• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Огнетушитель

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У всех есть огнетушитель? Что-то с машинами творится последнее время. То на Ал.Невского тушил камаз, сегодня у большеохтинского моста тушил бычка. Ладно насмотрелся на головешек и купил себе пятилитровый огнетушитель с манометром давления. Но даже такого еле-еле хватило, чтобы затушить бычка. Завтра поеду утром на обменник, а то с пустым ездить как-то не весело. Совет полученный собственным опытом- покупайте огнетушитель с запасом, так сказать мощности. Маленькие автомобильные, типа дезика не на что не годны. Так окурок потушить, а на таком экономить опасно.
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Я с собой катаю 15 литровый в багажнике, пока не требовался, но раз в год заезжаю в контору где его проверяют, и под седеньем лежит маленький 2 литровый углекислотный
 

IIIурик

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
58
Реакции
21
Баллы
114
Кстати, а сколько стоит нормальный огнетушитель и где их продают? Вот прочитал и захотелось купить к штатному порошковому, что-то приличное, да и дети подрастают, надо и домой один поставить.:yes4:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня тоже была ситуация. У м.Купчино пыхнула десятка (таз). Ну не пыхнула - задымила. НО хозяин - парень, лет 19, испугался насмерть.
Из машины чуть не дорогу улегся, просит помощи. Тормознул. Кричит:- Дай огнетушитель, пожалуйста, бустро. Ведь сгорит же ***... всё.
У меня на тот момент было два. Первый ГАЙцы на техосмотре браконули по причине старости - 5 лет от роду. Им то и тушили.
Картина маслом - в салоне машины при закрытых окнах выпустили весь огнетушитель. Порошка - море.
У него задымил прикуриватель. :( :)
Парень чуток успокоился, справшивает:- Что делать с машиной? Ехать-то можно.
Я, прикола ради, говрю:- Ни в коем случае! Только на эвакуаторе и сразу в сервис.
Как ни странно, он даже не огорчился. Ответил что-то типа "мне дофени, фирма платит"
В любом случае - машину жалко.
Одну ощибку я допустил - бросил использованный огнетушитель. Он старый, железный, перезаряжаемый. Да ладно. Лично у меня есть другой.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
У меня сейчас лежит в машине литровый порошковый - но наполовину только заполненный. Все не соберусь взять двушку - это самый минимум, который необходим.
На своей практике тушил машинки два раза: первый раз свой Москвич, а второй раз Волгу - подкапотное пространство (где и истратил поллитра). Хорошее дело - порошок, мигом усмиряет пламя!

З.Ы. КАСКО не КАСКО, а когда у тебя на глазах твоя машина горит, а ты нихрена сделать не можешь по причине своей экономности места (хотя занимает то он ......).....ну его нахрен, товарисчи!!!
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
У меня товарищи горели, теперь возят в легковой один на пять литров, а в Газели два по пять. Причем порошковые, углекислотные говорят замерзают при сильном морозе.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
тожж недавно поменял...взял на два литра с манометром.. не сильно большой.. на бидон похожий... а вообще задумываюсь поставить под капот на всяк случай газовую систему тушения.. модули небольшие такие как таблетка..
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
4 года назад знакомый ставил 250 долларов отдал его подсоединили к охранке и если машина поедет он взрывается. Куча порошка ехать невозможно и сразу химчистка салона. Неповезло парню лето жаркое было приехал бросил тачку на солнцепёке и привет, вышел вся белая изнутри и под капотом и в салон потянуло.Так что он к 250 приписал 100 и 20 долларов на химчистку и мойку подкапотного пространства. Так что такой огнетушитель с кнопкой нужен а не с датчиком температуры.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так что такой огнетушитель с кнопкой нужен а не с датчиком температуры.
А почему не с датчиком дыма. Если не ошибаюсь, на танках именно дымные датчики стоят, но очень хитро стоят. Ложные срабатывания практически исключены.
 

tramp

Общительный
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
95
вообще задумываюсь поставить под капот на всяк случай газовую систему тушения.. модули небольшие такие как таблетка..
__________________
Система конечно хорошо, но ей другому на дороге не поможешь.
Лично я вожу с собой порошок 2 л. и углекислоту 2л. Багажник не оттянит, а если шо... Ну спокойней вообщем.
Пы.Сы. Гореть может не только ТВОЯ машина.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Электрод. Эта система дорогая? Кроме таблеток там еще что-нибудь есть?
нужен собственно сам модуль..таблетка сантимов 15 диаметром...толщиной 5...и запал - в нашем случае термохимический - похож на бикфордов шнур..ввинчивается в модуль...температура на срабатывание 170 градусов.. цена вопроса по прикидкам 1500 рублей..

