• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мини нагнетатель на Газ 2410

mc68

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
71
Реакции
81
Баллы
94
:) здравствуйте дорогие волговоды, эта тема посвящена нагнетателю на 402-й двиг с 126-м карбом, хотелось просто "приколхозить" самодельную "турбину"))))))вот собственно фото)))кому интересно скажу что потребовалось.
P.S. после установки со светофора со сфистом стартую...:spiteful:
 

Вложения

  • 10072011079.jpg
    10072011079.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 1,329
  • 10072011080.jpg
    10072011080.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 1,415
  • 10072011081.jpg
    10072011081.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 1,191
  • 10072011082.jpg
    10072011082.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 1,128

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Я хочу пойти по другому пути. Живу в своём доме. Отопление на газу. Поставлю миникомпрессор и ГБО метан. Буду ездить по 6руб. Запас хода около 200км. Но мне больше и не надо.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Что там за чип? (арм, пик)
Инфинеон, есть на ст10, контроллер разработанный спец. для впрыска.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Почти вся электроника отечественная слизана с западных образцов
Во-первых не с западных, а во-вторых, зачем изобретать велосипед??! Как ни крути, все наши технические решения есть ни что иное, как рекомендации производителей чипов, которые мы использовали.

Четыре колеса мы тоже "слизали"?!?!?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Запас хода около 200км
Две заправки в Москве, а так идея отличная.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
У меня ардуина куплена
Не смешно. Под какую ось будешь писать? Или свой планировщик будешь использовать?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
зачем изобретать велосипед?
Я не осуждаю, я констатирую. :smoke:
Почему?
Под какую ось будешь писать?
В смысле? Под ардуину есть своя среда разработки, пишешь типа на бейсике, потом через шнурок усб заливаешь программу в контроллер, ничего специального не требуется. Под ардуину куча обвязки есть.
attachment.php

Чё за планировщик? В ардуине и поддержка аппаратных прерываний есть.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну ты как обычно :)) На своей волне. Сидишь где-то в Йошкар-Оле, в то время как наши блоки разрабатывались в Москве и Питере. Откуда ты всё это знаешь?!? Ты не факт констатируешь, а бред несёшь. Все наши первые блоки (я не беру БУМ Р4 и Микас 5.3 которые в принципе являются нашими разработками) - лишь ОЧЕНЬ слабое подобие BOSCH м1.5.4.. А все последующие также являются своими блоками на своих, СОВСЕМ других процессорах, и уж тем более - на своей обвязке.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
AngelChik, Если бы вы внимательно читали мой пост, то фраза про слизанную электронику преимущественно относилась к электронным карбюраторам. ;)
Да и по поводу ЭБУ сильно сомневаюсь. Ну и какое нии их разработало?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Под ардуину есть своя среда разработки, пишешь типа на бейсике, потом через шнурок усб заливаешь программу в контроллер
Блин, ясен перец, что она есть, её не может не быть.

Я тебя спрашиваю, будет ли в программе использован планировщик (ОСь)?

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Ну и какое нии их разработало
Группа разработчиков из НАМИ (теперь эти люди работают в Элкаре (который теперь уже Итэлма), некоторые уже умерли). совместно с кем-то - инжектировали моторы, кто производил блоки я не знаю, знаю только что работы велись параллельно с будущим АБИТом,

Добавлено через 10 минут 54 секунды
преимущественно относилась к электронным карбюраторам
Ну тогда извиняюсь. Жень, ты иногда кидаешься какими-то кусками иногда бессвязных фраз и не всегда тебя можно понять :rolleyes:, вот например про прерывания:

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
В ардуине и поддержка аппаратных прерываний есть
:wall: Что ты имел ввиду? Во ВСЕХ микроконтроллерах есть аппаратные прерывания. Что (кто) имеет поддержку аппаратных прерываний?

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
Под ардуину куча обвязки есть
Это вот тоже как-то странно звучит. Что значит "Под Ардуину"?!?!?!!?!

Добавлено через 7 минут 53 секунды
Так. Ладно. Прочитал я про это "Ардуино".

