• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мотор отопителя

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Всем привет, хочу на выходные печку перетряхнуть, в связи с этим вопрос, хочу поставить двигатель печки от 2108 (вроде помощнее они), какие переделки необходимы?
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Re: Мотор отпителя

По бк при 55 град. уже идёт теплый воздух. Но вот что интересно. По тому же Бк раб. темп двигателя 74-78 градусов когда на улице +5. Вот купил сегодня газелевский. Хочу его 2х скоростным сделать , через сопротивление. Технические характеристики электронасоса
Тип.....352.3730 или 32.3780
Мощность, Вт.....25
Потребляемый ток на большой скорости, А, не более.....5
Производительность, л/ч, не менее.....1400±200

Зачем две скорости ! на електропомпе??????????смысл какой ?????
не городи-огород.......
 

Alex-Kyrgan

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
8
Реакции
10
Баллы
64
Re: Мотор отпителя

Всем привет, хочу на выходные печку перетряхнуть, в связи с этим вопрос, хочу поставить двигатель печки от 2108 (вроде помощнее они), какие переделки необходимы?

Ставится с небольшими доработками двигателя. Но у меня еще укорочено сопротивление двигателя чтобы лучше реализовать малые обороты мощного 08.09. двигателя
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Мотор отпителя

Мда.... Идея конечно не плоха... но трудо-затраты уж больно велики. не помню уже как его прикрутил, но точно помню 3-мя шурупами и лыску не снимал. И так нормально все встало.

Я так понял здесь использован корпус старого моторчика? Мануал бы по подробней, а то в раздумьях покупать или нет мотор от ВАЗ.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Мотор отпителя

Я так понял здесь использован корпус старого моторчика? Мануал бы по подробней, а то в раздумьях покупать или нет мотор от ВАЗ.
Нет. моторчик старый просто снял. а 8-й просто поставил. насколько помню просверлил отверстия в пластине которая к печке прикручивается и в корпусе 8-го мотора и на маленькие шурупчики/саморезы поставил.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Мотор отпителя

Нет. моторчик старый просто снял. а 8-й просто поставил. насколько помню просверлил отверстия в пластине которая к печке прикручивается и в корпусе 8-го мотора и на маленькие шурупчики/саморезы поставил.

А крыльчатку как поставил?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Мотор отпителя

Поставил вообщем я мотор от 09 на 90Вт, но вот что то ризницы со штатным на 40Вт не заметил, кроме того что напряжение сильнее стало просаживаться.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Мотор отпителя

У меня в корпусе печки из пенопласта находятся радиатор печки, кондиционера и моторчик от 2108.Печка на 3 скорости.Дует нормально, но нужно подвоящие стыки замотать скотчем или другим.:gaz_love:
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Мотор отпителя

Поставил вообщем я мотор от 09 на 90Вт, но вот что то ризницы со штатным на 40Вт не заметил, кроме того что напряжение сильнее стало просаживаться.

Вообщем не принимает у меня авто это инородное тело от ВАЗ, крыльчатка почему то с него постоянно слетала, когда слетела последний раз, проточил лыску и затянул болт на крыльчатке так что свернул ему грани, катаясь вчера в мороз -36 пассажир заметил что в салоне булочками запахло, ты говорит ни где там булку в отопителе не оставил :), потом эти булочки стали подгарать :), смотрю на моторчик а он почти светится уже, выключил его подождал пока остынет, включаю и тишина, видимо что то к чему то приварилось, напряжение при включении просаживается, но мотор не крутится, а я еще и в 20 км от дома, стекла затянуло все и ехал я по щелке в нижней части лобового стекла, и при маневрах открывал стекла. Решено ставить моторчик родной, но на 60 вт. У ВАЗа мотор отопителя стоит на улице и гонит холодный воздух через печку, а у нас горячий затягивает, поэтому думаю что от ВАЗ моторчик на такое нерасчитан, хотя у людей здесь он вроде работает, может мне так повезло. И по звуку достал, стрекочет как сверчек, на ВАЗе он далеко стоит его и неслышно, а наш неслышно потому что он закрытого типа.
 
