• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Ребята! Почитайте 203 пост - у меня двигатель заклинил именно из-за молибдена!!! Я считаю, что ликви моли с молибденом можно лить, когда пробег за 100 000 км, а то и больше! И всего одна смена масла, а после опять на том, на каком ездил до молибдена или получше, но только уже БЕЗ присадок!
Желаю вашему двигателю 1 000 000км без капиталки :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Езжу на Лукойл Супер в двиг (полу синт), трансмиссионка тоже...всё ок, машина не жалуется...

Но это масло имеет поганое свойство пениться, конечно, если не выкручивать двигатель, глобально страшного ничего не будет, но неприятно это осознавать.

ни разу не замечал такого...завтра покручу двиг от души (хотя и так это регулярно делаю) и посмотрю ещё раз...
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Jack74, у меня движок 406 многовато поджилал этот лукойл!!! залил шелл посусинтетику и всё пришло в норму! мой тебе совет-заливай что и лил!!!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Я,правда,лил не СУПЕР но полусинтетику.
Однако...при слове ЛУКОЙЛ моя рука тянется к пистолету.
В общем-Лукойл-Отстой.

Сделай проверку-вылей масло (куда хочешь) и посмотри в канистру.Если там осадок-то сам знаешь,что надо делать.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

почитаешь такие "хорошие" отзывы про лукойл а потом сидишь и думаешь как же у соседа на патп газели маршрутные на таком "отличном" масле по 350-400тыс ходят то?!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Такие отзывы основаны в большинстве случаев "на понтах". И на убеждении, что всё, что "наше", то г-но, а что "оттуда" всегда супер. Я не утверждаю, что Лукойл сильно лучше того-же Эссо, но и отстал не очень далеко. Тем более разница в цене,(унас 550 и1350 соответственно за 5л.) как-то больше склоняет к Лукойлу. Раз в год, конечно, можно залить и Эссо, но если меняется раз в 2-3 месяца...
А как товарищ определил, что сильно пенится?
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Авто 2003 года, с рождения питается Лукойл-Люкс, летом 10/40, зимой 5/40 полусинтетика. Пробег на данный момент 335000км. Кольца родные, гидрокомпенсаторы менялись на 15000, цепи на 45000( с заменой башмаков на звёзды). С тех пор в движок не лазил, претензий нет. Масло меняю строго через 10000км, на долив уходит примерно литр. Покупаю только на заправках Лукойл и стараюсь брать пермское. Короче - маслом доволен.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Ребята! Почитайте 203 пост - у меня двигатель заклинил именно из-за молибдена!!! Я считаю, что ликви моли с молибденом можно лить, когда пробег за 100 000 км, а то и больше! И всего одна смена масла, а после опять на том, на каком ездил до молибдена или получше, но только уже БЕЗ присадок!
Желаю вашему двигателю 1 000 000км без капиталки :)
А откуда такая уверенность что молибден именно стал причиной клина? А не например сильный нагар, и грязь на стенках (если конечно такая имелась).
 

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я заменил хрен знает какой ZIG, залитый старым хозяином, через тыщу км после покупки.

Менял на ELF Competition 10w40 полусинтетику. В нашем городе это едва ли не самое популярное импортное масло. По деньгам выходит около штуки с MAN-овским фильтром. Первый раз брал в одноименном ELF-овском магазине, выходит рублей на 150 дороже чем в другом магазе, но чисто внешне (упаковка) и в плане работы различий вообще не заметил.

При первой замене промывал Лукойловской "промывкой" (по-ходу минералка с моющими присадками) - почистилось нормально, проблем с гидрокомпенсаторами, как пугают многие, не было. Менял в гараже нашего "ГАЗелиста", который мне это масло и советовал. Он-же и менял)

В следующий раз менял масло через 7 тысяч на такое-же, купленое там-же. НО!
Менял в центре "бесплатной замены масла". Мне замена вышла не бесплатно, отдал рублей 150-200 (не помню). Все потому, что бесплатно они меняют купленое у них "бочковое" масло. Есть как раз мой ЭЛФ и Тексако, выходит рублей на 100 дешевле чем в недорогом магазине. НО! "Высасывали" масло через щуп, вышло литра 4 с копейками, залили 4,5 литра примерно. Чо-та маловато, блин...