Теперь всё ясно.
 
Последнее редактирование:

Ivan Skvor

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
84
Реакции
23
Баллы
85
Тема бред. Евгений, вот тебе человек уже несколько страниц пишет, который профессионально занимается разработкой управляющих программ- ты бы послушал лучше его. И на ус мотал. что он тебе сказал. Нет же, надо обязательно "а баба Яга против!" Это не просто глупо, а до смешного глупо. По теме: на Зиле еще в 60е годы проводились эксперименты по турбинному и компрессорному наддуву моторов Зил 130. Данные по рабочим процессам изложены в книге "Автомобильный двигатель Зил 130", так же финны ставили турбину и инжектировали этот же мотор- контакты с ребятами есть и ихможно расспросить. Литературы по наддуву ПНЦ и турбинами поршневых моторов прилично, так как почти все авиационные моторы с конца 1930х имели ПНЦ в карбюраторном исполнении. Зайдите в библиотеку и почитайте, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо. На газ24.ком инжектированием ЗмЗ 402 занимался человек под ником George, все данные имеются. Мотор работал, характеристики были сняты. Так же существует литература с подробными описаниями систем впрыска, одна из книг во вложении, вплоть до доморощенных, но рабочих конструкций из журнала "Техника-молодежи". На Газ 24 в конце 70-начале 80х ставился моно-и распределенный впрыск, мотор развивал около 120 л.с. и машина имела пару 3,78. Только над всем эти надо РАБОТАТЬ, вкладывать деньги и иметь ТЕРПЕНИЕ- это не пустой треп на форуме "если бы, да кабы", не находите?
 

Вложения

  • Тюнинг.jpg
    Тюнинг.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 31
  • Vprisk.jpg
    Vprisk.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Палево (правда про ТАЗы) - ЭСУД, применяемые на автомобилях ВАЗ:
Впервые на российских авто появились ЭСУД (Электронные Системы Управления Двигателем) разработки General Motors (GM).
Вторым серийным семейством ЭСУД на отечественных авто стали системы "Январь-4", которые разрабатывалось как функциональный аналог блоков управления GM
:)
Следующим шагом была разработка совместно с "Bosch" ЭСУД на базе системы "Motronic" M1.5.4, которая могла бы производиться в России.
Параллельно с системой M1.5.4, АвтоВАЗ совместно с "ЭЛКАР" спроектировал функциональный аналог блока M1.5.4, который получил название Январь-5."
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
ЕвГeний, а какой процессор на твоей плате?

Имей ввиду! При 600 об/мин - это 0.36 мс (360 мкс) на один градус ПКВ, при 6000 - это всего лишь 0.036 мс (36 мкс, что уже маловато). При нормальном коде на АВРке управиться можно. Но что у тебя там выходит из-под Ардуино-IDE в компилятор я конечно не знаю, тем более если ты собираешься писать на бейсике :)))

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
ЕвГeний, доброе утро!!! Я работаю с людьми из НАМИ, которые впервые занимались инжектированием отечественных авто для СЕРИЙНОГО производства, а не для студентов в институтах. ТАк вот
Впервые на российских авто появились ЭСУД (Электронные Системы Управления Двигателем) разработки General Motors (GM).
как таковым серийным и не был. Думаю, что 1000 автомобилей для испытаний в ряд ли можно считать "серийным".
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я примерно прикидывал. Теоретически должно получиться. Частота проца то ли 16 то ли 4 МГц. Я же не каждый угол мерять буду. В планах показания дпкв снимать с венца маховика. Там 138 зубов. Я не уверен что моя идея выгорит, но буду пробовать.
тем более если ты собираешься писать на бейсике
Там свой язык. Бейсик я для примера привёл, так там наверно к си ближе - примера кода в инете есть.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
А я уже пообедал. :pardon:
серийным и не был
А вы заметили, сколько раз в статье встречается словосочетание "функциональный аналог" ? :)

