• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна помощь по УМЗ 4216

Masja

Освоился
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Уважаемые, форумчане, нужна ваша помощь. Соболь 2010 года выпуска, двигатель УМЗ-4216. Недавно загорелся ЧЕК, машина не поехала, по признакам захлебывается. Делали диагностику Сканматиком, показывает ошибку - Р0341-Датчик фазы (ДПРВ) неисправность цепи, и ошибки в виде пропусков зажигания. Поменяли этот датчик, скинули ошибки, все ошибки пропадают, через 2-3 сек. снова появляется Р0341. Смесь явно идет обогащенная, потому что по запаху дыма даже слышно. Кто-что может сказать по этому поводу, Помогите советом.
 
Последнее редактирование:

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Уважаемые, форумчане, нужна ваша помощь. Соболь 2010 года выпуска, двигатель УМЗ-4216. Недавно загорелся ЧЕК, машина не поехала, по признакам захлебывается. Делали диагностику Мультисканом, показывает ошибку - Р0341-Датчик фазы (ДПРВ) неисправность цепи, и ошибки в виде пропусков зажигания. Поменяли этот датчик, скинули ошибки, все ошибки пропадают, через 2-3 сек. снова появляется Р0341. Смесь явно идет обогащенная, потому что по запаху дыма даже слышно. Кто-что может сказать по этому поводу, Помогите советом.

Дело не в датчике, прозванивайте провод от датчика до ЭБУ.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
прозванивайте провод от датчика до ЭБУ.
Однозначно.Может быть неисправность и в самом ЭБУ.Не стоит сбрасывать со счетов так же низкое качество продаваемых датчиков.Вы какой поставили?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
ошибки в виде пропусков зажигания
У них это болячка. Нужно прошивать и отключать контроль пропусков воспламенения, т.е. делать ЕВРО-0. vlr, более опытен в этом деле и сможет пояснить всё более точно и понятно.
 

Masja

Освоился
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Дело не в датчике, прозванивайте провод от датчика до ЭБУ.

вопрос: какой провод к эбу? как узнать?

Однозначно.Может быть неисправность и в самом ЭБУ.Не стоит сбрасывать со счетов так же низкое качество продаваемых датчиков.Вы какой поставили?

марку не скажу сейчас, но точно наша.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Провод от датчика к блоку управления двигателем.
У меня на 4216 его переломили. Я вызвалнивал 79, 45 и 53 контакты ЭБУ. Но я не знаю, какой стоит у тебя.
 

Masja

Освоился
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42

Masja

Освоился
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
ребята, снова я. Проблема не ушла. Вчера при езде в пробках обнаружил вот что, когда начинаешь трогаться, то он как-то не набирает обороты, будто свечи заливает, потом надо газом поиграть пару раз, чтоб он "просрался" обороты набрал и трогаться ((( совсем туго. По трассе каких либо нареканий нет, едет, не дергается, не трясется. Расхода дикого по бензину нет. По норме которое у меня (19,71/100), на 600 км, я сэкономил около 45-50 литров. Именно вот что когда начинаешь трогаться, он как будто дергается, может заглохнуть.:(

Добавлю, менял свечи, они просто ужас черные (. Поставил новые, но после поездки, я могу с уверенностью сказать, что они уже такие же.

Добавлено через 31 минуту 23 секунды
а может это все быть из-за неисправного ДТОЖ?
 
Последнее редактирование:

PaWWel

Общительный
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
69
Что-то подсказывает мне, что мозги сверлит датчик выключения сцепления....

