• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Омыватель фар от 3102 на 3110

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Подключил наконецто все провода и шланги. На видео видно как омывает фары.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=CyynjqcfT7E[/ame]

Да, на каждую форсунку - отдельный мотор. Зачем так сделал, не спрашивайте, просто так решил :) Форсунки не настроены, и льют не совсем точно, но это потом настрою. Омыватель нужен для установки ксеноновых фар, поэтому решил его наконец доделать, хотя много месяцев ездил просто с форсунками на бампере, а бачка под капотом небыло :)

Вот немного фоток. В бачок кстати установлен датчик уровня жидкости, который на приборке нового образца подключен к индикатору уровня омывайки лобового стекла. Форсунки покрашены в цвет кузова.
 
Последнее редактирование модератором:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
211
Реакции
63
Баллы
130
читаю... тока там предлагают отпилить низ клапана. Я открыл его просто. Он на защёлках и на клею. Если аккуратно отвёрткой по всей окружности пройтись, то можно вытащить нижнюю часть и потом обратно вставить. Правда после 4-х сборов/разборов появились зазубрины на краях и стала сифонить снизу. Лечится либо посадкой на клей либо как прокладку я использовал обычный целлофановый пакет! Предварительно напильничком шлифанул края.

Добавлено через 4 часа 30 минут 55 секунд
Почитал. На выходных займусь следующим: розыск по городу клапанов для форсунок, поставлю их, если не поможет, удалю все клапана, поставлю один перед тройником, длину шланга от тройника до форсунки менять не стану. Посмотрим...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Вообщем решил тоже восстановить омывалку фар:)
Собственно хочу сделать таким образом:
-Насосы: взять два обычных насоса стеклоомывателя (за 120 рублей которые), воткнуть их в бачек 7 литровый родной,под два насоса который. Даешь каждой форсунке по мотору! :D
-Форсунки:выкинуть старые клапаны(их я уже испортил,отрезав крышечки и вынув пружинки), вместо них воткнуть клапаны обратки вакуумника(видел на форуме газ 3102 ,человек так сделал). Только вот думаю,не будут ли течь форсунки когда моторы не работают?
-На стеклоомыватель поставить отдельный насос и бачек,от тазика какого нибудь...
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Это получится не омывалка фар, а брызгалка на фары. Вся суть омывалки, что грязь смывается за счет давления, а насос стеклоомывателя его не даст.

Тогда оставить клапаны и на каждый по насосу впиндюрить? Как вариант немного пружинку укоротить.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Не много не в тему разговора, но случайно наткнулся на реле фароочистителя в продаже, не думал что их еще выпускают. в свое время не нашел)

Блок управления ГАЗ-3102 фароочистителем АЭНК-К
http://www.avtoall.ru/blok_upravleniya_gaz_3102_faroochistitelem_aenk_k-035412/
 
  • Нравится
Реакции: bear

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Отчитаюсь и я о восстановлении работы омывателя фар.
Собственно вся система у меня была исправна,за исключением насоса,который заржавел. Его я попробовал восстановить,разобрал,почистил от ржавчины,собрал...Не работает нифига,а так как он в магазине стоит 1500 на время забыл о восстановлении системы.
Тут наткнулся на эту тему и решил все же довести до ума фаромойки,к тому же вроде как с би-ксеноновыми линзами они обязательно должны быть и работать.
Собственно как решил вопрос:
-Купил обычный насос стеклоомывателя. Причем был в запчастях,там два отдела-запчасти для ГАЗа и для ВАЗа,так один и тот же насос(а он что у 3110 что у Тазика 2110 одинаковый) в газоновских запчастях стоит 168 рублей,а в тазячьих 123 рубля:rofl:
-Клапана форсунок доработал по совету CROCRIDERa(это пользователь с форума ГАЗ 3102),то есть спил крышечки аккуратно,и поджал пружину хомутом пластиковым. Причем на одной форсунке(левой по ходу движения) струя была хуже,видимо изза большего удаления от насоса. Клапан этой форсунки стянул меньше,добившись тем самым более менее одинаковой работы обеих форсунок(ну или почти одинаковой).
-Воткнул насос в родное для него отверстие в бачке(он у меня под два насоса), предварительно уплотник штуцер куском шланга.
-Подцепил по родной схеме,в которой имеется преславутое реле времени,обеспечивающие открытие форсунок не более чем на 1 сек.
Вот и собственно все! Немного подрегулировал сами форсунки,чтобы струи воды били четко в область проекциии пучка линзы(а больше и не надо ). Все работает при первом же дерганье рычажка:)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Dino, ну тебе же говорили, что толку от этого брызганья (с мотором от стеклоомывателя) - ноль.
Да, брызгать будет. Чистить - нет. Нет необходимого давления. Должно не брызгать, а бить тугой струёй, чтобы грязь разлеталась в разные стороны.

