• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Надоел этот желтый свет фар...

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Народ скажите пожалуйста, можно ли штатные лампы в оптике 3110, заменить на какие-нить другие, чтоб свет фар был, бело-синий, надоел мне этот желтый цвет штатной оптики....щас у меня стоя тлампы Narva 55/60w.
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
какое сечение проводов ??


1,5 мм многожильный, медь, марка ПВГА

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
О! А я о чем говорил! Классные лампы!


Да, сам не ожидал такого контраста, думал будут слегка по ярче светить... а тут разница "небо и земля" дальний так вообще обрадовал )

Добавлено через 5 часов 5 минут 51 секунду
ещё один вопрос, уважаемые форумчане :blush2:

стОит ли заменять блокфару на блокфару Бошевского производства? У нас одна блок фара Бош стоит 1600, в то время, как обычная блокфара - 700 руб. Стоит ли делать замену? На много ли улучшится качество освещения? (лампы Осрам уже стоят)
 
Последнее редактирование:

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Злобный,если отражатель нормальный и не болтается то просто поменяй стекла на Бошевские,они отдельно тоже продаются только поискать нужно по магазинам,не во всех есть
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Злобный,если отражатель нормальный и не болтается то просто поменяй стекла на Бошевские,они отдельно тоже продаются только поискать нужно по магазинам,не во всех есть


стекло я точно у нас тут не куплю :)))
на земле придётся приобретать, здесь фары то проблема приобрести :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
1,5 мм многожильный, медь, марка ПВГА

купил бы хоть 2.5, а лучше 4... я вообще 6 мм делал :)
ну и естественно многожильный :)
а марка больше относится к изоляции, чем к самим жилам..

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Злобный, у меня стояли и бошевские и осваровские.. особой разницы нет, в бошевских нет отражателя (что бы не слепило), в осваровском есть..
стояли одна такая, одна такая.. скажу тебе, не заморачивайся. если стекло чистое и отражатель чистый то светят одинаково.. а освар помоему лучше "линию" держит...
 
Последнее редактирование:

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Илья2, полковник2

спасибо, что проконсультировали! Значит возьму Освар! Ибо штатные ну совсем поганенько "луч" собирают, пятно рассеяное совсем.

На счёт кабеля 2,5 :shok: у меня в квартире к некоторым розеткам такое сечение кабеля идёт ))))))))))
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Злобный, кабель расчитывают не на напряжение (хотя на напряжение тоже), а больше на ток... в квартире у тебя 220В, в машине 12В, токи в квартире у тебя низкие... к примеру чайник, 2кВт, 9А...
фары в машине 2 штуки по 55Вт = 110Вт, 5А...
но смысл толстых проводов в том, что в проводе теряются вольты... когда у тебя 220В, потеряй ты 10В, ты и не заметишь почти... а когда ты потеряешь 5В от 12В, это серьёзно...
потеря вольтажа зависит от тока в проводнике...

в итоге, включив чайник через метр провода ты потеряешь меньше напряжения, чем включив 1 автомобильную лампочку.

говорю те, ставь толще... не так и много тебе провода надо...
я в прошлой волжанке протянул с генератора 2 провода по 16мм на АКБ и 1 провод на 16мм прямо с генератора на фары... :) и даже у меня была маленькая просадка напряжения.. :)
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Илья2, уговорил :)
съездил в хозяйственный, купил обрезиненый кабель 2,5 мм сечение, больше не нашлось :) фотоотчёт выложу, пусть слегка потеплеет, хотя бы до -20 -15, соберу схему, поставлю и выложу в этой теме :)
ещё раз огромное спасибо за советы! :drinks:
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Злобный, я обычно на строительном рынке покупаю... выбор больше.. цены примерно одинаковые везде :) в автозапчастях тоже бывают провода, но толще чем 4кв.мм. там не видел

главное слишком длинные без нужды не делай провода, а то толку будет 0 :) ну и в натяг тоже не стоит, а то может не хватить :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вот зачем в каждую тему засовывать срач про лампочки ??? хочешь подискутировать, объясни на уровне фотонов, чем та лампочка лучше. а не можешь, так и не говори.. я своими лампочками по 50р, марки "маяк", уделаю любые твои, только подключу их силовыми проводами напрямую к генератору.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
но смысл толстых проводов в том, что в проводе теряются вольты... к
Ну вы блин изъясняетесь.
Есть интересная формула
R=ρL/S
где ρ — удельное сопротивление вещества проводника, L — длина проводника, а S — площадь сечения.
Вот именно отсюда делается вывод: чем длиннее, тем больше сопротивление, чем толще, тем меньше ;)
Ну, а далее закон Ома и законы Кирхгофа. Как выбрать сечение? примерно 2А на 1 квадрат. Там тоже есть хитрая формула ;).
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Garik88, я в этой темке уже приводил табличку потерь вольтажа в проводах в зависимости от температуры и сечения.. кстати твоя формула не верна, в ней нет учета температуры.. а в автомобиле разница достигает 100 градусов.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Garik88, я в этой темке уже приводил табличку потерь вольтажа в проводах в зависимости от температуры и сечения.. кстати твоя формула не верна, в ней нет учета температуры.. а в автомобиле разница достигает 100 градусов.
Нормальная рабочая формула. Для силовых проводников в авто важно сечение. Все остальное это просто усложнение. Ну потеряете вы 0,01В на метр и что? В общей мощности копейки. Главное - сечение и длина. Все остальные весовые коэффициенты малы и легко компенсируются сечением. Вопросы низко и высоко температурной сверх проводимости не рассматриваем ;) Тем более медь имеет имеет очень маленькое удельное сопротивление всего 0,0172. Ну ка прикиньте самый длинный провод в авто для 5А. Тут потери на контактных клеммах могут быть в разы больше.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Тем более вы будете выбирать проводник из существующих рядов сечений проводов. Выберете наибольший ближайший он точно ваши температурные коэффициенты покроет. А есть еще такая вещь как экономия средств. зачем делать избыточный запас прочности? достаточно в два раза ;)
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Все остальные весовые коэффициенты малы и легко компенсируются сечением.
Нет, позвольте! :) Внедряем криогенную установку, охлаждаем провода до температуры в 3 градуса Кельвина... и ездим с БЕЛЫМ светом фар!!!!
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Сверху