Добавлено через 11 минут 59 секунд
Извините за дезинформацию.... Там этого датчика нет....:wall:
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Такое поведение характерно для умирающего модуля зажигания или одной из катушек зажигания. если стоит две катушки. Отсюда и чёрные свечи - пропадание искры. Хотя свечи могут чернеть и из-за несоответствующего калильного числа. Свечи для этого мотора идут АУ17ДВРМ (или АУ17ДВМ, сто всё-таки получше) или их аналоги: рекомендации завода свечи фирмы BRISK DR15YC (опять же, лучше без буквы R). Как вариант, можно попробовать поставить свечи АУ14ДВ или же их аналог BRISK DR17YC (D17YC). А ещё было бы неплохо посмотреть через диагностику, что там творится во всей системе управления двигателем.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Свечи для этого мотора идут АУ17ДВРМ
О как!
Sergej K, а вы моторы с 405-м ЕВРО-3 не путаете?На УМЗ штатные свечи BRISK LR15YC,если чё.
опять же, лучше без буквы R
На УМЗ не лучше.Там наконечников с помехоподавляющим сопротивлением нет.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
vlr, посмотрите соответствие свечей наших и BRISK. На 405 Е-3 идут свечи BRISK DR17YC, что соответствует нашим свечам АУ14ДВРМ. А на грёбаный УМЗ-4216, действительно, идут свечи BRISK LR15YC, что соответствует нашим А17ДВРМ. Но отличие от приведённой мной маркировки только в размере под свечной ключ: 16, а не 21. И всё.

А объясните теперь смысл резистора в свече? И главное, что будет без него? А я уже объяснял, почему свечи лучше без резистора: качество заделки этих резисторов в свечах оставляет желать лучшего. А со временем проиходит нарушение контакта в местах спая резистора и центрального электрода свечи и значительное увеличение сопротивления вплоть до обрыва, что в конечном итоге приводит к выходу из строя катушки зажигания. Если же у вас стоит высокклассная аккустическая система, то у неё стоят СВОИ фильтры, которые прекрасно справляются с помехами из вне, а если стоит ширпотреб - то он достаточно туп и просто не будет реагировать на возможные помехи от системы зажигания. И, кстати, какие именно помехи гасит этот резистор?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
А объясните теперь смысл резистора в свече?
Помехи гасить,влияющие на ЭБУ и некоторые датчики.ДПКВ,например.Вы сталкивались с тем,что инжектоные двигатели на вазовской классике совсем не хотят работать со свечами без резисторов?
А я уже объяснял, почему свечи лучше без резистора: качество заделки этих резисторов в свечах оставляет желать лучшего.
Но тем не менее советуете свечи с резисторами

Свечи для этого мотора идут АУ17ДВРМ
А ещё,наверняка знаете,что вот таких свечей в продаже нет практически

 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Помехи гасить,влияющие на ЭБУ и некоторые датчики.ДПКВ,например.Вы сталкивались с тем,что инжектоные двигатели на вазовской классике совсем не хотят работать со свечами без резисторов?

НИ РАЗУ. Что на "Классике", что на переднеприводном семействе 8- и 16-клапанных представителях.


Но тем не менее советуете свечи с резисторами
Я как раз-таки советую поискать свечи БЕЗ резисторов, и привожу маркировку свечей, рекомендованных к установке и устанавливаемых заводом.