В третий раз менял еще через 8 тысяч масло на то-же самое, но купил его уже не в фирменном магазе, а в "Автомаркет-46", предварительно 100% убедившись что различий в упаковке с тем, что стоит в "Элфовском" магазине нет. Менял первый раз сам, с непривычки облил маслом джинсы, отстирывались дооолго (спасибо маме!). Зато вылилось масла литров пять с лишним, залилось примерно столько-же. Возможно, причиной столь "чистой" сливки стало то, что я менял свечи одновременно, может там еще что-то повлияло, но я был доволен результатом. Только фильтр открутился с большим трудом (спасибо тестю!).

В дальнейшем планирую менять через 8-10 тысяч на то-же самое. Когда водил прожженых подвожу в любой сезон смотрят на приборы (ХЗ, такие у них привычки наверное) и мне говорят "давленьице у тебя ништяк".

Так что весьма доволен ELF COMPETITION 10W40, норм и для зимы и для лета. Зимой в морозы правда могло бы быть и менее густое, но мои пробеги до замены не всегда совпадают со сменой температур)))
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Zeus156, скорее всего у тебя не из-за присадки клинануло! а у тебя насмерть что ли заклинило! после переборок бывает при плохой сборки и качестве деталей двигун при нагреве начинает клинить... такое бывает...пока хорошо не обкатается
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Я бы назвал тему: можно-ли сэкономить на масле.Сейчас весна и в это время как правило многие меняют масло, в том числе и я .Пробег 1000 км, собираюсь сменить заводское масло на постоянное (полусинтетика - оптимальный вариант).Уже два месяца занимаюсь выбором масла (мучительный процесс).Очень велико было желание сэкономить ( 6 литров - обьем немалый).Как-то в свою 21-ую заливал ТНК( минералку), к концу пробега масло было очень черное (намного чернее обычного) и как мне показалось сильно потеряло вязкстные свойства.Есть такое мнение, что если масло сильно темнеет, то оно обладает хорошими моющими свойствами, но это может происходить и по другим причинам.На Лукойле не ездил, но на всех форумах о плохом масле обычно говорят - *****ил (извеняюсь за выражение) - это вам ничего не напоминает ?Еще есть такая вещ, как нестабильность качества.Если масло скажем средненькое, то можно нарваться на канистру или партию, которое будет ниже средненького.Как-то интерисовался маслом Тэксако и вышел в итоге на ТНК-Магнум,вроде как масло идет из Европы (Бельгия и Германия) и в Рязани его смешивают с импортными присадками и получается данное масло.Но отзывы по нему противоречивые.Главная проблема для меня была - не нарваться на паленку.И я нашел в городе , где продают действительно оригинальные масла.Я решил не экспериментировать и взял Shell полусинтетику 10w40 ( два сезона заливал минералку Шелл в свою 21-ую, остался доволен), хотя имею сейчас финансовые трудности.Все-таки ресурс двигателя - это серьезно.Хотя буду собирать и просматривать информацию по более дешовому варианту.Кстати удалось пообщаться в магазине при СТО с официальным представителем поставщика масла Шелл.Спрасил его, как мне быть с промывкой движка в моем случае.Он ответил, что можно обойтись без промывки, но пробег при этом нужно сократить в два раза (7000-8000 км).
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Менял на ELF Competition 10w40 полусинтетику. В нашем городе это едва ли не самое популярное импортное масло. По деньгам выходит около штуки с MAN-овским фильтром. Первый раз брал в одноименном ELF-овском магазине, выходит рублей на 150 дороже чем в другом магазе, но чисто внешне (упаковка) и в плане работы различий вообще не заметил.
Нефига себе, у меня всегда где то на 2500 выходит замена. (((
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Лукойл масло очень плохое, типичный бюджетный вариант, если нет денег и старая машина, которую скоро продавать. Заливаю только Шел хотя ЭССО я думаю не хуже.В соё время меня подбили как тебя заменить на Лукойл, давление упало на 1, потом пришлось сливать промывать ШЕЛом и опять заливать ШЕЛ, давление возросло. Если сравнивать Лукойл и Эссо, это как сравнивать Запорожец и Волгу , вроде там и там есть двигатель и четыре колеса, да вот эфект от езды разный. Другой пример как украинская резина всесезонка на Волгу или фирменный Бриджстоун.Вобщем Лукойл использовать можно, но если уважаешь свою машину, то не нужно.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