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
а какой процессор на твоей плате?
Summary
Microcontroller ATmega2560
Operating Voltage 5V
Input Voltage (recommended) 7-12V
Input Voltage (limits) 6-20V
Digital I/O Pins 54 (of which 15 provide PWM output)
Analog Input Pins 16
DC Current per I/O Pin 40 mA
DC Current for 3.3V Pin 50 mA
Flash Memory 256 KB of which 8 KB used by bootloader
SRAM 8 KB
EEPROM 4 KB
Clock Speed 16 MHz
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
функциональный аналог блоков управления GM
Ключевое слово "функциональный". Для соответствия (некоторых!) экологических норм. Сегодня ВСЕ КСУДЫ похожи друг на друга, ибо создаются из тех-же готовых комплектующих. Как и четыре колеса на автомобиле, они не могут существенно отличаться.

ВСЕ современные серийные КСУДы построены на САМЫХ обычных микроконтроллерах, в которых есть управляющая программа. Принцип везде одинаковый. Как можно "слизать" четыре колеса?!?!?!?! Может есть серийные КСУДы на ПЛИСах?!?! Или хотя-бы на памяти FRAM!?!? НЕТ.

Весь процесс разработки КСУДов строго регламентирован стандартами ISO26262, AUTOSAR, MISRA, правилами ЕЭК ООН (я не шучу), и многими другими, МНОГИМИ!!! Если что-то в процессе разработки будет нарушено, то наша продукция просто не пройдёт сертификацию!!!

В результате этих ограничений и появляется вот этот блок - КСУД. И все они одинаковы. У всех есть ключи для впрыска, для недизелей - и ключи для зажигания, у всех ВСЁ ОДНО и ТО же!!!! Разница только в обвязке, конструкции корпусов (которые тоже регламентирует ЗАКАЗЧИК!)...

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
ЕвГeний, посмотри на самом процессоре что стоИт после ATmega2560, может 16, может 20.

Кажись он до 20 МГц.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Следующим шагом была разработка совместно с "Bosch" ЭСУД на базе системы "Motronic" M1.5.4, которая могла бы производиться в России
Где Вы их видели в серии?!?!? Не прижилась, в результате чего РАЗРАБОТАЛИ с нуля Микас 5.4, 7.1... и т.д.

А хотите я Вам расскажу технологию разработки софта и калибровки этих блоков?!?!? Как это всё на самом деле происходит?!?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ну почему же, идея интересная!!!
Ну да, в планах многоискровое зажигание для зимы, иммобилайзер :) , выявление пропусков зажигания. А по абсолютному значению УОЗ можно будет судить о степени обогащённости смеси (лямбда-заменитель). Богатая смесь поджигается позже, бедная раньше. И если в карбюратор добавить механизм регулировки качества смеси, то открываются весьма интересные перспективы. :) Кроме того, данную плату можно связать с андроид устройством - там ком-порт эмулируется. И получаем большой дисплей, где можно выводить много любопытной информации. :rolleyes:
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Нормально так, человек решил замутить
Поставлю заборник из жести на месте сигналов во всю ширину решётки. Выход на гофру сбоку. И гофру заменю на гладкий резиновый шланг.
и спрашивает, как вы думаете про экономию и лучшую наполняемость.
Пару дней не заглядывал в тему, и что я вижу:

При нормальном коде на АВРке управиться можно. Но что у тебя там выходит из-под Ардуино-IDE в компилятор я конечно не знаю, тем более если ты собираешься писать на бейсике ))

Частота проца то ли 16 то ли 4 МГц. Я же не каждый угол мерять буду. В планах показания дпкв снимать с венца маховика. Там 138 зубов.

ВСЕ современные серийные КСУДы построены на САМЫХ обычных микроконтроллерах, в которых....
Я, аж название темы перечитал, не ошибся ли я.:haha:
Ребят, завязывайте!
ТС, уже в другой теме трет, как из трубы газ в машину по дешевке заправлять, а вы...



.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
ТС, уже в другой теме трет, как из трубы газ в машину по дешевке заправлять, а вы...



.

Это не он заправлялся недавно с газопровода Уренгой-Помары- Ужгород!?:)
 
Сверху