• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Останавливаться или нет?

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Вчера ехал по трассе, в населенном пункте стоит гаец, палит тех, кто игнорировал знак населенного пункта на белом фоне. Все как всегда... Но! Сотрудник ГИБДД одетый по форме, стоит на автомобиле без нанесенных цветографических схем, если не ошибаюсь, и номера "обычные".
Так вот, допустим тормозит меня этот "сотрудник", обязан ли я остановиться на его требование??? или лучше отправить в игнор и ехать дальше?
По сути дела я за второе, но что дальше? погоня... а кто погонится? гаец, у которого на машине даже мигалки и "раскраски" нет? А если это реально гаец, то само собой на ближайшем посту меня и остановят. Но ведь в протоколе можно указать, мол с предъявленным обвинением не согласен, поскольку сотрудник был на машине, не имеющей опознавательных знаков, поэтому и не остановился на требование сотрудника.
В общем вопрос: имеет ли право гаец стоять на собственной (не ментовской) машине?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
по идее, по уму, ну его ***. ехать дальше не снижая скорости до первого поста гаи. а там описать и объяснить всё как есть.
но вот только боюсь , что рефлексы сработают быстрее чем мозг и большинство из нас всё же остановится на взмах полосатой палки...
 

Корсар69

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
357
Реакции
141
Баллы
144
Malec, почитай правила: там написано, если стоит 1 машина, то нефига тормозить, доезжаеш до ближайшего поста и там об этом сообщаеш, ну ты-же сдавал на права, должен об этом знать, или купил?
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
ПО-хорошему, на сколько я знаю... даже в какой-то телепередаче было, что мы имеем право в случае каких-либо подозрений и сомнений по поводу "подлинности" гайца доехать до ближайшего поста ДПС, остановиться и и изложить ситуацию. В данном случае никакого наказания последовать не может.
Хотя... я родился и вырос в Приднестровье, а сечас живу в России. Периодически езжу на историческую родину. Так вот.. там практически повсеместно гайцы стоят на трассе на личных авто... поиди знай...
Рябята, может кто "подкован юридически" в данном вопросе. Какие у нас права и на что можно рассчитывать?

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
P.S. Ведь прав тот у кого больше прав. С ними спорить....
 
Последнее редактирование:

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Malec, почитай правила: там написано, если стоит 1 машина, то нефига тормозить, доезжаеш до ближайшего поста и там об этом сообщаеш, ну ты-же сдавал на права, должен об этом знать, или купил?
На права сдавал. Вот помню, что обязан остановиться на требование сотрудника, даже если оно противоречит правилам и т. д. а вот про авто сотрудника увы не помню, а уж тем более про игнорирование. Ткните пальцем, почитаю.
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
Вчера ехал по трассе, в населенном пункте стоит гаец, палит тех, кто игнорировал знак населенного пункта на белом фоне. Все как всегда... Но! Сотрудник ГИБДД одетый по форме, стоит на автомобиле без нанесенных цветографических схем, если не ошибаюсь, и номера "обычные".
Так вот, допустим тормозит меня этот "сотрудник", обязан ли я остановиться на его требование??? или лучше отправить в игнор и ехать дальше?
По сути дела я за второе, но что дальше? погоня... а кто погонится? гаец, у которого на машине даже мигалки и "раскраски" нет? А если это реально гаец, то само собой на ближайшем посту меня и остановят. Но ведь в протоколе можно указать, мол с предъявленным обвинением не согласен, поскольку сотрудник был на машине, не имеющей опознавательных знаков, поэтому и не остановился на требование сотрудника.
В общем вопрос: имеет ли право гаец стоять на собственной (не ментовской) машине?

из наставления по работе дпс
12.2 Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости


КоАП 12.25 ч2 не выполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС-200-500р

можешь остановится, не выходить из машины, кагда подойдет гаец попросить его документы, он так же должен объяснить причину остановки далее смотри пунк Ж)
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
У нас не давно по радио выступал местный главный гибддун, там задали такой же вопрос. Он ответил, что в городе обязаны, даже если машины ДПС вобще нет, а за городом - ТОЛЬКО если машина ДПС со всеми причендалами, в виде люстры, синих номеров и раскраски....
 

