого. Серьёзный эффект.


После того как перешёл на G-12, прошло не много времени, но цвет стабилен и машина совсем не греется. Даже сейчас при+30 и выше, строго 80.
чё за химикат такой? Как его распознать на пёстрых витринах?

сегодня с Прогресса звонили. У них компенсаторы оказываются китайские! Не стали уговаривать меня. Отговаривают только Keno брать. Типа, слабенькие они. Раз собрался Ina искать, то и советуют искать. Или ещё европейцев каких-то...
 
Последнее редактирование:

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
В общем решил заменить я тосол феликс на антифриз феликс карбокс,ибо надоел силикатный осадок да и цена всего на 200 рублей больше,а срок службы больше чем в 2 раза.Перед этим 2 раза промыл СО промывкой их же фирмы,затем водопроводной водой,а потом поездил на дистилированной воде пару дней.Все промылось и залил свеженький антифриз
:yes2::D
 

БИМ

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
1,000
Реакции
190
Баллы
224
Волгарь402,
Чета намесили.

В общем решил заменить я тосол феликс на антифриз феликс карбокс,
На самом деле так.
В общем решил заменить я антифриз "Феликс" на антифриз "Феликс карбокс".
ТОСОЛ это название антифриза,т.е. незамерзающая жидкость.
 
Сверху