• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый кран в старой печке

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Управление краном печки - тем, что с электроприводом, не позволяет фиксировать его в промежуточных положениях. Да и регулировка температуры в климатических установка осуществляется не краном, а смешиванием теплого и холодного воздуха, что реализовать, имея в наличии обычную печку, довольно сложно.
в итоге, когда потекший обычный кран печки я заменил на электрический и установил кнопку "отк/закр" остались 2 климатических режима: "адская жара" и "адский холод". И это после 2-х зонного климата в Омеге! Обидно, да?:)
Покатавшись в таких оригинальных климатических условиях, я задумался - нельзя ли соорудить (экспроприировать) некое электронное устройтсво - терморегулятор, котрое будет тупо закрывать краник, когда температура в некоей точке салона (определим опытным путем) возрастет до определенного значения и открывать его после падения?

Схемы найти можно. Вопроса, сосбвенно, 2.
- нет ли на примете готового устройства, которое можно "интегрировать" в указанных мной целях?
- как относится краник к длительной, ну, постоянной подаче напряжения на один из управляющих входов? догадается отрубить двигатель через н-ное время или помре?
Коллеги, прошу высказаться по мере возможности :)
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Новый кран в старой печке

сам давно уже задавадся этим вопросом. Всё сводится к тому что нужен блок управления, и датчик температуры. В блоке управления должны быть силовые реле с времнным ограниченмем...

Всё это может собрать практически любой радиолюбитель, но я таковым не являюсь, а те кого я знаю вежливо отказались от такой работы.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Новый кран в старой печке

Всё это может собрать практически любой радиолюбитель, но я таковым не являюсь, а те кого я знаю вежливо отказались от такой работы.
Хех... Я тоже занимался этим вопросом.И вот к чему я тогда пришёл:
- решил отказаться от системы с обратной связью, то биш с датчиком температуры. Думал просто сделать открывание крана импульсным - как-то открыто/закрыто и просто регулировать скважность этих импульсов. так на мой взгляд было проще. Короче говоря ШИМ регулятор. Аналогично предполагал и скорость моторчика регулировать.
Но ничего не сделал - так как машину продал и эксперементы закончились...
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Новый кран в старой печке

Если я не ошибаюсь, есть Мастер-КИТовский комплект с датчиком температуры и регулятором. Как раз: спаял и радуйся.

Андрюша7 должен быть в курсе.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Новый кран в старой печке

Если я не ошибаюсь, есть Мастер-КИТовский комплект с датчиком температуры и регулятором. Как раз: спаял и радуйся.

а можите показать на сайте -http://www.masterkit.ru/main/catalog.php где у них такое устройство в каталоге?
 
Последнее редактирование модератором:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Новый кран в старой печке

Николаев Андрей, я тоже его только что нашол ..... Так а чего там доделывать?

ещё вот такое такое есть -http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=441
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Новый кран в старой печке

Так а чего там доделывать?
Заменить подстроечное сопротивление на плате на другое переменоое, регулировать же надо, не с отвёрткой же на ходу лазить...

ещё вот такое такое есть ___http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=441

Да, но уж слишком простенькое, релюшку надо добавлять, да и в архиве уже.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Новый кран в старой печке

Или на Украину проблема?
да.... по почте не шлют. А предоплатой я не хочу.

Буду искать в городе. Их набор собери сам К-лаин адаптер я нашол.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
хотя заказать можно... оказывается у них есть своё представительсво в Украине.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Новый кран в старой печке

вот схемы подобных устройств.
_http://www.xakep.ru/post/15945/1.jpg
_http://incubator.amasoft.ru/images/stories/shema001.gif

Что немаловажно - кран имеет электронную схему внутри, т.е. защита от длительного включения там уже может быть реализована. у крана нет промежуточных положений, он имеет собственное питание и два управляющих входа, подавая +12 на один, мы активируем закрытие, на второй - открытие. Т.е. терморегулятор должен будет уметь выдавать аж два напряжения в зависимости от температуры, что вряд-ли реализовано в наборе - там логика такая: остыло - включить подогреватель :) и все. Все написанное - мои соображения. скоро буду проверять...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Новый кран в старой печке

для уменьшения гистерезиса системы ( размаха величины температуры до срабатывания реле), надо термочувствительный элемент поместить ближе к радиатору печки.
Разве? Думается, колебания t воздуха в районе печки не будут отражать ситацию в салоне, если не включать при обогреве рециркуляцию.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Новый кран в старой печке

bear, я именно так всё и делал. И не надо там 2 плюса, надо 2 минуса.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
mindforms, в старом салоне 3110 есть рециркуляция?
 
Последнее редактирование:
Сверху