• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Омыватели фар на 3102.

Koren

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
На моей 02ой перестали работать омыватели фар. Моторчик маслает, тройник и шланги не забиты до клапанов водичка идет без препятствий-значит дело в них-в клапанах. Снимаем их, разбираем, аккуратно поддевая тонкой отверткой нижнюю часть так, чтобы при её отсоединении не вылетела пружина, хватаем эту самую пружину(в которой все дело) и кусаем кусачками часть ентой железяки, подгибаем откусаную сторону пружины и собираем клапан в обратном порядке. :drinks:
 
Последнее редактирование:

Koren

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Я как-то стоял, ждал пассажира. От нечего делать включил свет и решил на фары побрызгать. Опа, а на одну не брызгает. Думал, в чем дело, пока не завел. Видимо аккумулятора подсаженного не хватало, на заведённой все брызгает.
У меня вообще перестали работать как на заведенном так и на заглушенном. Когда снял клапана и надавливал на них, то очень большое усилие требовалось. Они нужны то чтоб самотеком вода не уходила, а пружина там, как на тепловозе!
 

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
У меня например только левая работает,правая же словно мёртвая...даже сменив форсунки с клапанами на новые ситуация не изменилась!Кто что думает по этому поводу?
 

Koren

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Это ни есть хорошо. Если на тройнике один клапан делать-тогда форсунки не будут одновременно работать т.к. после клапана вода из шлангов будет уходить и при нажатии на ручку насос даванет на клапан, клапан откроется и первой сработает левая форсунка потому, что она ближе к тройнику, а потом уже правая (пока вода дойдет по шлангу). И насос при нажатии работает 1секунду так, что при этой схеме с первого раза обрызгать фары не получится. Придется несколько раз нажимать пока до форсунок вода не дойдет.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
У меня например только левая работает,правая же словно мёртвая...даже сменив форсунки с клапанами на новые ситуация не изменилась!Кто что думает по этому поводу?
Забит шланг на правую. Проверь. Сдерни со шланга клапан и посмотри побежит водичка или нет.
 
Последнее редактирование:

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
Это ни есть хорошо. Если на тройнике один клапан делать-тогда форсунки не будут одновременно работать т.к. после клапана вода из шлангов будет уходить и при нажатии на ручку насос даванет на клапан, клапан откроется и первой сработает левая форсунка потому, что она ближе к тройнику, а потом уже правая (пока вода дойдет по шлангу). И насос при нажатии работает 1секунду так, что при этой схеме с первого раза обрызгать фары не получится. Придется несколько раз нажимать пока до форсунок вода не дойдет.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд

Забит шланг на правую. Проверь. Сдерни со шланга клапан и посмотри побежит водичка или нет.
Шланг не забит и уверен на 100%,ибо при замене форсунок со шланга лилась вода,при чём как с левого,так и с правого!

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Уже была такая тема, с удалением двух клапанов на форсунках, и установкой одного общего, на тройнике.

Нельзя ни в коем случае,так как клапана на форсунках не для понтов стоят,а именно для создания нужного давления,необходимого для удара струи в фару и смывании различной чачи при этом,ну и соответственно клапана не позволяют тупо убегать жидкости из бочка!
P.S.:Если следовать логике,то оба клапана должны открываться при нагнетании насосом определённого давления,но один из них открывается раньше другого,тем самым сбавляя давление в системе,и соответственно давления уже не хватает для второго клапана!Единственное разумное решение в данной ситуации ИМХО в регулировке 2 клапана,для параллельного открытия с 1!:):gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Koren

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Абсолютно правильно. Я когда поставил клапана после укорачивания пружин то одна тоже не брызгала. Снял этот клапан и ещё немного укоротил пружину и все стало гуд.
 

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
Абсолютно правильно. Я когда поставил клапана после укорачивания пружин то одна тоже не брызгала. Снял этот клапан и ещё немного укоротил пружину и все стало гуд.

Вот этим и думаю заняться при появлении свободного времени!А каким макаром пружинки вытаскивал?
 

Koren

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Вот этим и думаю заняться при появлении свободного времени!А каким макаром пружинки вытаскивал?
Тонкой отверткой соскаблил снизу клапана клей и потихоньку той же тонкой отверткой вытаскивал нижнюю часть. Я бы фото выложил но с телефона выхожу в нет и че то не получается пока с фотками.А вот и фотки!
 

Вложения

  • DSC00166-уменьшенное.JPG
    DSC00166-уменьшенное.JPG
    19.2 KB · Просмотры: 32
  • DSC00167-уменьшенное.JPG
    DSC00167-уменьшенное.JPG
    18.7 KB · Просмотры: 30
  • DSC00168-уменьшенное.JPG
    DSC00168-уменьшенное.JPG
    18.6 KB · Просмотры: 29
  • DSC00169-уменьшенное.JPG
    DSC00169-уменьшенное.JPG
    19.5 KB · Просмотры: 28
  • DSC00170-уменьшенное.JPG
    DSC00170-уменьшенное.JPG
    14.8 KB · Просмотры: 29
  • DSC00171-уменьшенное.JPG
    DSC00171-уменьшенное.JPG
    19.6 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Dest

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
не работала правая форсунка срезал два витка пружины терь работает но не работает левая :( видать все давление уходит сюда. голова кругом. да ещё на днях получилася такая штука . при включении фар включаются омыватели. в чем может быть дело? может реле замкнуло?
 
Сверху