• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Москва-Киров

Kiki

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
90
Реакции
64
Баллы
95
Собираюсь поехать из Москвы в Киров (Вятка) и поэтому возник вопрос,
есть 2 разных маршрута;
1) Москва-Ярославль-Кострома-Котельнич-Киров
2) Москва-Н.Новгород-Семенов-Яранск-Киров
Какой из этих маршрутов лучше, а главное спокойней?
Сколько по времени ехать?
Скорость предпочитаю на трассе 55-60км/ч, выехать хочу из Москвы вечером 18:00, чтобы к утро добраться до места назначения.
Что с состоянием дорог на этих направлениях?
Если кто ездил, поделитесь пожалуйста опытом.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Kiki, спроси у Клауса, который Вертолёт:rolleyes:
 

Василинда

Коренной житель
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
2,447
Реакции
8,372
Баллы
585
Через Кострому дороги нет, сплошные ямы, недавно свекр ездил, а вторая дорога загружена сильно. вот как то так.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Kiki, дальнобойщики ездят через Нижний.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,859
Реакции
3,357
Баллы
445
Какой из этих маршрутов лучше, а главное спокойней?
По железной дороге :). Дороги нет. Ямы и канавы в пол-колеса глубиной. На обоих "трассах". Нижегородская частично отремонтирована, до Нижнего нормально, а дальше... От Шахуньи до Яранска лучше ехать на тракторе.
Сколько по времени ехать?
Скорость предпочитаю на трассе 55-60км/ч
С такой скоростью- более суток. Если "топить" со всей дури и игнорировать ямы (с риском угробить машину)- часов 13. Расстояние почти 1000 км, по обоим "трассам" практически одинаково. Если всё-таки решитесь ехать- лучше через Нижний, только в районе Яранска нужно не прозевать поворот направо и уйти НА СОВЕТСК- эта дорога короче, чем через Котельнич на 40 км. и лучше.
А про поезд я не шучу. 12 часов в пути- и вы в Вятке. Около 20 пар поездов в сутки, в любое время дня.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
через нижний. Дорога норм. После Яранска на развилке Котельнич - Советск, уходи на Советск. Полтора года назад, от развилки до Котельнича можно было диски погнуть, от Котельнича до Кирова дорога идел , но! был не доделанный кусок 20 км где ехал на первой передаче.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
через Кострому короче, но через Нижний быстрей, т.к. до Нижнего по две полосы. Я за 12 часов спокойно доезжал
После Нижнего движение спокойное, обгонов мало, только за крутыми поворотами гайцы попадались )))

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
в 18-00 аыезжать не советую, устанешь тошниться через Балашиху, перед Ногинском и далее до Владимира оч. плотное движение. Устанешь быстро. Если в ночь и выезжать, то в 00 не раньше, а самое оптимальное в 4-5 утра выезжать, и безопасней, и меньше устанешь, и за Владимир заедешь по свободной дороге.
 
Последнее редактирование:

Kiki

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
90
Реакции
64
Баллы
95
По железной дороге :)
А про поезд я не шучу. 12 часов в пути- и вы в Вятке. Около 20 пар поездов в сутки, в любое время дня.

Всегда ездила поездом, но с тех пор как убрали из состава поезда 032Г
вагон с сидячими местами, нет никакого желания трястись 13 ч. в душном и вонючем плацкарте или тесном купе.

Поэтому и возникла идея поехать на машине, а заодно и посмотреть многие интересные места по дороге,
да и в самом Кирове можно будет съездить куда-нибудь за город на природу, с палаткой.

через нижний. Дорога норм.
Добавлено через 3 минуты 46 секунд
в 18-00 аыезжать не советую,

Кстати, а Нижний Новгород можно объехать?
Я по карте сейчас посмотрела, можно объехать через Золино-Балахну-Заволжье-Городец...