А насчёт влияния на работу ЭБУ или же каких-либо датчиков - так это как-таки последствие именно этих идиотских резисторов. Штука, вроде, бы полезная, но от неё больше вреда, чем пользы ("высочайшее" качество исполнения, причём ВСЕХ поголовно свечей с резистором) - без него сама по себе величина вторичного напряжения будет и поменьше, и помех будет в разы меньше. К тому же, эти резисторы - это всё проволочные, а не сплошные, и нужны они для погашения высокочастотных помех. А учитывая качество, эти резисторы начинают выгорать и уже не гасить помехи, а вносить новые, которые уже реально начинают создавать проблемы. Меняешь на свечи без резистора - и проблемы как не бывало. То, что свечей в продаже, к сожалению, нет - это, действительно проблема. Но можно же найти аналоги и среди других производителей. Например, у фирмы EYQUEM офигенное количество свечей, которые сюда пойдут, причём по параметрам, там можно подобрать свечи и с промежуточными значениями калильного числа (по каталогу я смотрел что соответствует 14-м и 17-м свечам, там влезают ещё примерно 3-4 варианта, среди которых оказываются совсем непривычные 15-е и 16-е свечи, которых у нас просто не существует, а иногда надо бы, потому что слишком большой скачок между свечами 14В/ДВ и 17/Д без буквы "В"). А сколько катушек и коммутаторов поменяно из-за этих свечей с резисторами - не пересчитать.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
А насчёт влияния на работу ЭБУ или же каких-либо датчиков - так это как-таки последствие именно этих идиотских резисторов.
Короче,что вы не любите свечи с резисторами я уже понял.Но на современных авто без них иногда не обойтись.И это объективная реальность.Заводы-изготовители не зря рекомендуют свечи с резисторами.
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
vlr, да, я, действительно, РАДИКАЛЬНО ПРОТИВ свечей с резисторами. А заводы-изготовители много чего рекомендуют. Вы обратили внимание, что вторичное (высокое) напряжение значительно повысилось??? С максимальных 30 кВ на ВАЗ-2108 до 38-45? И именно ИЗ-ЗА этих долбаных резисторов в свечах. А кроме своих рекомендаций завод больше ничего не даёт: зачем ставить именно такие свечи? На современных авто, как и на домикропроцессорных можно прекрасно обойтись без подобных свечей. Вреда от них больше, чем пользы. Потому что не надо забывать про ещё один параметр, о котором сейчас ВООБЩЕ никто не упоминает 0 сопротивление ВВ проводов от катушки до свечки. Это параметр тоже ДОЛЖЕН находиться в определённых пределах. И это параметр вносит дополнительные коррективы в величину вторичного напряжения катушки зажигания. Кстати, если уж ВЫ так сильно ЗА свечи с резистором, то какой величины должно быть это сопротивление: 1 кОм или 5,6 кОм? И почему? Почему свечи одной и той же маркировки могут иметь различные сопротивления? Чем руководствоваться в выборе того или иного сопротивления? Этого НИГДЕ не описано. И из исходя из этих параметров, какие свечи лучше: с маленьким сопротивлением или с большим? Почему?
 

Masja

Освоился
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
всем добрый день. Вот сделал диагностику и отчет.
Помогите кто-то расшифровать отчет. и Есть Пара вопросов.
1. Почему время работы двигателя с детонацией такое большое??
2. УОЗ такой и должен быть? и так скакать?
3. Какое время впрыска должно быть?, у меня оно около 3мс.

Пробег на одометре показывает 45020. Почему такая разница )
 

Вложения

  • Тест 1.jpg
    Тест 1.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 19
  • Тест 2.jpg
    Тест 2.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 21
  • Тест 3.jpg
    Тест 3.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
1. Почему время работы двигателя с детонацией такое большое??
А почему оно должно быть маленькое?И потом,ЭБУ ведь судит о детонации по показаниям соответствующего датчика.А он,в свою очередь,можеь "считать" детонацией любые шумы,такие как от стучащих сильнее обычного клапанов,например.
УОЗ такой и должен быть? и так скакать?
В принципе,да.
. Какое время впрыска должно быть?, у меня оно около 3мс.
Для этого мотора мало.Но вас же ДПРВ неисправен?Или уже нет?Для мотора с неисправным ДПРВ нормально,одним словом.И эта,не совсем понятно каким образом выложенные данные помогают решить проблемы,описанные выше.Ниачём они,в вашем конкретном случае.
 

Terry

Освоился
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Штатная ситуация для 4216. У вас разболтался на шпонке зубчатый шкив коленвала. Либо шпонка продавила колено либо ступицу шкива. Снимите шкив и сами всё увидите. Симптомы у вас явные. Объясню:

1. Плавает угол зажигания - шкив смещается по валу в зависимости от оборотов двигателя.
2. Ошибка датчика фаз - сам датчик очень редко выходит из строя. ЭБУ этим пытается сообщить об рассихронизации показаний ДПКВ и ДФ.
3. Пропавшая тяга - сбит угол зажигания.
 
Сверху