• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

GRODOR

Общительный
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
19
Реакции
33
Баллы
74
Ericroot, только не забудь что масло в этих агрегатах меняется на горячую, я когда сливал свой "салидол" из зм и коробки не промывал, просто подождал подольше пока все стекет и все.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
как менять в мосту масло
да так же как и в коробке - старое слил, пробку закрутил, новое залил по зрез отверстия под пробку.
хочешь картинок?! их есть у меня!_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-used-transmission-2.html
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
да так же как и в коробке - старое слил, пробку закрутил, новое залил по зрез отверстия под пробку.
хочешь картинок?! их есть у меня!_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-used-transmission-2.html
А там последним действием "Ключом «на 12» выворачиваем сапун из кожуха левой полуоси...", а это зачем?
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Доброго времяни суток товарищи!! у меня такой вопрос. в общекм щас у меня залито в коробку синтетика LIQUI MOLY SAE 75W-90 (GL5) машина пробежала 88 тысяч пора его заменить! так как на нем я проехал 60 тысяч. течи масла нигде нет, коробра работает хорошо единственное заметил что она немного подшумливает. как думаете залить опять синтетику или уже пора залить что нибудь погуще???
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
что лил то и лей. а шум - болезнь наших коробок маслом очень мало лечащаяся.

Добавлено через 52 секунды
А там последним действием "Ключом «на 12» выворачиваем сапун из кожуха левой полуоси...", а это зачем
это сапун. ингда его надо прочищать от грязи.
 
Последнее редактирование:

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
У меня тоже немного шумит коробка... но не достает! все включается, в общем работает хорошо, забил...... Экспериментировал с маслами, и нигрол лил---куда уж гущще...... и полу-синтетику, и синтетику.. один хрен.........шумит так же, если буду делать то только с импортными подшипниками, а так пускай работает......
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Доброго времяни суток товарищи!! у меня такой вопрос. в общекм щас у меня залито в коробку синтетика LIQUI MOLY SAE 75W-90 (GL5) машина пробежала 88 тысяч пора его заменить! так как на нем я проехал 60 тысяч. течи масла нигде нет, коробра работает хорошо единственное заметил что она немного подшумливает. как думаете залить опять синтетику или уже пора залить что нибудь погуще???

А разве инструкция допускает применение более густого масла ? Это хорошее масло, я бы залил опять его, тем более не надо промывать КПП.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
толк есть, но не через ручку а через отверстие куда вставляется рычаг.
Ну я это и имел ввиду)) А в чем собственно толк? Просто на днях все равно снимать, хочу плеснуть маслица. Неужули меньше шуметь будет?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А в чем собственно толк? Просто на днях все равно снимать, хочу плеснуть маслица. Неужули меньше шуметь будет?
толк в том, что если заливную пробку не можешь открутить, то можно потихоньку залить через отверстие для рычага.
и так же бытует мнение, что если залить масло выше нормы, то шкметь будет меньше. вот в этом я сомневаюсь.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
олк в том, что если заливную пробку не можешь открутить
или нет шприца.
, что если залить масло выше нормы, то шкметь будет меньше. вот в этом я сомневаюсь.
и правильно делаешь- не помогает, хоть под завязку залей все равно не поможет.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Хотел спросить, есть ли смысл залить масло через ручку КПП или толку от этого мало?

Излишки масла могут вылететь через сапун.А если сапун забит, то возможно повышение давления на высоких оборотах и неизвестно при этом как поведет себя сальник.Я предпочитаю придерживаться инструкции, ведь не дураки ее писали.
 

KOKOC

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
131
Реакции
61
Баллы
110
Если КПП4,то нет никакого смысла лить через рычаг-там отдельная емкость,которая не соединена с полостью КПП.Возможно незначительное просачивание по осям вилок,но оно мизерно.
Лично я не встречал в заводских мануалах указаний заливать туда масло.Возможно,масло туда попадает при работе КПП,но я в этом сомневаюсь.
Сам я менял масло в снятой коробке,снимал лючок на 4 болтах,все там вытирал,и отдельно залил туда грам 50 той же свежей смаски,что и в КПП.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Если КПП4,то нет никакого смысла лить через рычаг-там отдельная емкость,которая не соединена с полостью КПП.Возможно незначительное просачивание по осям вилок,но оно мизерно.
Лично я не встречал в заводских мануалах указаний заливать туда масло.Возможно,масло туда попадает при работе КПП,но я в этом сомневаюсь.
Сам я менял масло в снятой коробке,снимал лючок на 4 болтах,все там вытирал,и отдельно залил туда грам 50 той же свежей смаски,что и в КПП.

Дело в том, что есть такое мнение - что на 5 -ступенчатой КПП 5-тая передача испытывает масляное голодание.Хотя я как то в этом сомневаюсь.А вот 4-ступенчатые КПП этим не страдают.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-transmission.html
вот разрез коробки пятиступки. кто объяснит, почему "голодает" шестерня пятой передачи? под номером 26. она стоит точно так же как и шестерни остальных передач. даже наоборот, при ускорении масло к ней приливает и уровень там становится выше.
фигня это по моему с голоданием. это на вазовских кпп пятая передача голодает ( тоже по наслышке. хотя читал упоминания про это в профильных журналах).
а у нас по моему нифига она не "голодает".
ИМХО.
 

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
тут еще говорилось по поводу сальников, мол полусинтетика потечет и все такое, в моем случае все обошлось отлично, ни один не засопливел.

Любое масло хоть синтетика хоть полусинтетика, хоть миинералка имеет свою вязкость, чтобы ничего не бежало бери синтетику правильной вязкости, это в совдепии синтетика бежала, потомучто не соответствовала своему классу и вязкости...
 

Trener

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
92
Реакции
10
Баллы
85
Я тоже за синтетику или полусинтетику. Себе залил полусинтетику "Лукойл, так как коробка немного подтекает. А чтобы убрать шум, можно влить какую-нибудь присадку - помогает. Да и в двигатель лучше лить. Я раньше ездил к теще и тратил 700 руб на дорогу, а после присадки стал тратить 500 руб. В мосту и коробке поменял масло несколько дней назад и туда тоже налил присадки. Потом отпишусь, если будут изменения в какую-либо сторону)))
 
Сверху