• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема НЕ работает вентилятор охлаждения!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergant48rus

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
65
Тему создаю в первый раз поэтому вы уж не обезсудьте если что не так...
Вобщем проблема такая :
Газ 3110 ,406 двигатель,по началу иногда подзакипал в пробках,как понял из-за того,что вентилятор не включался,когда надо...Поменял датчик,поставил 88/83,карлсон стабильно включался на 89 и немного опускал температуру частыми включениями,важно то,что я не закипал больше.Это продолжалось в течении недели пока в один "прекрасный" день я вновь не закипел в пробке..Почувствовал запах горелой проводки,открыв капот увидел небольшой дым из мотора вентилятора(в общем он сгорел)(((
Так вот! Купил новый,точно такой же,поставил,не работает.Замыкание в ручную не помогает,слышится только щелчок из реле,поменял реле(ибо заметил,что один из контактов оплавился) не помогло.Проверил предохранитель в салоне,он оказался нормальным.Сейчас съездил к эллектрику,он замерил везде ток,ток есть,карлсон не включается(((Причём на прямую от аккумулятора он работает!!!!Что за мистика,подскажите если сможете...Может реле нужно,какое-то особенное??В общем на вас одна надежда..
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
если на прямую включается, проверьте ВСЕ провода! скорей всего где то выгорел провод внутри, или в месте контакта, напряжение при прозвонке он выдаёт, но нагрузку не держит.
Электрику за то что это не проверил, не прокинул "соплей" хотя там вроде и кидать то не чего! привет!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Что за мистика,
Да нет там никакой мистики, есть проблема с безмозглостью электрика. Там проверять то - приходит ли 12 вольт на реле, замкнуть клеммы с датчика температуры, если с при замыкании запустился значит датчик, если нет реле. Если не приходит 12 вольт на реле - искать обрыв.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
скорей всего где то выгорел провод внутри
Кстати очень может быть, у меня обгорел провод в месте обжатия клеммы, причем вольтметр показывал напругу, а под нагрузкой ее не было
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
скорей всего где то выгорел провод внутри
Кстати очень может быть, у меня обгорел провод в месте обжатия клеммы, причем вольтметр показывал напругу, а под нагрузкой ее не было
 

Sergant48rus

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
65
Я же говорю,при замыкании клем,он не включается,слышен только щелчок в реле((Я так понял что всё дело и правда в проводах,как сказал AlekseyM,вот только было бы здорово если бы всё-таки знать,"как (и какие) проверять"?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Кстати очень может быть, у меня обгорел провод в месте обжатия клеммы, причем вольтметр показывал напругу, а под нагрузкой ее не было

И что ты делал?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху