• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

GAZoman

Общительный
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
53
Реакции
31
Баллы
95
Лью Лукойл Люкс, полусинию. Давление не моргает даже в +35))
Хорошее масло что ли?))

Тоже Лукойл лью,неплохое не хорошее,лампа не горит а литр на 800-1000км кушает.(пора гайки крутить)
Раньше Шел мечтал попробовать ленуть,не судьба.
 

fes174

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
28
Реакции
13
Баллы
65
После капиталки залил масло ЗМЗ полусинтетику.
первые 2 сотни давление было ровно по серединке, потом начало падать, после 500 заморгала лампа на холостых. Проехал тыщу, пока жив, лампа весело подмигивает красным глазом на хлостых.
По моему масло аналог Люколя.
 

MrVan

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
101
Реакции
58
Баллы
110
Зависит также от состояние распред вала. и состояния постелей в целом. 402й страдал пониженым давлением откапиталили поменяли распред вал на ремонтный (савдеповских времен=)) (вкладыши, колечки само собой хотя поршневю меняли)))) проблем с давлением не стало ваапще залито Shell Helix Plus 10w40

Добавлено через 51 минуту 22 секунды
А если пока капиталить не собираетесь купите присадку в масло и давление будет также в норме)
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
масло shell
меняю через 5 тыс км
ещё раз в середине пробега меняю фильтр (стоит 40 руб меняется за 5 минут )

Ну 40 руб. это ты брат загнул, я дешевле 90 руб. не встречал нигде, если только в 90-х годах.
 

Evil

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
161
Реакции
114
Баллы
155
Ну мои 5 копеек про масло , досталась таксиха 2003 года , пробег 250тыков на одометре , по состоянию мащины похоже )))) Вообщем под клапанной крышкой шматки говна видимо ездила на М8 или минералке дешевой , заливали еще 50 тысяч лукой минералку , половину этого пробега я половину родсвенник , он мотор крутил пожеще ну и стуканул он на 300 тысячах , не клинанул ничо протсо застучал. Вообщем мотор когда он разбирал говорит его не капитали и говна в нем тьма ложкой вынимать можно , вот он лукойл , но тем не менее имеет право на жизнь.

Мне досталась 3102 от первого владльца , пробег 200к без переборок , масло с рождения Полусинь Шелл , клапана полех регулировать там чистота никаких говен , мотор тьфу тфьу тьфу работает неплохо , масла почти не жрет 1 литр где то на 6 тысяч.
 

Alexamo

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
40
Реакции
17
Баллы
80

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
лет 5 назад перешёл на 402 моторе на полуcинтетику ELF 10в-40, мотор стал работать ровнее, масло стал кушать чутка поболее (около литра тыщ на 5 пробега),
но лучше масло доливать, чем в моторе потом копаться :)
 

Kemerovo777

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
65
Лукоил Люкс полусинт. 10w40 И нет проблем с машинкой. У нас в Сибири зимы хорошие. Так вот с этим маслом до -32 норм заводилась. Так что смысла тратить больше денег я не вижу.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
вот сколько людей уже сказали что лукойл очень плохое масло! и я ездил на нем но после переборки двига больше никогда не залью, а вы опять за старое!
 

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
да я тоже слез с лукойла на зик после того как открывал клапанную крышку . вся покрыта коксом хотя из под трубки не дымит . но на работе есть старинкий уазик в него льют лукоил разливной , недавно открывали крышку так там все чисто аж блестит .
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
лью лукойл люкс полусинь 5w40 (золотистая канистра)

зимой отлично. (эта зима была ооочень холодная)
летом лампочка не мигает никогда.
нагар на свечках нормальный,
расход на угар умеренный.

когда лил минералку лукойл стандарт 10w40 на свечках, отложения как накипь на чайнике нарастали, и угарало ...

брать что то из известных брендов - нет уверенности что не куплю подделку, да еще сильно дороже...

морально готов платить не более 750руб / 5литров.

пришло время менять маслице.

на местном автофоруме народ активно хвалит
Petro-Canada SUPREME 5W-30

говорят поскольку бренд малораскрученный - вообще не подделывают.

стоит примерно как и лукойл люкс.

что скажете народ ? кто пользовал такое на волгах ?

очень смущает что оно на горячую пожиже....
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
на местном автофоруме народ активно хвалит
Petro-Canada SUPREME 5W-30
местный автофорум ездит на б/у японцах а этот индекс вязкости очень распространен для японцев. Нам на лето можно даже и погуще, а на горячую 40 в самый раз. 30 может потечь из нашего не герметичного двигателя. А производитель нормальный, трасмиссионку вроде для GM поставляет.
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
443,
в камасутре на наши баржи масло тоже рекомендуют 10w30 или 15w30.
правда пишут что моргание индикатора допустимо...

я уже почти решился на покупку и тест этого маслица.
580руб 4 литра и 150руб литрушка.
полусинь.
 

ZIC

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
65
Реакции
7
Баллы
84
народ, вопрос на засыпку: очень ли плохо, если в мотор залита минералка, а сверху долили 200 гр полу-синтетики (mannol standart sae15w-40) ?
возможно ли дальнейшее доливание этой полу-синтетики (её ещё 800 гр осталось)) ) и как дальше быть, заливать полу синтетику, или обязательно промыть мотор, и заливать что то одно?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ZIC, Вот скажи пить чай, когда в него плеснули чуток растворимого кофе приятно? А с маслами так вообще может беда приключиться - присадки могут оказаться несовместимыми либо образовывать хлопья, которые станут тромбами в системе смазки двигателя. Можешь, конечно, провести эксперимент, но будь готов перебирать движок "по полной".
 

ZIC

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
65
Реакции
7
Баллы
84
ZIC, Вот скажи пить чай, когда в него плеснули чуток растворимого кофе приятно? А с маслами так вообще может беда приключиться - присадки могут оказаться несовместимыми либо образовывать хлопья, которые станут тромбами в системе смазки двигателя. Можешь, конечно, провести эксперимент, но будь готов перебирать движок "по полной".

так я поэтому и спросил, чо теперь делать) промывать мотор или забить на эти 200 грамм и долить потом сверху как раньше минералку?
 
Сверху