• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ИМХО избыточно.
увеличение сечения кроме удорожания больше ничё не вызывает.я привык к двойной,а тем более к тройной надёжности,везде должен быть запас.
Разве 1.5 мм2 не хватит???
в принципе хватит но у меня есть возможность переделать на 2,5 мм2.халявный провод имеется.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Господа, а с какого года/ВИНа пошла модернизированная конструкция трапеции, с нормальными дворниками? И как внешне отличить старую (медленную) от нормальной?
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Ни с какого.
Все они одинаковые.
Разница все же есть. Недавно досталась мне трапеция от 24-10, так вот она не на шариках собрана, а на шкворнях :rofl: Втулки там, в общем, зашплинтованные.
Конструкция более износостойкая, при своевременной смазке, и ремонтопригодная.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Недавно досталась мне трапеция от 24-10, так вот она не на шариках собрана, а на шкворнях Втулки там, в общем, зашплинтованные.
Конструкция более износостойкая, при своевременной смазке, и ремонтопригодная.
Раньше делали качественнее.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
hcbm, Ни фига подобного:haha: Сам в руках держал трапецию от 24( или 24-10) продавец сам толком не знал. Я уже писал в этой теме. в ней сухари латунные или бронза. мотор в размере чуток больше, а а рычаги железные, хрен согнеш.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В общем у меня была проблема - перестала работать первая скорость очистителя, а вторая работала только при ручном придержании подрулевого переключателя. Снял подрулевой переключатель там внутри была смазка на контактных площадках. Я её убрал. Все контакты проскоблил, плюс постарался их выровнять. Основное - контакты на подвижной детальке прижимаются к контактной площадке пружинками. Вот эти пружинки я и растянул, то есть контакты будут прижиматься к контактной площадке значительно сильнее. При этом противоположный конец подвижной детальки как раз отвечает за щелчки, фиксацию в необходимых положениях. То есть исправный подрулевой переключатель должен переключаться со значительным усилием и громко щёлкать. Чем громче щёлкает - тем лучше контакт. :haha:
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А почему при разгрузочной схеме с двумя реле щелкает только одна релюшка при работе, во всех режимах стеклоочистителей?
то щёлкает релюшка первой скорости так как без реле в режиме динамического торможения эта цепь проходит через переключатель,а так как переключатель "разгружен" то получается некая хитрая электроцепь в этом режиме что релюшка начинает щёлкать...не помню на этом форуме или на украинском газ-клубе я предлагал схему с тремя реле...но никто так и не понял зачем третее реле. а третее реле как раз и устраняет это щёлканье...
 
Последнее редактирование:

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
то щёлкает релюшка первой скорости так как без реле в режиме динамического торможения эта цепь проходит через переключатель,а так как переключатель "разгружен" то получается некая хитрая электроцепь в этом режиме что релюшка начинает щёлкать...не помню на этом форуме или на украинском газ-клубе я предлагал схему с тремя реле...но никто так и не понял зачем третее реле. а третее реле как раз и устраняет это щёлканье...

А второе реле почему молчит?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
в двухрелейной схеме одна релюха идёт на первую скорость, вторая - на вторую (быструю).
при включении срабатывает либо одна либо вторая, включается и всё, один щелчёк. по другому быть не может.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
по другому быть не может.
может! но я рвать рубашку на себе не собираюсь что-то доказывая...я третее реле поставил как-раз для того чтобы при работе на 2-ой скорости, реле 1-ой скорости не щёлкало.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
может! но я рвать рубашку на себе не собираюсь что-то доказывая...
нет, конечно может. тут и доказывать ничего не надо и рубаху рвать тоже никчему.
только если в классической двухрелейной схеме ( которую я использовал) при любом включении дворников щёлкает только одно реле, значит что то собрано и работает не так как задумывалось. некорректно.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
В общем перебрал я полностью трапецию от 24-10, смазал все любимой смазкой №158, потом сделал то же самое с редуктором мотора и запихал вместо родного механизма вместе с поводками.

Плюсы:
- Скорость работы - огого! Мотор от 24-10 работает гораздо веселей. :yes2:
- Способ коммутирования в моторе 24-10 более надежный - кулачок и контактные пятачки на пластинке, а в родном скользящий контакт и дорожка.
- Нет люфтов совсем.

Минусы:
- Поводки длиннее родных, изменилась геометрия зоны очистки, но вроде и родные можно обратно поставить, кмк шлицы там те же.
- Нет люфтов :haha: Да, тоже своеобразный минус. Раньше щетки за счет люфта и массы иногда улетали влево до упора и иногда падали на нижний край стекла, т.е. временами лежали ровно и очищали много. С 24-й трапецией придется все-таки кривошип выпрямлять.
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
В общем перебрал я полностью трапецию от 24-10, смазал все любимой смазкой №158, потом сделал то же самое с редуктором мотора и запихал вместо родного механизма вместе с поводками.

Подошло один в один, ничего не переделывал?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Все размеры полностью совпадают. Корпус самого мотора 24-10 на сантиметр длинней, но погоды это не делает вообще. Все остальные отверстия полностью совпадают. Шлицы на редукторе и осях поводков не отличаются на первый взгляд.
 
Сверху