Да вечером пробки, вы правы, только я веду ночной образ жизни,
и рано утром ехать для меня просто нереально, так как это время сна для меня с 9-00 до 17-00

А вообще почему так получается: на поезде 12-13 ч. всего ехать,
а на машине не менее 16ч или все 20ч?
Дорога вроде идем тем же маршрутом что и ж-д, странно как-то.
Чем такое вызвано?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Kiki, если напрмую на Киров то через город. Через мост. Можно пойти в обход на Йошкор-олу и от туда на киров.
а разница во времени потому, что рельсы почти по прямой и скорость паровоза 80-120, а вы едете 60 )))). Но мой совет через Нижний
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,859
Реакции
3,357
Баллы
445
с тех пор как убрали из состава поезда 032Г
вагон с сидячими местами, нет никакого желания трястись 13 ч. в душном и вонючем плацкарте или тесном купе.
Плацкарт в экс- "Вятке", а также прочих ФИРМЕННЫХ поездах давно не душный и вонючий. Все вагоны с кондиционером и биотуалетом. К тому же этому далеко не самому лучшему поезду есть полно альтернатив. Ехать же ночь в "сидячке" по мне так и вовсе адская пытка.

Недалю назад друг ехал. Из-за этого самого участка Шахунья- Яранск, а также частично Шахунья- Урень- Семёнов всё проклял... В остальном по нашим российским меркам терпимо...
Кстати, а Нижний Новгород можно объехать?
Я по карте сейчас посмотрела, можно объехать через Золино-Балахну-Заволжье-Городец...
В принципе, можно, но это тоже не идеальный вариант. На участке Нижний- Балахна могут быть пробки, особенно в выходные. Дорога двухполосная и достаточно загруженная. На участке Городец- Линда (выезд на "Кировскую трассу") дорога узкая и не лучшего качества. Но... если поедете через Нижний- ни в коем случае не едьте в такое время, чтобы попасть на выезд из города всторону Кирова в пятницу вечером, а обратно- в воскресенье. ЭТО УЖАС И КОШМАР! Прогниёте в тупой пробке несколько часов! Ехать через Нижний- Чебоксары- Йошкар- Олу- Яранск можно, но этот путь длиннее на 50 км и на участке до Чебоксар очень сильно загружен грузовиками! Дорога местами "трёхколейная" с карманами для обгона. Нередки ГАИшные засады! Осторожней! Зато от Чебоксар до Йошкар- Олы дорога гораздо лучше.
заодно и посмотреть многие интересные места по дороге
Увы, их не так уж много. Заброшенные деревни, унылые провинциальные посёлки и городки... Хотя при желании, конечно, всегда можно найти что-то интересное.:)
 

Kiki

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
90
Реакции
64
Баллы
95
Плацкарт в экс- "Вятке", а также прочих ФИРМЕННЫХ поездах давно не душный и вонючий. Все вагоны с кондиционером и биотуалетом. К тому же этому далеко не самому лучшему поезду есть полно альтернатив. Ехать же ночь в "сидячке" по мне так и вовсе адская пытка.

Плацкарт-это тихий ужас, в том числе и "Вятке", хоть и чистый, ездила знаю. Особенно когда сосед снимет ботинки...:haha:
Билет в плацкарт вечно не купить, раз не было билетов, взяла верхнее место, и всю ночь 13 ч. пришлось стоять у туалета.
Тесно, сидишь на нижней полке, начинают соседи на верхних полках стелиться, лазить туда сюда, в плацкарте не кресла удобные, а именно полки-лавки за 13ч. езды все затекает. Потом спина болит 2 дня.
А сидячка самое то: дешево, комфортно, никто не надоедает,
зашла, села, наушник плеера чик, и через 13ч. на месте.
Мягко, удобно. В Челябинск 2-е суток тоже ездила в сидячке, а потом тоже убрали почему-то.
А главное тихо, свежий воздух, дети не ревут, носками не воняет, просторно.
 

Kiki

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
90
Реакции
64
Баллы
95
А кто-нибудь ездит по этому маршруту?
Могли бы вместе поехать, вместе все же проще.
 

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
Мой путь через НН зимой занял туда - 12 часов, обратно 18...:smoke:
 

Kiki

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
90
Реакции
64
Баллы
95
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
а ты не бойся. Машину чувствовать надо а не бояться :):)
 

Kiki

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
90
Реакции
64
Баллы
95
:)Хорошо бы.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,859
Реакции
3,357
Баллы
445
Kiki, твой любимый сидячий вагон в экс- "Вятке" снова курсирует.
 
Сверху