Дикая

Общительный
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
14
Реакции
7
Баллы
65
В марте этого года у меня был случай. Трасса М4 Дон. Ночь. Не доезжаю Каменск-Шахтинска на темном участке тормозит гаец. Сделала глупость, притормозила. Открыла окно.
- Почему вы останавливаете меня на неосвещенном участке?
- Правил не надо нарушать, там знак 40 висит. Документы.
- Ничего я вам не покажу. Еду до стационарного поста ГАИ.
Километров через 6 уже город. Останавливаются у поста. Выхожу со словами:
- Там у вас человек одетый в форму милиции.... Ну и так далее.
Разводили меня долго, минут 30. Мол я привысила, мол там запись на видео есть (ночь кромешная, какая запись, или у них инфракрасные камеры стоят?), а я одно - не имеете права останавливать на неосвещенном участке в темное время суток.
- Дорога рассудит. Это он вместо доброго пути пожелал.
 

чернаяволга

Общительный
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
В марте этого года у меня был случай. Трасса М4 Дон. Ночь. Не доезжаю Каменск-Шахтинска на темном участке тормозит гаец. Сделала глупость, притормозила. Открыла окно.
ну уж если остановилась на посту....то будьте готовы сами разводить гайцев. они становятся такие забавные, но при услови что вы сами прчитали много "хороших книжек".ведь 90% гайцев ленивы ,и от того и малограмотны. пользуйтесь этим. все их притензии должны как минимум отталкиваться от "кодекса...."правил..." и т.д. если этого нет значит с вами просто разговаривают, (в народе - развод).
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,826
Баллы
625
- не имеете права останавливать на неосвещенном участке в темное время суток.
.

Успела заметить,что наши местные гаишники эти условия вроде как соблюдают.:glare:
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
В правилах про машину не говорится. Остановить имеет право регулировщик, т.е. как я понимаю- сотрудник милиции с жезлом. В твоем варианте- белым днем, в населенном пункте тебя останавливает милиционер с жезлом. Какая машина стоит с ним рядом- он вааще может сказать, что без машинки был!! Вариант с движением до ближайшего стационара- это ночь, не освещенное место и подозрительные личности. По моему надо остановиться, дождаться его документов и самое главное- причины остановки! В идеале- 2-3 человека в твоем авто как свидетели!!
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По моему надо остановиться, дождаться его документов
Или чего нибудь в лоб......:( если стоит один без спец.машины... *** останавливаться, ряженых счас море. А потом на вашей же машине инкасаторов мочканут и сожгут её во дворе где нибудь.
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Согласен! Вариантов море! Или
А потом на вашей же машине инкасаторов мочканут и сожгут её во дворе где нибудь.

Или
КоАП 12.25 ч2 не выполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС-200-500р
Ну до стрельбы думаю не дойдет, хотя........
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Горняк, Ну тут не то что совсем его *** послать, а доехать до стационара, и доложить типа: мужики там ряженый стоит, айда поймаем, пиз... наложим:) Всем весело всё гуд:)
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
По закону - останавливаться надо всегда и везде, ибо нигде не регламентировано, как должен стоят гаец, в какой позе, с какой машиной. Все эти бредни про ночь, не ту машину и пр. - выдумки. То же наставление даёт 6 причин остановки авто, но при этом если гаец останавливает за превышение скорости - пункт выполнен. Или ему показалось, что водитель в розыске (или машина). И ещё говориться о том, что его жест должен быть понятен.

Но по уму ночью луше проехать мимо к посту, целее будешь. В конце концов, мигалки замигают и стрелять начнут - сам остановишься.
 

чернаяволга

Общительный
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
У нас не давно по радио выступал местный главный гибддун, там задали такой же вопрос. Он ответил, что в городе обязаны, даже если машины ДПС вобще нет,
а он не говорил откуда он это взял? хотелось бы название документа услышать. или все таки ему та-к-к хочеся... (стационарный пост не в счет).
 

Моск

Общительный
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
13
Баллы
85
По закону - останавливаться надо всегда и везде, ибо нигде не регламентировано, как должен стоят гаец, в какой позе, с какой машиной. Все эти бредни про ночь, не ту машину и пр. - выдумки. То же наставление даёт 6 причин остановки авто, но при этом если гаец останавливает за превышение скорости - пункт выполнен. Или ему показалось, что водитель в розыске (или машина).

:acute: Там четко написано наличие этих данных!!! А не предположение! Можно заснять на камеру и потом накатать заяву.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
данные о превышении скорости должен показать прибор
данные о розыске машины должны сообщить
 
Последнее редактирование:
Сверху