• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не польётся ли синтетика через сальники

  • Автор темы Сергей М
  • Дата начала
С

Сергей М

Залил масло Спектрол супер универсал 20W50 в изношенный 402 движок.
На упаковке написано: минеральное, изготовленное по синтетической технологии! Меня пугали, что синтетика через время вымоет смазку в сальниках и в один прекрасный день масло вытечет. Нужно ли сливать это масло и заливать чистое минеральное?
 
И

инженеР

во-во. стопудово козни рекламщиков. масло либо минералка либо синтетика, а что такое "синтетическая технология" я не знаю. :)
вообще в "изношенный 402" можно лить почти что угодно - все равно течь будет. что-то больше что-то меньше, но будет :) такого чтобы синтетика держалась-держалась а потом сразу вся вылилась не бывает, просто доливать ее будешь чаще чем минералку. в общем ничего страшного не вижу - вози с собой запас на доливку и почаще смотри на щуп.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Как это вымоет смазку из сальников? Если рабочие кромки сальников этим-же маслом и смазываются. Никакой дополнительной смазки,которую может вымыть, там нет.
Я, кстати, тоже не слыхал про синтетическую технологию. Знаю,что п\синтетика бывает двух типов- на минеральной или синтетической основе.
А в остальном согласен с инженеРом.
 

Денис

Общительный
Регистрация
18 Дек 2005
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
94
масло через сальники вряд ли польётся,скорее всего на изношенном 402 польётся через щуп.А технология изготовления масла интересная,первый раз о такой слышу
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Чем лучьше масло тем дальше уедешь так что лей и не думай, а масла с такими технологиями есть просто они высшего класса и в некоторых случаях превосходят даже полусинтетику
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
а еще можно не урываться на дорогом синтетическом масле, тем более для ненового 402-го, а лить полусинтетику, а еще лучше минералку, и почаще менять,- толку больше будет!
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
"минеральное, изготовленное по синтетической технологии! "

Существуют так называемые гидрокрекинговые HC масла, которые получают из минерального сырья, в отличие от ПАО - полностью синтетических масел, которые получают из газа. Разные производитель называют гидрокрекинговые масла по разному - некоторые синтетикой, некоторые минеральным по синтетической технологии. Примеры - ZIC и Visco5000 - это гидрокрекинговые HC масла. А полусинтетика - это смесь минеральной и ПАО синтетической основы.

Вообще HC масла менее агрессивны к сальникам чем ПАО, но моющие присадки могут сделать свое черное дело, я б на твоем месте лил бы минералку, а зимой полусинтетику.

Например BP вообще не рекомендуют для ЗМЗ синтетику, тем более на 402

Добавлено через 10 минут 53 секунды
Тока хорошую (фирменную) минералку и полусинтетику, главное не палево!
 
Последнее редактирование:

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Ну, учитывая, что двиг изношен, лучше конечно не рисковать и лить хорошую минералку. Тем-более убитый двиг жрать масло должен - минералку доливать дешевше :)
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Чем лучьше масло тем дальше уедешь так что лей и не думай, а масла с такими технологиями есть просто они высшего класса и в некоторых случаях превосходят даже полусинтетику

Я слышал такую тему."Есть пиво,есть водка среднего не дано"
Так и в масле есть или минералка или синтетика,по середине не бывает,это рекламные уловки.
 

Dima777

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
159
Реакции
54
Баллы
140
Перед зимой планирую поменять масло в коробке (и по возможности в мосту). Люди, подскажите please какое масло брать? Когда прошлой зимой мороз прихватывал до -20, рычаг коробки даже на нейтрали передвигался с небольшим усилием, а воткнуть вторую было реально только с третьего раза :angry: Мне рекомендовали синтетику 75W90 и 75W140, но "меня терзают смутные сомненья"... не потечет ли? :unsure:

P.S. Машина 31105-501 Chrysler, пробег 19000. Заранее thanks за рекомендации.
 

slava

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Не польётся ли синтетика через сальники

Масло 75на90 в самый раз не потечет,а 75на140 даже завод запрещает категорически лить.Журнал "За Рулем" толи за март,толи за апрель 2008
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Re: Не польётся ли синтетика через сальники

Полусинтетика конечно лучьше

Для 402го лучше хорошей минералки нет. В свой залил после обкатки полусинтетику - практически сразу потекло... Доливаю два-три раза в месяц, по чуть-чуть, но все таки... Дороговато выходит. Пока ездил на минералке - ничего не текло, все знакомые удивлялись "Как это - 402 и не течет?!"
Синтетику вообще противопоказано! Если, конечно, ты не мультимиллионер :)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Не польётся ли синтетика через сальники

Народ, а чем 4062 например хуже SAABа? Почему туда можно лить синтетику, а в ЗМЗ 4062 нельзя? Мне кажется это чушь.
Я 2 года ни чистой синтетике Castrol Magnatec 5W40 круглый год езжу и все ок. Единствено потекло с переднего сальника КВ, но как выяснилось по причине попадания посторонней частицы при установке сальника, что отчетливо было видно по бороздке на внешней окружности втулки КВ.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

Сирко

Общительный
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
42
Реакции
16
Баллы
99
Ответ: Не польётся ли синтетика через сальники

Обкатка-то идет на минералке. Она мягче для двигателя, но после 7 тыс. начинает терят свои свойства, ну так замени! Выбор огромен. Зачем вообще эти экспериметы? Смотреть течет или нет.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Ответ: Не польётся ли синтетика через сальники

Масло на синтетической основе вовсе но новость. Основу такого масла составляет 10-20 % синтетического масла с соответствующими для него присадками. Другие же 80-90 % составляет простая минералка.
А согласитесь, как красиво звучит - на синтетической основе, не зря едят свой хлеб рекламщики.
 
Сверху