• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОСАГО при буксировке

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Вопрос пока больше теоретический, но хотелось бы иметь ясность. Интересны все мнения, желательно со ссылками (обоснованные)

Есть две машины, обе мои, на обоих есть действующий полис ОСАГО, где вписан я один. Могу ли я (с точки зрения закона о ОСАГО) буксировать одну машину другой, посадив в буксируемую машину не вписанного в страховку водителя?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Смотря какая сцепка. Если гибкая\мягкая, то там необходим водитель. Так что думаю это будет нарушение. Но штраф 500 рублей и всё. Это если у того водителя права есть и он трезв.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Буксировал меня как-то брат, протянул 20см за стоп-линию перед глазами гайцов. Они его тормознули на штраф натягивать начали. Выяснили, что у него в салоне мелкий сидел без детского кресла и пр. На меня (буксируемого) даже не посмотрели.
Полагаю, что и не посмотрят, если нет похожей машины в ориентировках.
 
Сверху