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Система конечно хорошо, но ей другому на дороге не поможешь.
Лично я вожу с собой порошок 2 л. и углекислоту 2л. Багажник не оттянит, а если шо... Ну спокойней вообщем.
Пы.Сы. Гореть может не только ТВОЯ машина.
так модуль я собираюсь ставить в первою очередь для себя.. а для других новый порошковый в багажнике...дай бог не пригодится))
 
Последнее редактирование:

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
купил буквально в эти выходные 2 литровый огнетушитель. пол года не было вообще, а до этого старый маленький.
купить решил после того как на пути произошла история.

в городе, у проходной новотрубного стояла волга 3110 , перед был охвачен огнем. на сколь я понял, у мужика что то загорелось, он сворачивает на встречку и на обочину-кувет. полыхало не слабо. из под решотки, походу колеса передние уже плавились или горели. водитель ходил вокруг машины , видно было что в шоке. рядом скакал какойто паренек снимал на фотоаппарат. ну и как же без зрителей. собрались.
все кто мимо проезжали даж не остановились, не помогли. причем рядом светофор , так водилы в 2 метрах от горящей машины останавливался и ждали зеленого как ни вчем не бывало. а если рванет?
тут прибежал мужки с проходной завода с громадным огнетушителем.
дальше не видел, проехал (огнетушителя не было, помочь не мог). потом прочитал на местном форуме, что приехала пожарка и успела затушить. по словам одного бывшего пожарника - мужику повезло, обычно все сгорает до тла.

а вообще шок в этой ситуации страшная сила.
у самого была ситуация - почуял запах бензина в салоне. открыл капот , а там шланга бензанасоса течет. и бензин капает на картер, и видно как он дымит. у меня был ступор секунд на 10 , не знал что делать, толи движок глушить толи огнетушитель хватать. но очнулся и вырубил зажигание
 

КАВ

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
99
Раньше я немного занимался огнетушителями поэтому решил высказать своё мнение. Во первых надо решить для чего нужен огнетушитель, если для милиции, то достаточно дихлофоски, а если для себя, то моё мнение нужен огнетушитель ОУ-5. Это углекислотный огнетушитель объёмом 5 литров. Во вторых углекислотный огнетушитель является газовым и не оставляет ни каких следов (а порошковый?). В третьих если рабираться с конструкцией, то порошковый в домашних условиях и не проконтролируешь по человечески, а углекислотный достаточно периодически взвешивать обычным безменом до 15 кг и считать массу заряда. По огнетушащим свойствам углекислотный огнетушитель несколько уступает порошковому, но в случае с автомобилем этим можно пренебречь. Можно ещё много интересного написать про огнетушители. Если кому нужна помощь пишите на почту отвечу.
 

НоваторЪ

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
239
Реакции
185
Баллы
145
в салоне небольшой огнетушитель идеально лежит под сидением

а вообще рекомендую ДОПИНГ (автоматический огнетушитель ) - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3102/novator55/ (нижняя фотка)

мы такой испытывали (подрезав шлаг топливный на горячем моторе), потушило мигом - даж проводка цела. Что подтверждается и тестом авторевю

На своей Авроре 3 огнетушителя, два автоматических (под капотом и под торедой) и один оу-8 в багажнике
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
КАВ, И Кто ещё хорошо разбирается в огнетушителях и даже имел опыт применения/проверки данных огнетушителей FORCH (Ферх) ??? интересует маленький жидкий 400гр, держать под рукой в салоне рядом с сидением, И если не затруднит высказать мнение про порошковый этой же фирмы
 
Сверху