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: Мотор отпителя

Сообщение от br555
Поставил вообщем я мотор от 09 на 90Вт, но вот что то ризницы со штатным на 40Вт не заметил, кроме того что напряжение сильнее стало просаживаться.

Вообщем не принимает у меня авто это инородное тело от ВАЗ, крыльчатка почему то с него постоянно слетала, когда слетела последний раз, проточил лыску и затянул болт на крыльчатке так что свернул ему грани, катаясь вчера в мороз -36 пассажир заметил что в салоне булочками запахло, ты говорит ни где там булку в отопителе не оставил , потом эти булочки стали подгарать , смотрю на моторчик а он почти светится уже, выключил его подождал пока остынет, включаю и тишина, видимо что то к чему то приварилось, напряжение при включении просаживается, но мотор не крутится, а я еще и в 20 км от дома, стекла затянуло все и ехал я по щелке в нижней части лобового стекла, и при маневрах открывал стекла. Решено ставить моторчик родной, но на 60 вт. У ВАЗа мотор отопителя стоит на улице и гонит холодный воздух через печку, а у нас горячий затягивает, поэтому думаю что от ВАЗ моторчик на такое нерасчитан, хотя у людей здесь он вроде работает, может мне так повезло. И по звуку достал, стрекочет как сверчек, на ВАЗе он далеко стоит его и неслышно, а наш неслышно потому что он закрытого типа.
похоже мотор был изначально неисправнй, может с межвитковым замыканием
 

AS-Центр

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2007
Сообщения
34
Реакции
10
Баллы
100
Re: Мотор отпителя

Поставил вообщем я мотор от 09 на 90Вт, но вот что то ризницы со штатным на 40Вт не заметил, кроме того что напряжение сильнее стало просаживаться.
Тоже поставил такой мотор взамен старого на 40 Вт.
По моим наблюдениям разницы почти нет. Дует на штатном резисторе также, т.е. не очень.
Но я пока не переделывал печку и не заглядывал в неё, не знаю какие там зазоры и стыки.
Напряжение не просаживается. Сильно мотор не греется.
В планах заменить штатный резистор на восьмёрочный, чтобы убрать максимальную скорость, от которой больше шума чем ветра :)
В целом доволен, т.к. в салоне стало тише, но это из-за того, что на старом моторе было биение ротора и он вращался с характерным стуком :)
Вывод: если печка работает плохо, мотор от 2108 никак не улучшит ситуацию :)

Добавлено через 8 минут 11 секунд
крыльчатка почему то с него постоянно слетала, когда слетела последний раз....
...И по звуку достал, стрекочет как сверчек...
Такое впечатление, что неправильно была установлена крыльчатка, как будто она цепляла корпус отопителя при вращении.
Отсюда стрекотание и перегрев моторчика.
Или, действительно, мотор неисправный был, т.к у меня он тихо работает.
 
Последнее редактирование:

Doberman

Общительный
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
47
Реакции
16
Баллы
69
Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021) Не зная лезть не хочется, прочитал про какую-то крыльчатку и совсем запутался. Объясните пожалуйста неопытному как исправить!))
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

шумит мотор отопителя. В зависимости от вида шум делится на
1. Нормальный (естественный) - ничего не делать
2. Сильный - менять или ремонтировать мотор отопителя.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

Это однозначно моторчик отопителя. Разбери и посмотри в чем дело. Ничего сложного там нет. Попробуй. Глаза боятся руки делают.
 

Pancho

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
199
Реакции
312
Баллы
145
Re: Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

у меня тоже шум справа под торпедой (3102 старая) звук странный, что-то щёлкает, звук похож на вентилятор, бьющийся о листок бумаги... это тоже моторчик отопителя?
 
Сверху