• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не тянет на третьей передаче

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Доброго времени суток, уважаемые волговоды!

Сам я малоопытный и криворукий, так что надеюсь на вашу помощь советами... :) Обнаружилось с машинкой (31105/35000км/406) безобразие.

Симптомы: на третьей передаче крайне неохотно рагирует на попытку разгона - при нажатии на педаль газа даже до упора обороты не растут, а звук двигателя становится похож на дизель - низкий и рычащий. На 2-4й передачах все вроде нормально. В анамнезе - замена сцепления (с завода стояло от 402 двигателя, убито было предыдущим хозяина до состояния "начали стираться заклепки" - заменено на Valeo) с сопутсвующим ремонтом главного цилиндра сцепления, проверка одной свечи для контроля состояния - ( по сравнению с фото в мануале - ок). До описанных работ проблема, насколько я помню, не наблюдалась. В общем, разгоняется крайне неохотно, еле-еле, по ощущениям как будто включил сразу после первой передачи четвертую... Сцепление не проскальзывает, не горит, да и на остальных передачах вроде работает правильно...

Поиск внятных ответов не дал, откуда и с чего смотреть посоветуете? :rolleyes:

PS 2Admin: Если тема "не в туда" - переправьте куда надо, плиз.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Не тянет на третьей передаче

ну вообще то чудно. на всех передачах нормально, а на 3 нет.
тут напрашивается вывод , что дело... в коробке? но вообще то маловероятно.
во! а мож у тебя в место 3 пятая включается? тогда всё увязывается. ну тут опять же - проблема либо в коробке, либо -пардон, в руках.
знавал я одну девушку, она по первости втыкала после второй пятую. и недоумевала - машина не тянет, двиг детонирует. в итоге две переборки коробки. потом стала нормально пользоваться и всё встало на свои места.
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Ответ: Не тянет на третьей передаче

Нуу... Третью с пятой тяжеловато спутать, как мне кажется - все-таки, они четко различаются, но на всякий случай за собой понаблюдаю. :haha: А в случае проблем с коробкой - есть народные способы проверки, не разбирая полмашины?
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Не тянет на третьей передаче

если на 40км\ч перейти на3ю то толком тяги и не будет. 406 мотор развивает нормальную мощность начиная с 2500 об\мин. попробуй переключаться попозже со 2 на 3ю. например после разгона на 2ой не менее 50 км\ч
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Не тянет на третьей передаче

согласен. только я бы не поскорости смотрел, а по оборотам. ну мне лично так удобнее. раскручивай двиг не менее 3000.
я сам тоже замечал, что если на 2 его недокрутить, то при переходе на 3ю идёт слабый разгон, пока за 2500-2600 не перевалит. а там уже нормально прёт.
 

Pavluxa

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
67
Реакции
10
Баллы
84
Ответ: Не тянет на третьей передаче

я тоже создавал подобную тему:rolleyes: Действительно, что 406 движок требует оборотов..на 2 до 50- 60 км/ч(около 3000-3500 оборотов) -на 3 потом значительно лучше идет..
А вот на счет гула и вибрации, хочу заметить, что 3 довольно шумна и дитонация гораздо сильнее ..проще сразу 4 включать .Тут , как раз наверно претензии к коробке.. ?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Не тянет на третьей передаче

что 3 довольно шумна и дитонация гораздо сильнее ..проще сразу 4 включать .

вот это вообще не понял. если уж у тебя при разгоне двиг на третьей детонирует, то на четвёртой после второй он тем более детонировать будет!
или мы о разных вещах говорим?

Добавлено через 26 секунд
з.ы. а третья передача и у меня воет...
 
Последнее редактирование:

Pavluxa

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
67
Реакции
10
Баллы
84
Ответ: Не тянет на третьей передаче

вот это вообще не понял. если уж у тебя при разгоне двиг на третьей детонирует, то на четвёртой после второй он тем более детонировать будет!
или мы о разных вещах говорим?

Добавлено через 26 секунд
з.ы. а третья передача и у меня воет...

наверно несовсем правильно выразился.. в большей степени имел ввиду гул, шум и вибрации от самой коробки..
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Ответ: Не тянет на третьей передаче

а по оборотам. ну мне лично так удобнее. раскручивай двиг не менее 3000.
на 2 до 50- 60 км/ч(около 3000-3500 оборотов) -на 3 потом значительно лучше идет..
Индивидуально, методом научного тыка. От 2200, до 3000.
 

Carbonit

Постоялец
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Не тянет на третьей передаче

Странно. У меня если движок хорошо прогрет, то третья передача,на мой взгляд, самая лучшая. С 40 по 80 км/ч набирает сдоровски. Самый лучший диапозон с 2500 по 300 об/мин.
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Ответ: Не тянет на третьей передаче

alexxx,
Dredd,
- оба оказались правы, каждый в своей части, за что вам всяческий респект. :drinks: Имели место и путаница с передачами ;) , и недоразгон для переключения. Исправляюсь потихоньку, теперь нашли с машинкой общий язык, на днях совместную первую тысячу км завершили. :drinks: Коробка шумит, конечно, особенно на третьей, но отношусь философски - все-таки, первая машина, не стоит из-за шума на нее обижаться... :wub:.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Не тянет на третьей передаче

ну и ладушки!
вообще 16ти клапанники обороты любят в отличии от 8ми клапанников. так что крути, не боись. только особо не увлекайся, на расходе это не плохо отражается.
удачи.
 
Сверху