• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нет реакции

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
3110, 40620, микас 7.1.

после ДТП (лобовой удар) аккумулятор был зажат и лопнул. когда забирали авто, решили проверить работоспособность двигателя, включили зажигание, все приборы как сумашедшие начали дрыгаться и жжужать. Попытка прокрутить мотор не дала результатов, точнее она дала, мотор попытался крутануть и на этом аккумулятор умер.
пока резал передок, высвободил место под аккумулятор, ну и по дурости воткнул его не так..... поменяв местами клеммы.... подсоединив и попытался оживить машину, но 0 реакции. в итоге просматривая проводку, увидел аккумулятор, что не правильно стоит, поставил как положено, но после этого так же машина не ожила.
посмотрев предохранители, увидел, что некоторые из них сгорели, отвечают они, за аварийку, обогрев заднего стекла, света в салоне. один правда отвечает за обогрев сидений, но его вроде как нету, но он сгоревший.
Снимал приборку, из одной из фишек, вылетел разъём, вроде воткнул его. насколько он влияет на всю бортовую электро систему?
Вопрос: Что могло сгореть из-за перепутанной полярности. и куда надо смотреть.


зЫ: не пинайте из-за аккумулятора :))))
Электричество надо, что бы проверить работоспособность двигателя.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,146
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Дрыганье и жужжание-пошёл переменный ток вместо постоянного.
Вывод-полетел диодный мост, надо заменить. Генератор, возможно, целый, но гарантии нет. Сгорели предохранители -смотреть проводку, может, где-то зажата была и перемкнута.
А вот предохранители возле аккума могли сгореть тоже из-за неправильного подключения. В первую очередь самый толстый, он соединяет ген и акк.
 

Колдун

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
144
Реакции
267
Баллы
145
zmz_406.gif


вот , может поможет тебе разобраться

Добавлено через 9 минут 50 секунд
Нужен мультиметр, как минимум!!! Без него никак!!!!

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
Мнение электронщика:
При смене полярности, как правило, летит электроника. Силовые предохранители остаются живы в 95-99% случаев


По мнеб , я бы вскрыл блок управления движком, и поискал бы там предохранители или хитрый диод включеный катодом к силовому "+12" питанию.


ГАЗ 31105
Полные технические характеристики
Особенности эксплуатации
Устранение неисправностей
Более 300 иллюстраций
Электросхемы Размер:240 Мб
http://depositfiles.com/files/2814584
http://depositfiles.com/files/2816845
http://depositfiles.com/files/2819705

пароль vgolgavolga1954dd37


Тупо посмотрев на схему которую тоже тупо выложил))))
Датчики синхронизации , фазы, расхода воздуха ,на прямую подключены на корпус машины
Сто пудов могли сгореть при смене полярности))))
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
спасибо за помощь.
накрылась чёрненькая коробочка рядом с аккумулятором :) поменял, усё нормально. электронника заработала, приборы не дрыгались, загорелась лампочка чек-энжине. бензонасос так и не заработал :( но движёк попытался крутануться. мозги как я понимаю целые.
где предохранитель идёт и где искать рылюшку бензонасоса?
 

Колдун

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
144
Реакции
267
Баллы
145
Мог ЭБУ накрыться, Vir прав. Проще подключить диагностику, чем гадать и менять датчики.
Обсалютно согласен!!!
Мозги на глазок не проверишь:fie:

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
То что движок прокрутился, не говорит о исправности ЭБУ
 
Последнее редактирование:

Колдун

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
144
Реакции
267
Баллы
145
тогда к своей мозги подключу и проверю работает или нет.
вот это прИльНО )))):yes4:
только не к своей)))), машина побывавшая в ДТП, несёт отрицательную энергетику, как и её все детали, потому рекомендуется (не гласно канешно) на свой авто ставить новые детальки из магазина.
Мнение Колдуна со стажем )))))))))
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
ну ты знаешь, я вот тоже с некоторых что-то хочу оставить себе, но вот по этому не гласному правилу не оставляю...... :)))

я же только проверить поставить хочу :) на пару минут ;)


разбираюсь хреново в электронике, но мне кажется, что лампочка чек-энджини получает информацию от мозгов о не исправности датчиков. Если она горела, то значит мозги наверное работают...
 
Последнее редактирование:
Сверху