• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

sergei62

Освоился
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Привет всем.Объясните новенькому.Имеется двигатель 409,пробило прокладку гбц.Разобрал,поменял прокладку,головку пришлось шлифануть.Когда снимал головку она перевернулась в руках и некоторые компенсаторы выпали,при сборке вставил как попало(т.е. поменял их все местами).Менял выпускной клапан-прогорел.Собрал все по камасутре,метки проверял раза три.Получилось вот что:на холодную заводится нормально,но начинает подтраивать.При дальнейшем прогреве обороты востанавливаются и работает идеально,но дальше при достижении тем-ры в 40-50 градусов обороты естественно падают и двигатель пытается заглохнуть при этом начинает опять как-бы подтраивать.Обороты развивает,тяга не пропала,на ходу нормально и ни какого троения не наблюдается.Заезжал на диагностику-датчики все в порядке.Вопрос:возможно ли что цепь на промежуточном валу проскочила и метки получается сбиты или это не имеет значения?:wall:Я уже запарился с ХХ.Заранее спасибо за ответы
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Вопрос:возможно ли что цепь на промежуточном валу проскочила и метки получается сбиты или это не имеет значения?
Метки на промвалу имеют значения. Очень похоже на то что при сборке метки на промвалу были не выставлены.
 

sergei62

Освоился
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Метки на промвалу имеют значения. Очень похоже на то что при сборке метки на промвалу были не выставлены.

так я их и не выставлял.да и не крутил коленовал,разве что на пол оборота в вмт поставил
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
дальше при достижении тем-ры в 40-50 градусов обороты естественно падают и двигатель пытается заглохнуть при этом начинает опять как-бы подтраивать.Обороты развивает,тяга не пропала,на ходу нормально и ни какого троения не наблюдается
Негерметичность системы ХХ.
Проверить шланги к РХХ, прокладку клапанной крышки, прокладку маслозаливной крышки. Возможно, прокладка ресивера от другого двигателя.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Метка на промвалу 50/50.
 
Последнее редактирование:

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
ак я их и не выставлял.да и не крутил коленовал,разве что на пол оборота в вмт поставил
Вот сам же и ответил на свой вопрос. Когда вращал коленвал нижняя цепь была на месте, промвал вместе с колен валом вращался. распредвалов не было. Так? Тема меток промвала уже поднималась не раз. Можешь подробнее посмотреть на http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16134&page=42
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Ув. волговоды, на видео [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZDsiPn5aUoA[/ame] автор показывает (с 37:00 минуты) как установить фазы по микрометру, что, как мне кажется очень удобно, если под рукой нет транспортира. Но во же время на 29:40 минуте указывается, что угол рв не соответствует величине открытия клапана. Кто-нибудь пользоваться таким методом? Насколько он точен?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
alex52, если угловые положения РВ валов соотв. положению КВ, то метка на промвале не имеет никакого значения. Всё зависит от того, каким методом устанавливать фазы.

Само же угловое положение ПВ вообще не важно.
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
alex52, если угловые положения РВ валов соотв. положению КВ, то метка на промвале не имеет никакого значения
Но сначала метки нужно выставить. Если извращаться сверлёнными звёздами, то метки на пром валу не имеют значения В случае с sergei62 мне кажется были нормальные звёзды.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Если извращаться сверлёнными звёздами
Они в любом случае не имеют значения. Достаточно иметь транспортир, если метки не совпадают, то провернуть КВ на один оборот. И ничего сверлить не надо.
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
не совсем понял
как поворот колена на 1 оборот изменит ситуацию?
за счет промвала?
объясните плиз
должны совпадать центры 15 зуба и прилива или конец 15 зуба и центр прилива?
я видел в магазе шкив
так там метка стоит после 15 зуба сразу
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
оо круто про уход на ползуба как раз вроде там ща ползуба ушло
так вопрос по вмт
должны совпадать центры 15 зуба и прилива или конец 15 зуба и центр прилива?
я видел в магазе шкив
так там метка стоит после 15 зуба сразу
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
дело в том что у меня метки нету
т к нету этой железки на шкиву
поэтому и спрашиваю что с чем совмещать
Вам же ответили по 15-му зубу. Или как делаю я по 20му который будет находится как раз на против сердцевины датчика коленвала.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Две метки на большой шестерне промвала (под лобовой крышкой)

Прошу помочь в конце концов разобраться с меткой на звездочке промвала.
При смене цепей разобрал всё по камасутре.

Коленвал выставлен по ВМТ (метка тоже совпадает )
Спаренные звездочки промвала получилось так что провернулись на неизвестное число оборотов. Но в камасутре написано что там есть метка.
Стал искать её.
Обнаружил целых ДВЕ метки (риски, еле видны) больше ничего на звездах небыло. Риски почти полностью диаметральны, но одна идет по центру впадины зуба, а другая почти на вершину зуба но ближе к впадине. Первая риска прямая по диаметру, а вторая наклонена.
К сожалению фотки нет.

Можно сориентироваться по штифту на котором маленькая звездочка висит. но в каком положении он должен быть, в верхнем или нижнем?

Тема актуальна до завтра 25.07.2013 до 09:00.

Читал что по барабану вообще эта метка, но чтото не верится.

Помогите пожалуйста!!!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху