• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
описание способа регулировки типа:
"... Паузу можно изменить и другим способом: перевести переключатель в положение «Непрерывный режим» и, в течение первого взмаха щёток, обратно в положение «Прерывистый режим».
Значение паузы будет равно интервалу времени от последнего взмаха щёток до момента переключения в положение «Непрерывный режим»."

взорвало мой мосг и привело в ступор ))))
но идея неплохая
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275

На рестайлинг это и нужно. Как ты себе купил. Там колодка трехконтактная в ширину (в салоне), и вышеприведенные реле не подключить. (которые моск взрывают :))

Добавлено через 59 секунд
Лично я вот на самом деле не знаю на счет такого реле, я больше хочу датчик дождя. А их вместе уместить не получится...
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
взорвало мой мосг и привело в ступор ))))
но идея неплохая
Ничего нового в этой идее нет. Точно такой же алгоритм работы ШТАТНОГО стеклоочистителя на Опель Астра и им подобным.

И мозг это совсем не взрывает, а НАОБОРОТ - всё логично. Смысл данного способа регулировки сводится к тому, чтобы включить стеклоочиститель именно тогда, когда на стекле становится именно то количество осадков, когда водителю становится не комфортно ехать. Работает это так:

начал движение - включил дворники в прерывистый режим и тут же выключил. Дворники один раз взмахивают, очищая стекло. Как только вам становится плохо видно - включаем прерывистый режим снова. Если интенсивность осадков не поменялась, то теперь взмах дворников будет происходить именно в тот момент, когда это требуется.

Было у меня такое реле на дорестайлинге 3110, 3102. Единственный плюс этого реле в том, что можно выставить точную комфортную паузу. Но количество осадков в течении поездки постоянно меняется и приходилось постоянно перепрограммировать период взмаха щёток, что очень бесило. А сейчас на рестайлинге стоит газелевский подрулевик. Изменилась погода - щёлкнул пару раз регулятором и всё!

Лично мне газелевский подрулевик понравился больше. Единственный его минус - маловато шагов регулировки. Но в итоге с ним проще. Лучше только датчик дождя.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
А их вместе уместить не получится...
или у них на сайте, или на 12V, без I поищи. Было.

Добавлено через 24 минуты 20 секунд
Вот схема и как ее подключить в штатную проводку.
плохая схема.
при выключении больших оборотов транзистор не закроется. Диод надо убрать
В момент замыкания подвижного контакта на малых оборотах ВСЁ напряжение тупо садится на массу.
И контакты будут пригорать и транзистор рано или поздно накроется.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я предлогал сделать по схеме
@AngelChik, но на мощных ключах, вместо реле
AngelChik сдулся. :( Он больше не волговод. Хотя даже в Вольвешнике нашёл чё поковырять-поколхозить :)))
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
что мешает поставить твердотельные реле?
Это тоже самое. Вот например-
http://www.12vi.ru/765/887/6730.html

цена

Добавлено через 6 минут 21 секунду
плохая схема.
при выключении больших оборотов транзистор не закроется. Диод надо убрать
В момент замыкания подвижного контакта на малых оборотах ВСЁ напряжение тупо садится на массу.
И контакты будут пригорать и транзистор рано или поздно накроется.

Транзистор закрывается при отсутствии 12в на упр. входе схемы. Диод нужен для того, чтоб ток противо-ЭДС шел на массу, которая появляется только в случае если переключатель в нулевом режиме, или в прерывистом режиме, когда выключена релюха в прерывателе (не выключена, а в первом состоянии). В остальных режимах на управляющем контакте либо 12в, либо он не подключен никуда.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
при отсутствии 12в на упр. входе схемы
ну и как оно пропадет? Диод стоит.:)

В остальных режимах на управляющем контакте либо 12в, либо он не подключен никуда.
до момента срабатывания подвижного конттакта в редукторе. А дальше +12 через открытый транзистор, диод, контакт.... на массу.:)

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Не выдумывайте названий
гугл в помощ
 
Последнее редактирование:

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
ну и как оно пропадет? Диод стоит.:)


до момента срабатывания подвижного конттакта в редукторе. А дальше +12 через открытый транзистор, диод, контакт.... на массу.:)

Добавлено через 2 минуты 28 секунд

гугл в помощ


Что-то запутал ты меня. Я когда схему составлял долго еще разбирался со штатной схемой включения. Приложил штатную схему подключения дворников. Можешь по ней нарисовать, если не трудно, как ток пойдет?
По идее же, через диод на массу ток пойдет только если на "упр" будет земля, так? Если так, то в этом случае верхний транзистор уже закроется.
 

Вложения

  • d672ebas-960.jpg
    d672ebas-960.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 20
  • 7ec2ebas-960.jpg
    7ec2ebas-960.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 11
Сверху