• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отгорел контакт в генераторе

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
Снимал генератор - не смог разобрать (не хватило знаний) и поставил его на зад - через 4 недели (тобиш сегодня) я обнаружил что от + контакта отгорел провод (следы гари на проводе, проводке, и при скручивании контакта я его сломал)

Вопрос - из за чего может быть????
Ставил магнитолу - контакт от зажигания и аккумулятора (идущие на манитору) связал и подключил к 1 фишке - раньше так было но через какой-то хитрый провод - может из за этого.
Проводка в кабине может где-то помыкать - о тогда наверняка предохранители бы полители а не провод отгорел.
Ну и последние - перекосил генератор - он подмыкал - поэтому все и случилось.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Генератор - неисправность или нехватка мощности..

Греется не только корпус а сильно болт 30 выхода
По клемме см. выше, а корпус, извините, в моторном отсеке находится и даже без нагрузки приобретает t, близкую к t двигателя. Вдобавок, нормальная рабочая (при 20 градС) t что электродвигателя, что генератора, лежит в пределах 50-70 град.
буду щупать регулярно
Ну если делать больше нечего, то щупайте, сударь, щупайте :) Обычно щупают на предмет повышенного нагрева при наличии подозрений на неисправность генератора, особенно при появлении посторонних звуков от него.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Re: Генератор - неисправность или нехватка мощности..

То есть температура генератора на холостых такая что обжечься можно - это нормально?
И болт 30 вывода тоже раскалённый.... а провод гена-блок предохранителей(под капотом) холодный.
Значит всё в порядке? Так что ли?
У меня на жиге генератор меньше грелся намного. Поэтому и спрашиваю...
КЗ в проводке нигде нету.

P.S. Кстати!, Видел ли кто-нибудь в продаже этот самый злосчастный болт от 30 вывода гены и пластмасску на него....
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Генератор - неисправность или нехватка мощности..

на жиге генератор меньше грелся намного
Если имеете в виду старую "классику", то там, помимо приличного запаса мощности, совсем рядом находилась крыльчатка механического вентилятора, которая добавляла немного "лишнего" обдува. Касательно Вашего случая, то сочетание сильного нагрева корпуса и клеммы говорит о возможной неисправности генератора, если контакт был надежен. А вообще-то, ощущение t дело весьма субъективное, и исходить в постановке диагноза из чужой предпосылки "горячий-холодный" занятие неблагодарное. Мое восприятие таково, что и 80 град руки держат, а кто-то от 70 мгновенный ожог получает.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Re: Генератор - неисправность или нехватка мощности..

совсем рядом находилась крыльчатка механического вентилятора, которая добавляла немного "лишнего" обдува
Позволю себе не согласиться. От обдува вентилятором ничего не зависит, у гены свой вентилятор есть.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Генератор - неисправность или нехватка мощности..

возможно имелось в виду, поступление под капот более холодного воздуха.
На классике так оно и есть. Генератор внизу находится и продувается снизу.
 

Tylpan

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
82
Отказал генератор двиг 406 год 2006



Из за чего и в чем причина кто шарит?

Добавлено через 21 минуту 53 секунды
Опавилось два контакта но фото видно
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Отказал генератор двиг 406 год 2006

Tylpan, у меня похоже было, соединяй получше и ездий дальше.

а оплавились из-за плохого контакта скорее всего. у меня вообще как сваркой клему отрезало. соеденил и ездил дальше.
 

Tylpan

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
82
Re: Отказал генератор двиг 406 год 2006

Дело в том что соединение может и плохое но цепь есть подпоять непроблема. Проблема в том что он не работает. Мог из за этого выйти из строя регулятор напряжения или диодный мост?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Отказал генератор двиг 406 год 2006

Tylpan, так оплавилась изоляция или что ? по фотке честно ничего не видно...

фотик у тебя сфокусировался на земле и генератор внефокуса.. если есть, вруби режим макро..

у меня отгорал 1 провод с обмоток статора, работал но на треть мощности..

если отгорело бы 2 контакта обмоток, генератор не работал бы вообще.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Отказал генератор двиг 406 год 2006

Tylpan, 3 вывода обмотки и 2 из них оплавились ? погорела изоляция ? а диоды как ? может их пробило... сделай покачественней фотки, и поближе оплавленные клемы.
 

Tylpan

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
82
Я в ауте. Поплавился диодныи мост со всей конструкцией ремонту не подлежит (на все другие модиификации есть). В магазинах их нет ген. (5122.3771) . Что делать? Менять на другой ген? Какой? Подскажите? Двиг 40625А.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Выводов с статора на мост 6

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Обмотка визуально целая

Добавлено через 24 минуты 37 секунд
Ценник на новые гены у нас 4600. Какой для этого двиг. посовете?
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Tylpan, что то дороговато.. посмотри может какой диодный мост подойдет.. если какие мелкие переделки.. сними свой и шуруй в магаз.. принцип у всех один, главное что бы по крепежу подошел и контакты со статора получилось подцепить.

а по новым генераторам.. я купил прамо на 110А (120А везде по разному пишут) доволен как слон :)

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Tylpan, 6 выводов со статора, но на диодном мосту они попарно соеденены ? можешь диодный мост смотреть где 3 вывода со статора.

главное что бы по крепежу влез и т.д. :) а электрическая схема у всех одинакова.
 
Последнее редактирование:
Сверху