• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неисправности ТС на а\м ГАЗ-24 и его модификациях

fly

Общительный
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
тормоза на 24ракете

Поменяли колодки на 24ке.Стало вести влево при торможении(переднее левое вперед поджимает).Давишь плавно уводит,если на юз,то все 4 срабатывают во время.Поменял тормозные рабочие и барабаны.Нулевой эффект.Короче все в норме,все новое.Че за хрень может быть??Мож кто что-нибудь дельное подскажет?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Скрипы в барабане

Смущает только большая диафрагма в ГВУТ (она 89г. в. сделано в СССР)
До сих пор не заменил? Уже на прошлой странице пора бы уже было. :)
По переходу на ДОТ - промывай и меняй. БСК новые резинки не попортила, если установлены без механических повреждений.
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Снял сегодня ГВУТ, разобрал. Большая диафрагма "шляпа" цела, в кастрюле сухо, в самом цилиндре тоже с виду все нормально, нигде ничего не замялось, не прорвалось...

ГТЦ снять не смог, не нашел длинный торцовый ключ на 14, как я понимаю он крепится тремя болтами к стенке капота? В общем я полностью в непонятках...

Кстати когда еще система была собрана - то я открутил крышку бачка ГТЦ и пальцем попробовал заткнуть отверстия на дне. Что странно, когда педаль нажимают - движение жидкости ни через одно отверстие не чуствуется.. А вот когда отпускают то палец прихватывает засасываемой в отверстие жидкостью... Хотя на поверхности жидкости вроде как минифонтанчик бьет... Может это конечно не фонтан а обратный всплеск...
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Марк 31105,Да, насколько могу судить - ГВУТ работает... :unsure:

Добавлено через 11 минут 16 секунд
Но вот почему педаль дубеет при езде, и машина не растормаживается ума не приложу... :(

Кстати попробовал пальцем заткнуть отверстия в ГТЦ. При нажатии на педаль на обоих отверстиях движения жидкости не ощущается. А вот при отпускании - палец прихватывает к отверстию из-за тока жидкости... Причем для обоих отверстий поведение жидкости одинаковое. Если же палец убрать то на поверхности жидкости при отпускании педали бьет всплеск (фонтанчик)... Странно. Может все таки ГТЦ?

Попробую сегодня найти ключ и снять таки ГТЦ.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
и машина не растормаживается ума не приложу
О горе мне! За Вас уже приложили:
1.
... 10 процентов оставляем на обратный клапан в ГТЦ:
2.
а состояние клапанов...ГВУТ
Временно удалите клапан в ГТЦ, соберите систему, прокачайте и испытайте.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
При нажатии на педаль на обоих отверстиях движения жидкости не ощущается.
там не надо ничего ощущать - При нажатии педали эти отверстия будут сообщаться с пространством за поршнем. Соответственно и "фонтанчики" и "прихватывания" нормальное явление.

как я понимаю он крепится тремя болтами к стенке капота?
А разве не двумя?
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Снял и разобрал я вчера свой ГТЦ. С виду тоже все хорошо, ни корозии ни задиров на зеркале и поршне, но смутили размер и состояние манжет 51-3505035 13-3501051 и резинки клапана 51-3501020 (нумерация по крайне левому рисунку ниже).

Размер манжет немного увеличен, резина очень мягкая, на клапане отслоилась от металлического основания. Вот думаю неужели она так распухла (и распухла ли?) от свежей БСК оилрайт.. :(

Хотел поставить сразу новые манжеты и клапан из ремкомплекта - не получилось. Раскрыл пакетик - во первых не оказалось прокладки 13-3501051 она видимо в ремкомплект не входит, ну да ладно, во вторых резинка в клапане 51-3501020 запрессована с большим перекосом относительно центра, в результате чего шляпка клапана перекрывает отверстие не полностью... Эх сразу не глянул, доверился продавцу из фирменного ГАЗовского магазина.

Выкладываю фото манжеты 51-3505035, слева извлеченная из цилиндра, справа новая из ремкомплекта (средний и правый рисунки ниже). Это нормально? А то может я зря паникую... :blush:

Кстати такой вопрос, в продаже есть новый ГТЦ от ГАЗ 53 но он без штока :(

Можно как нибудь снять шток со старого ГТЦ? И как его поставить на новый? Кто нибудь сталкивался?
 

Вложения

  • 61.gif
    61.gif
    92.1 KB · Просмотры: 26
  • 3.JPG
    3.JPG
    36.9 KB · Просмотры: 20
  • 4.JPG
    4.JPG
    19.9 KB · Просмотры: 19
  • 6.JPG
    6.JPG
    32.6 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование модератором:

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Купил три р/к на свой ГТЦ... Что могу сказать....

Один р/к куплен был у "деда" по дате на резинках 89г, на всех деталях стоят каталожные номера, качество и толщина металла соответствуют тому что я обнаружил в своем ГТЦ при разборке НО - резинки дубовые, при деформации крошатся. :(

Два других очень похоже китай или левак - никаких каталожных номеров, просто циферка 32, размер гуляет, запрессовка резинки клапана с диким эксцентриком, но самое обидное - толщина металла клапана в два раза тоньше оригинала! При попытке поставить такой клапан на пружинку - гнется как жесть.. в общем ставить такой не рискнул :(

Вопрос: реально найти в продаже нормальный р/к ? Или может у меня руки не из того места?
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Влад Титов,

Да технически нет проблем переделать.. Просто почитал тут на форуме - народ говорит при замене штатной системы тормозов на "колхоз" - будут проблемы с ГИБДД :(

Разве нет?
 

Xydou

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
70

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
будут проблемы с ГИБДД
Детали старой системы сейчас выпускаются? А сами 24-ки выпускаются? Значит можно заменить на современные. А на техосмотре проверят тормозные усилия на стенде.
 

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
Вопрос: реально найти в продаже нормальный р/к ? Или может у меня руки не из того места?

Руки растут правильно, раз решился отремонтировать сам. цилиндр врядли найдёшь, но если найдёшь, то полюбому манжеты там уже тухлые.
ищи нормальные манжеты и когда подсоберёшь обрати внимание чтобы манжета не перекрывала перепускной клапан
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Спасибо большое за помощь!

Заменил частично манжеты, какие смог найти.. Вопрос - две маленькие манжеты 53-3551058 в клапане управления ГВУТ (новые из р/к) очень плотно входят в отверстие, из-за чего сам клапан руками сдвинуть с места не реально. Клапан с ними будет работать? Как это проверить?

Просто думаю снизу вверх клапан по любому откроется - там давление тормозухи, гораздо больше моей руки :) а вот сверху вниз? там довольно слабенькая пружина... и давление вакуума...
 

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
Заменил частично манжеты, какие смог найти.. Вопрос - две маленькие манжеты 53-3551058 в клапане управления ГВУТ (новые из р/к) очень плотно входят в отверстие, из-за чего сам клапан руками сдвинуть с места не реально. Клапан с ними будет работать? Как это проверить?

сажал-то, жидкостью смазывал? если да то может и не прокатить. хотя?! ставь и смотри, вариантов у тебя маловато.
Кинь в личку адресок если получится, но не обещаю вышлю ГВУТ если отошлю, то отпишусь.
Пошукаю у братана в гараже если не выкинул.
 
Сверху