• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а наши двухвальные чем хуже?
считаем:
первичный вал -это раз
вторичный вал - это два
промежуточный вал - это три
а на мерседесе как считается?
да и не надо сравнивать мерсовские коробки с ихними допусками и наши с огромными зазорами.
декстрон жидковат для наших щелей.
з.ы. ссылка есть где в ручную коробку мерина предписывается лить атээфку?
 

anso

Общительный
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
А кто-нибудь использовал "всесезонное синтетическое масло особого качества для механических коробок передач, дифференциалов, задних мостов, рулевых механизмов и других узлов"

MANNOL EXTRA GETRIEBEOEL SAE 75W-90, GL-5...хочу его и в коробку и в мост залить

44_new_big.jpg

В свою предыдущую машину заливал точно такое же масло. По моим ощущениям, на нем легче включаются передачи и мост тише работает... Только вот через 4 тыс. км. после замены масла продал машинку.
 
Последнее редактирование:

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Этот Манол самая бюджетная из синтетик, у нас в районе 230 руб. Я очень давно заливаю такую - проблем нет.
Хотя alexxx ругается на счет GL-5 в задний мост, но у нас сейчас уже -27 градусов без синтетики все таки никуда, как ни крути все лучше аналогов тад-17 и отечественной полусинтетики.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Хотя alexxx ругается на счет GL-5 в задний мост, но у нас сейчас уже -27 градусов без синтетики все таки никуда, как ни крути все лучше аналогов тад-17 и отечественной полусинтетики.
читай внимательнее! я не ругаюсь на счёт гл-5 в задний мост! наоборот!! в мануале написано, что и в коробку и в мост льётся гл-5!
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
у нас сейчас уже -27 градусов без синтетики все таки никуда, как ни крути все лучше аналогов тад-17 и отечественной полусинтетики.
У нас тоже морозит, залита везде отечественная полусинтетика, ничего не застывает, завелся хорошо. Не думаю, что дешевое импортное масло гораздо лучше нашего, главное чтобы оно не из подвала было. кстати в коробку заливал синтетику, сейчас полусинтетика- по ощущениям работает лучше, вязкость и там и там 75W90
 

Цкаро

Общительный
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
65
Поменял вот масло. Как писал выше залил MANNOL UNIVERSAL GETRIEBEOEL 80W-90 GL 4 в коробку и
MANNOL Hypoid-Getriebeoel GL-5 80W-90 в мост. По ощущениям мало что изменилось. Возможно стали легче переключаться передачи, хотя скорей всего это только кажется, может просто привык к этой коробке. При заводке ничего не изменилось, по прежнему выжимаю сцепление минуты две, иначе глохнет.
В следующий раз возьму буду брать другое масло, все таки хочется немного изменить режим работы коробки.

И еще, интересно узнать, чем вы меняете масло в таких "труднодоступных" местах? Я вначале пытался это сделать шприцем, вроде как специально для этого предназначенным, впечатления самые отрицательные. Попробовал медицинской грушей (проще, клизмой), вышло еще хуже. Нормально залить вышло лишь с помощью старенького нагнетателя. И быстро и удобно, правда работать надо вдвоем. Только таких вещей я у нас в магазинах даже не видел. Из всех приспособлений только эти пресловутые шприцы по 100 рублей.
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
По поводу атф в коробку, ссылок нет, заливаю на свой страх и риск, а все кризис-шмызис.
По заливке, купил шприц большой, на 700г и нормально все заливается.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
залил MANNOL UNIVERSAL GETRIEBEOEL 80W-90 GL 4 в коробку и
MANNOL Hypoid-Getriebeoel GL-5 80W-90 в мост. По ощущениям мало что изменилось. Возможно стали легче переключаться передачи, хотя скорей всего это только кажется, может просто привык к этой коробке. При заводке ничего не изменилось, по прежнему выжимаю сцепление минуты две, иначе глохнет.
Я Вам сразу сказал что меняете шило на мыло, надо полусинтетику или синтетику-в мороз заливать, у нее температура застывания ниже, и прогревается быстрее. Заливал в коробку масло обычным пластиковым шприцом, проблем не возникло, по сравнению со старой 4х ступенчатой кпп в 5 ступенчатой прогресс- 2 заливных отверстия.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
А вот и не угадали у меня 5ти ступка 2008г.в. а в ней только 1 заливная " дырка"
Сочуствую Вам, наверно раньше из-за разных моторов делали, у 402 труба справа, у 406 слева,к 2008 году определились:rofl:
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
А я не выжимаю сцепление, так хорошо крутится. По мерина коробкам в поисковике без проблем нашел рекомендации по заливке атф в ручные коробки. Ссылку дать не могу, пишу с телефона. При сливе в старом масле было очень много желтой стружки, буквально по 3-5мм, пробег не больше 30-40тыр был на нем, я так понимаю если б было нормальное масло, то такого бы не было, а залито было по книжке наше, сибнефть какое-то.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Лью КАСТРОЛ синтетику. В канистре есть "хоботок" при помощи которого всё прекрасно заливается. На ШЕЛ тоже есть такая приблуда, на других не знаю - не заливал.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
slavyan t34,
По мерина коробкам в поисковике без проблем нашел рекомендации по заливке атф в ручные коробки. Ссылку дать не могу, пишу с телефона.
Как доберётесь до полноценного компьютера, дайте сылку.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
jack10485, А вот и не угадали:rolleyes: у меня 5ти ступка 2008г.в. а в ней только 1 заливная " дырка":(


У меня на 105-й 2005гв 2 заливных с обеих сторон :) можно "по македонски" с двух рук заливать!

З.Ы. Стрельба́ по македо́нски — метод ведения боя огнестрельным оружием, чаще всего пистолетами. Он предполагает стрельбу с двух рук, что повышает огневую мощь стрелка.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
по сравнению со старой 4х ступенчатой кпп в 5 ступенчатой прогресс- 2 заливных отверстия.


jack10485, А где эти 2 заливных отверстия?? можно хотябы на фотке ткнуть. или второй вы считаете и болты шестерни заднего хода?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вот,что пишут про ATF
>>>...А дело заключается в следующем. В автоматические коробки передач заливают отнюдь не масло, а специально разработанную для этих целей жидкость для автоматических трансмиссий, что подтверждается англоязычной аббревиатурой ATF (automatic transmission fluid), всегда присутствующей на упаковке данного продукта. ...<<<

полный текст _http://www.toyota-club.net/files/03-09-07/03-09-06_at-maslo.htm

Добавлено через 13 минут 47 секунд
zheka, На моей 5ступке только 1 заливная пробка.
 
Последнее редактирование:
Сверху