• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно-ли исправить мой косяк?

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
По совету " умельца" залил в систему охлаждения средство для прекращения подтекания , не помогло,пришлось все равно менять радиатор печки но обнаружил. что нижняя половина радиатора при открытом термостате остается холодной, а верх работает нормально, но мотор пока холодно не греется. Думаю что летом закиплю. Предполагаю, что нижнюю половину радиатора я за.......л этой гадостью и антифриз туда не попадает.
Собственно вопрос: можно-ли отмыть нижнюю половину от этой напасти, как это практически сделать, или я еще попал и на замену радиатора?
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
промыть радиатор,промыть систему,залить свежий тосол:) я тоже так наэкономил:haha:

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Я промывал со шланга,во дворе,не снимая с машины.
 
Последнее редактирование:

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
промыть радиатор,промыть систему,залить свежий тосол:) я тоже так наэкономил:haha:

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Я промывал со шланга,во дворе,не снимая с машины.

Денис, у меня собственно вопрос, можно-ли вымыть эту гадость под названием " средство предотвращения течи " из радиатора, если в половину радиатора антифриз не поступает? Если антифриз это ср-во не вымывает, то как сделать, чтобы что-нибудь это ср-во вымыло?
 

GAZinnuendor

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
31
Реакции
12
Баллы
115
Денис, у меня собственно вопрос, можно-ли вымыть эту гадость под названием " средство предотвращения течи " из радиатора, если в половину радиатора антифриз не поступает? Если антифриз это ср-во не вымывает, то как сделать, чтобы что-нибудь это ср-во вымыло?

Большое количество теплой воды навстречу потоку системы охлаждения (снизу вверх), промывать пока кусочки не перестанут вываливаться, потом литра 4 фанты - остальное вода, пару раз , если не сильно закоксовалось то поможет, но в идеале- перестраховаться , снять радиатор - заливать в него воду и бултыхать , правда тяжко это, стоп течь- вещь злая , в ней глина...
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Егоров В А, Не отчаивайтесь попробуйте купить в молочном отделе сыворотку слейте антифриз и залейте вместо него . Запустите двс и прогрейте его до рабочей температуры . Следите за тем чтобы не закипел дайте поработать на сыворотке как можно дольше. Затем остудив двигатель отсоедените нижний патрубок на радиаторе и слейте все. Потом операцию повторите и промыв на последок водой хорошенько можете заливать антифриз. Молочная кислота делает чудеса и растворяет накипь и прочие вещества входящие в состав стоп течей. Этот рецепт вычитал когда то в журнале за рулем в рубрике советы бывалых. Сам применял на а\м ЗИЛ 130 (кипели летом из за забитого радиатора )- реально помогло. Стоит сыворотка копейки.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Интересно, а что с температурой? Как вы думаете, для чего нужен радиатор, пропускать через себя антифриз или охлаждать его? Если исходить из логики, то на рабочем радиаторе, на выходе, должен быть холодный антифриз, но это в идеале.
п.с. Следите за температурой, если в норме, то не ломайте машину и не забивайте себе голову.
Сам заливал каку при протечке, после ремонта долил антифриз и все работало.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Если радиатор медный то можно распаять и пробить соты плоским щупом. Правда, делать должен мастер, если нет подходящего паяльника и навыков лучше не браться.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,609
Реакции
1,419
Баллы
440
Мне когда то помогла разбавленная ортофосфорная кислота, в своих Жигулях забил печку подобной гадостью.
Если верить слухам то этой кислоты достаточно в напитке под названием "Кока Кола".
 

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
Егоров В А, Не отчаивайтесь попробуйте купить в молочном отделе сыворотку слейте антифриз и залейте вместо него . Запустите двс и прогрейте его до рабочей температуры . Следите за тем чтобы не закипел дайте поработать на сыворотке как можно дольше. Затем остудив двигатель отсоедените нижний патрубок на радиаторе и слейте все. Потом операцию повторите и промыв на последок водой хорошенько можете заливать антифриз. Молочная кислота делает чудеса и растворяет накипь и прочие вещества входящие в состав стоп течей. Этот рецепт вычитал когда то в журнале за рулем в рубрике советы бывалых. Сам применял на а\м ЗИЛ 130 (кипели летом из за забитого радиатора )- реально помогло. Стоит сыворотка копейки.

Сколько заливать сыворотки? 10 литров, как тосола или меньше?
И еще вопрос- сыворотка это то, что остается после получения творога?
Если это она, то у нас в магазинах ее нет, но можно найти на рынке и надо-ли фильтровать эту мутную жидкость?
Я первый раз сталкиваюсь с такой проблемой и поэтому не браните за странные вопросы.

Добавлено через 12 часов 13 минут 41 секунду
Попробуй сначала двиг нагреть как следует, так градусов до 90, т е до рабочей температуры. Может у тебя просто терм не открывается и все. Не торопись!
Открывается, идет нагрев боковых каналов и верхней половины, а нижняя часть радиатора прохладная
 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
559
Реакции
131
Баллы
154
Сколько заливать сыворотки? 10 литров, как тосола или меньше?
Столько же сколько и тосол, т.е. полная система. Мотор должен не только нагреться, но и поработать нагретый, + обороты. Вообщем налей и покатайся вокруг дома, следи за температурой. Отец на МАЗе 2 дня работал на сыворотке, ничо не перегрелось, зато отмылось.
 
Сверху