А что думаете о трансмиссионки ЛУКОИЛ?

Выскажу свое мнение.Трансмисионное масло меняется намного реже, чем моторное и в намного меньших обьемах.Поэтому я думаю могу себе позволить залить фирменую полусинтетику или синтетику и ездить на ней долго.Даже, если предположить, что трансмиссионка Лукоил неплохая, все-равно оно не дотягивает до масел известных фирм.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Теперь буду знать , что этот метод (откачивать масло через щуп) - не очень.А то мне на СТО лапши на уши навесили, что это супер-пупур эфективно.Для более эфективного слива можно поддомкратить правую сторону машины т. к. слив слева.Если масло загрязненное, можно, когда основное слилось долить грамм 200-300 чистого и дождаться когда со сливой горловины потечет прозрачное масло.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

А откуда такая уверенность что молибден именно стал причиной клина? А не например сильный нагар, и грязь на стенках (если конечно такая имелась).

Antoxa89, двигатель мыл изнутри лично я и ничего, кроме чистых деталей там не было. С грязными руками к двигателю не подходили - мыли руки после каждого этапа сборки, за это я ручаюсь.
Буханочник, я к тому моменту отъездил в щадящем режиме уже 1200 км. Если бы было что-то не так собрано, то уже заклинило бы в течение нескольких первых километров. Масло менял каждые 500 км, пока не залил молибден и сразу поведение двигателя мне не понравилось - как-то неустойчиво он стал работать, лампа аварийного давления потом сбесилась и т.д. Это 100% из-за масла. Проблема в том, что двигатель был собран и притёрты все поверхности так, что зазоры были минимальны. Я хотел, заливая молибден, НЕ УМЕНЬШИТЬ зазоры в трущихся парах, а защитить их от износа. Но получилось именно превращение зазоров в натяги! Не повторяйте моих ошибок! Заливайте молибден и подобные ему присадки в маслах ТОЛЬКО ПРИ БОЛЬШИХ пробегах.
P.S. А до клина двигатель работал так, что его вообще не было слышно! А первый запуск вообще прошёл на двух свечах (забыли на радостях накинуть 2 провода :)) и мы не сразу заметили - настолько ровно он работал... Я за чистоту и качество сборки ручаюсь, т.к. я делал двигатель у бывалого моториста (30 лет работы мотористом в одной внутренней стуртуре) и сам лично присутствовал при сборке, где получил ещё много теории.
При повторной разборке (двигатель УЗАМ 3317) было установлено, что клин произошёл на вкладышах первого цилиндра (по идее, самого холодного, но зато на этом двигателе находящегося ближе к масляному насосу) - даже радужные разводы там были из-за перегрева
 

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Может быть там проблема с подачей топлива? Трение - это понятно, основной фактор, но вполне возможно что зажигание, если выставлено неправильно, тоже может влиять на температурный режим. Чо-та такое слышал....
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

А как товарищ определил, что сильно пенится?

А товарищ, вытянул щуп у друга и увидел пену на нём, что с нормальным маслом не происходит, а опосля и в журнальчике о том же почитал.
Ездить можно и на оливковом масле, только последствия будут разные.
Я никогда не говорил, что наши масла плохие, я сказал, что лукойл не стоит тех денег, которые за него хотят, а выбирать или нет, это дело каждого. У меня 402 на обычном М6 до капиталки прошел около 200 000, но это не показатель того, что М6 лучшее масло в мире :), масло менялось раз в 3 месяца.
 
Сверху