А установкой маломощного мотора и подпиливанием пружинок ты просто снижаешь давление в форсунках. А ведь форсунки не так просто не работают как надо, а именно из-за недостатка давления. Нужно стараться увеличить это давление. А ты снижаешь - чтобы хоть как-то брызгало. Ну, понтануться сойдёт. А толку?

Кстати, советую мотор поискать в других магазинах. Они от 800 руб (может, даже дешевле где).
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Dino, ну тебе же говорили, что толку от этого брызганья (с мотором от стеклоомывателя) - ноль.
Да, брызгать будет. Чистить - нет. Нет необходимого давления. Должно не брызгать, а бить тугой струёй, чтобы грязь разлеталась в разные стороны.

А установкой маломощного мотора и подпиливанием пружинок ты просто снижаешь давление в форсунках. А ведь форсунки не так просто не работают как надо, а именно из-за недостатка давления. Нужно стараться увеличить это давление. А ты снижаешь - чтобы хоть как-то брызгало. Ну, понтануться сойдёт. А толку?

Кстати, советую мотор поискать в других магазинах. Они от 800 руб (может, даже дешевле где).

Да,говорили.
Мне не нужно чтобы куски грязи с фар летели-до такого состояния фары не довожу. А вот не сильно загрязненные стекла отчищает вполне нормально, да даже хотя бы размочить грязь,выйти и протереть тряпкой всяко разно ведь лучше будет,чем по стеклу сухому тереть,так ведь оно?
Странно,но у друга на лексусе лс струя не намного сильнее...
И хватит говорить что там клапаны неспроста стоят. Клапаны эти расчитаны на 3 атмосферы(но найти одинаковые нереально,впринципе как их и найти вообще), так неужели эта разница в пол атмосферы так критична?
И не надо про понты,заколебали уже.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Не навязываешь. Но пишешь об этом на форуме, на который обращаются люди, у которых возникла схожая проблема. И видят на первый взгляд дешёвое и просто решение.
Решат повторить. А в итоге одно баловство получится.
Не навязывай. Но предупреждать о результате необходимо.
Что я и делаю вместо тебя.
Настоящих решений есть несколько. Все они описаны здесь. И все подразумевают работу фароомывателя с мощным мотором, предназначенным специально для этой цели.
 
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Не навязываешь. Но пишешь об этом на форуме, на который обращаются люди, у которых возникла схожая проблема. И видят на первый взгляд дешёвое и просто решение.
Решат повторить. А в итоге одно баловство получится.
Не навязывай. Но предупреждать о результате необходимо.
Что я и делаю вместо тебя.
Настоящих решений есть несколько. Все они описаны здесь. И все подразумевают работу фароомывателя с мощным мотором, предназначенным специально для этой цели.

Да уж,вы такой весь добрый,что всех предупреждаете! А может люди сами решат,как им быть? Да и к тому же,поставив моторчик за 120 рублей,что мешает сменить его на более мощный?
Просто понять не могу что вы от меня хотите? Я написал отчет,как для СЕБЯ решил проблему фароомывателя. Может тему отдельную создадите, предупреждательную,а?
Отныне буду консультироваться у Вас,о великий сенсей,что и как мне делать на моей машине,и что можно,а что нельзя писать на алгазе.
Если честно как то не радует меня алгаз в последнее время.
 

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94

Кирилл163

Освоился
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Поставил омывайку готовый набор, российский, с отдельным баком 5 литров. Фары всегда чистые, если пользоваться не забывать. Расход огромный конечно, но проще раз в день воды налить, чем постоянно фары протирать.
Цена не высокая, 2100 обошлось и полдня работы
 
Последнее редактирование:
Сверху